Рейтинг
+1.13
голосов:
1
avatar

История  

История → К Юбилею Победы: Война и мир по-архангельски

Занятия студентов - бойцов народного ополчения перед зданием АЛТИ, 1941 год

КАК МИЛИЦИЯ
ГОРСОВЕТ БЕРЕГЛА

В довоенное время взаимодействие Совета депутатов трудящихся и рабочекрестьянской милиции также проходило не без конфликтов. Эмоции порой зашкаливали и выплескивались на страницы официальной переписки.
В Государственном архиве Архангельской области сохранились документы, где явно прослеживается печать тех предвоенных страстей.

Символично и то, что трамвай, или Архангельская городская железная дорога, как тогда его именовали, вновь выступал, как и в случае с
военнослужащими, неким «яблоком раздора». Вот что пишет 16 января 1941 года начальник Управления рабочекрестьянской милиции УНКВД Архангельской области майор Дриц управляющему АГЖД Смирнову, направляя копию в горсовет Едовину. Тон письма изначально полемичен, оно написано в ответ на упреки руководства городской железной дороги в том, что милиция недостаточно борется с трамвайными «висунами», то есть с теми, кто прицеплялся к вагонам и ездил бесплатно.
Читать дальше

История → Архангельск - город воинской славы!

Архангельск - город воинской славы
Награды рано или поздно находят своих героев – что ж Архангельск 5 декабря 2009 годы удостоился звания «Город воинской славы». Следует напомнить, что за годы второй мировой войны Архангельск занимал ключевую позицию по охране Арктических вод. Архангельские моряки мужественно отражали все нападения вражеских кораблей и подлодок – за годы войны было удостоено более 80 человек высшего звания “Герой Советского Союза”. А общее число награжденных орденом Славы перевалило за 700 человек.
Читать дальше

История → Исконные промыслы поморов

Старинные промыслы поморов
Если речь заходит об Архангельской области или Белом море, то сразу же вспоминаются и поморы – люди, жившие у моря. Поморы – это исконно русские люди, со своими традициями и богатой историей. Столицей поморов был Архангельск (ранее — Новохолмогоры), даже сегодня можно услышать, что многие архангелогородцы и жители области называют себя поморами(последняя перепись населения это хорошо показала) а регион — Поморьем(даже телеканал такое есть у нас местный =)). Поскольку поморы жили у моря, то и главным кормильцем было море – отсюда идут и
Читать дальше
  • +2
  • 06 марта 2010, 19:50
  • R-Grey
  • 1

История → "Король Лыж" Владимир Кузьмин

Владимир Кузьмин - гордость Архангельской земли, Король ЛыжПосле подведения итогов Зимней Олимпиады в Ванкувере, почему-то вспомнил Владимира Кузьмина, но не того, что поет про Симону =) а наш Великий Земляк, «Король лыж». О нем и пойдет речь.

Владимир Кузьмин родился в деревне Лампожня (Мезенский район Архангельской области) 15 июля 1930 года. В детстве, зимой, Владимир преодолевал немалые расстояния от дома до школы и обратно на лыжах, что естественным образом сыграло свою роль в формировании пристрастия к этому виду спорта.

В соревнованиях Владимир начал участвовать в 16 лет и в 1954-м году стал первым советский чемпионом Мира, выиграв одновременно гонки на дистанциях 30 и 50 километров! Король Норвегии торжественно вручил ему кубок с гравировкой «Королю лыж от короля Норвегии». С тех пор
Читать дальше
  • +4
  • 05 марта 2010, 22:21
  • Fray
  • 5

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.