Новости → Виртуальное плавание

Архангельск Мореходка, ТренажерНаучат управлять кораблём, не выходя из класса. Архангельский морской рыбопромышленный колледж получил современное оборудование. Здесь можно смодулировать любую ситуацию в море: шторм, туман и даже спасение людей.

-Это маломерный катер… двигатель запускаешь… НЕ ЗАВОДИТСЯ, тут верёвочка не поможет.

С первой попытки «запустить» тренажёрный движок не получается. Новое оборудование только что установили в Архангельском морском рыбопромышленном колледже. Суперсовременная техника поможет будущим специалистам рыбной отрасли научиться управлять маломерными судами.

Сергей Перетягин, заместитель начальника Архангельского морского рыбопромышленного колледжа по дополнительному образованию:
-Смодулировать любую ситуацию в море и на реке: шторм, туман, ночь, спасение людей. Тренажёр многофункциональный. Интересно очень. Первое время сам как ребёнок радовался.


Читать дальше

Жизнь → Где вы будете встречать Новый год?

Проголосовало: 15. Воздержалось: 0

Избито, но тем не менее интересно.
  • +1
  • 09 декабря 2010, 06:09
  • Kesh
  • 9

Новости → Имя Ломоносова (к Юбилею)

Архангельск, Ломоносов, ЮбилейЕго именем назван проспект, областной театр драмы и даже особый курс лекций. Сегодня в рубрике «К 300-летию Ломоносова» мы расскажем о том, где увековечено имя нашего земляка. Знаменитую фамилию можно найти на карте Архангельска, в Северном Ледовитом океане и даже на Луне.

Николай Кондратов, географ:
-Город Ломоносов — на северо-западе Ленинградской области, это ледниковое плато на Шпицбергене, это горы Ломоносова на северо-востоке, это, наконец, населенный пункт Ломоносово, в Приморском районе месторождение алмазов носит имя Ломоносова.


А ещё — морское течение, населенный пункт Ломоносовка в Казахстане. Полуостров, мыс, горный хребет. И это — только на карте Евразии. На небе есть звезда Ломоносова и настоящий лунный кратер. Если же спускаться обратно — с небес на архангельскую землю — конечно, на ум приходит университет имени Ломоносова. Поморский государственный.

Читать дальше

Новости → На прилавках - суррогат

Архангельск, Алкоголь, Суррогат, ПодделкаСотни литров некачественного алкоголя. Архангельский центр стандартизации опубликовал шокирующие данные — больше половины алкоголя на прилавках — фальсификат. По результатам проверок 80 % вина, который завозят в область, не сответсвуют требованиям ГОСТа.
Не соответствует ГОСТу. Такой вердикт сегодня каждой 10-той бутылке с вином и с тем, что покрепче. Кстати, и с крепостью производители зачастую мухлюют. Плюс минус градус другой. А натуральные добавки легко заменяют химическими. И покупателю об этом знать не положено, считают производители. Гадость — не иначе о таких горячительных напитках говорят эксперты.

Любовь Дровнина, ведущий инженер-лаборант архангельского центра стандартизации, метрологии и сертификации:
-Внешний вид — это осадок. особенно сейчас в морозы, на складах перемораживают вино. На этикетке заявлен спирт класса люкс, а при проверке этого экстра или спирт высшей очистки, то есть по показателям более худшего качества.


Читать дальше

Новости → В Архангельской области появится снежный мини-отель с баней и баром

Архангельск, Устьяны, Мини- отель, Снег
Устьяны не перестают удивлять жителей и гостей Архангельской области — в январе 2011 года на территории района вновь будет осуществляться проект «Русский снег», который по итогам 2010 года вошел в Книгу Рекордов России.

Уникальность проекта «Русский снег» состоит в том, что мероприятия в его рамках не повторяются: в 2010 году гости Устьянского района были очарованы великолепием снежного отеля, раскинувшегося на площади более 3600 кв. м, а в 2011 году организаторы предлагают любителям зимнего отдыха нечто совершенно эксклюзивное: мини-отель с баней, баром и другими радостями из снега.

Проект «Русский снег» 2010 года – это первый снежный отель в России, создание которого было отмечено, как национальное достижение и занесено в «Книгу Рекордов России».

Читать дальше

Новости → Систему тепловодоснабжения Архангельска проверят с помошью красителя

Тепловодоснабжение, Архангельск, Краситель
7 декабря Архангельские городские тепловые сети – филиал ГУ ОАО «ТГК-2» по Архангельской области начали проверку систем теплоснабжения и горячего водоснабжения с помощью безвредного для здоровья человека красителя. Введение в систему теплоснабжения флуоресцеина – наиболее эффективный метод испытания тепловых сетей. Он даёт возможность в короткие сроки обнаружить места утечки теплоносителя и своевременно принять необходимые меры по их устранению.

Как пояснил директор Архангельских городских тепловых сетей Валентин Якимов, зимой проверка системы теплоснабжения проводится, как правило, после сильных морозов, когда температура теплоносителя в соответствии с температурным графиком превышает 100 градусов.

Читать дальше

Новости → Улица без имени

Архангельск, Улица, ЛДК № 3Дорожники отказываются ремонтировать, а почтальоны путаются в адресах. В Архангельске появилась безымянная улица. Чтобы построить здесь дорогу и заняться благоустройством, необходимо официальное название. Местные власти и жители сейчас выбирают имя для новой улицы.

Где эта улица, где этот дом? В прочем дома в поселке третьего лесозавода все тщательно пронумерованы. А вот улица есть в прямом смысле слова БЕЗЫМЯННАЯ. На карте города нарисована лишь полоса, обозначающая улицу. Длина этого направления — иначе и не скажешь — около 700 метров. Когда-то в Советское время здесь была асфальтовая дорога, теперь от нее остались лишь воспоминания.

Евгений Бобров, житель поселка ЛДК № 3:
-Вот сейчас снегом прикрыло, так еще можно проехать, а вот осенью не проехать.


Читать дальше

Новости → Центральную площадь Архангельска зачистили от голодающих сирот

Архангельск, Голодовка, Дети сироты, ЖильеГолодающих на площади Ленина забрали в милицию. Это произошло сегодня, 7 декабря около половины четвертого вечера. Палатку и задержанных доставили в Октябрьский ОВД г. Архангельска.

Милиция действовала по заявлению главы Октябрьского округа Сергея Несмеянова, который пожаловался на невозможность исполнения своих обязанностей по уборке территории дворниками округа, которым помешала палатка размером 2,5х2,5 метра.

Прибывшие сегодня во второй половине дня сотрудники милиции предложили голодающим убрать палатку. Получив отказ, свернули палатку сами и вывезли вместе с голодающими в ОВД, сообщает архангельская интернет-газета «Пульс Города А».

Сейчас на Фетисовых и Попружука составляются протоколы об административном нарушении.

Источник

Новости → Архангельская область принимает Всероссийскую конференцию «ИТО-2010»

Архангельск, конференция, Информация, комуникация, технологииСегодня в Архангельск приезжают участники Всероссийской научно-практической конференции «Информационно-коммуникационные технологии в образовании: ресурсы, опыт, тенденции развития» («ИТО-Архангельск-2010»). Она организована в рамках международного конгресса конференций «Информационные технологии в образовании» Министерством образования и науки Российской Федерации, министерством образования, науки и культуры Архангельской области и Архангельским областным институтом переподготовки и повышения квалификации работников образования (АО ИППК РО).

Конференция будет работать 8 и 9 декабря. Конференция будет проводиться по таким направлениям, как содержание и методика преподавания информатики, ИКТ в работе психологической службы, в системе работы с одаренными детьми и детьми с ограниченными возможностями, компьютерное творчество детей и молодежи, Интернет-ресурсы в повышении эффективности работы библиотек образовательных учреждений.

Читать дальше

Новости → В Архангельске пройдет традиционная предновогодняя ярмарка

Архангельск, Новый год, ЯрмаркаДо Нового года остались считанные дни, и многих беспокоит вопрос, чем же порадовать своих родных, близких и друзей в этот волшебный праздник. Все Ваши вопросы решит Большая Новогодняя ярмарка, организованная выставочным центром «Поморская ярмарка», которая пройдет с 21 по 24 декабря на ледовой арене Дворца спорта.

Дарить подарки — прекрасная и очень добрая традиция. Идя на ярмарку, вспомните о вкусах человека, которому вы выбираете подарок. Возможно, вы постараетесь угодить ему, подарив золотое колечко или преподнеся своей любимой шубку или шапочку? Может быть, рискнете пополнить полку книг любимого им поэта? Часы, сладости, книги, сувениры, духи окажутся всегда к месту, их можно смело дарить любому. Каждая из подобных вещей может стать отличным подарком, особенно, если вы добавите к ним теплое, нестандартное поздравление в прозе или в стихах и приложите новогоднюю открыточку. Купленные или сделанные своими руками, забавные или серьезные, простые или изысканные и дорогие – подарки бывают разные… У Вас есть возможность угодить вкусу любого человека, выбрав подарки на ярмарке!

Читать дальше

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.