На прилавках - суррогат

Архангельск, Алкоголь, Суррогат, ПодделкаСотни литров некачественного алкоголя. Архангельский центр стандартизации опубликовал шокирующие данные — больше половины алкоголя на прилавках — фальсификат. По результатам проверок 80 % вина, который завозят в область, не сответсвуют требованиям ГОСТа.
Не соответствует ГОСТу. Такой вердикт сегодня каждой 10-той бутылке с вином и с тем, что покрепче. Кстати, и с крепостью производители зачастую мухлюют. Плюс минус градус другой. А натуральные добавки легко заменяют химическими. И покупателю об этом знать не положено, считают производители. Гадость — не иначе о таких горячительных напитках говорят эксперты.

Любовь Дровнина, ведущий инженер-лаборант архангельского центра стандартизации, метрологии и сертификации:
-Внешний вид — это осадок. особенно сейчас в морозы, на складах перемораживают вино. На этикетке заявлен спирт класса люкс, а при проверке этого экстра или спирт высшей очистки, то есть по показателям более худшего качества.

Если ГОСТ придумали, значит это кому-нибудь нужно. А на практике алкогольный рынок сегодня почти никто не контролирует. Роспотребнадзор, милиция — все на суррогат реагируют лишь по обращениям тех, кто его пагубное действие испытал на себе.

Петр Долгобородов, начальник отдела милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД по Архангельского области:
-Сказать, что правонарушений стало меньше… их дейсвительно стало меньше из-за того, что стало проверок меньше. Значительно меньше. Судить не нам. Законодатель так определил.


Сотни конфискованных литров — о качестве и говорить нечего, а сколько утекло в маленькие магазины глубинки. На памяти оперативников массовые отравления «плохой» водки в области. Врачи подтверждают — без последствий суррогат организм не покинет.

Виталий Синицкий, нарколог:
-Может возникнуть головная боль, боль в ногах, тошнота, боли в животе. Если человек выпил некачественный алкоголь и почувствовал первые признаки отравления, немедленно нужно обратиться за медпомощью.


Избавить себя от неприятностей со здоровьем можно — делится советами профессиональный сомелье. И главное уверяет знакот горячительных напитков не экономить. Либо не пить вообще.

Андрей Камардин, сомелье:
-Нужно отдавать себе отчет, что качественный алкоголь не может стоить 200 рублей. Внимательно посмотреть бутылку. Там все должно быть указано по закону — страна производитель и из чего это сделано.


Все чаще вышеперечисленные ингредиенты в бутылке не найдешь. По последним данным мониторинга рынка алкоголя — 70 процентов коньяка — это подделка — в лучшем случае водка с красителями. Покончить со всеобщим обманом можно лишь усилив контроль. Так решили на недавнем заседании по продвольственной безопасности. Эксперты предложили — законом обязать поставщиков алкоголя в нашу область предосталять образцы на проверку.

Источник

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.