Исконные промыслы поморов

Старинные промыслы поморов
Если речь заходит об Архангельской области или Белом море, то сразу же вспоминаются и поморы – люди, жившие у моря. Поморы – это исконно русские люди, со своими традициями и богатой историей. Столицей поморов был Архангельск (ранее — Новохолмогоры), даже сегодня можно услышать, что многие архангелогородцы и жители области называют себя поморами(последняя перепись населения это хорошо показала) а регион — Поморьем(даже телеканал такое есть у нас местный =)). Поскольку поморы жили у моря, то и главным кормильцем было море – отсюда идут и все промыслы поморов.
Самая древнейшая профессия – охотник и рыболов. У поморов лучше всего выходила охота на тюленей. Тюленей убивали из-за мяса и жира, а у бельков, детенышей тюленей, очень ценилась шкура. Сегодня, правда, законом запрещена охота на белька. Чтобы ходить по морю поморы строили деревянные и каркасные лодки и ходили на веслах. Потом научились делать паруса из ткани и шкур. Поморы изобрели специальной формы лодки, которые под напором льда выталкивались наверх. При этом лодки состояли из двойной обшивки. Такие лодки у поморов назывались кочи, и были очень распространены. Современным продолжением традиций поморов стали байдарки и каяки, которые используются туристами для прохождения сложных северных рек с порогами.
С развитием кораблестроения развивалась и морская торговля – поморы плавали на остров Медвежий, Шпицберген, Новая Земля и торговали с мехом, мясом и солью.
Конечно, оставались и такие известные промыслы как собирательство. Всегда высоко ценилась поморская черника и морошка, а вот голубику поморы не любили. К концу лета созревала малина, земляника и ежевика, которая шла на продажу. Грибы же солили и сушили. Бортничество присутствовало, но все же, основную долю составляла ловля рыбы. Поморы умело солили, вялили и сушили рыбу, чем и снискали себе славу у соседних скандинавов, с кем вели торговлю.
Можно выделить умелое обращение всех поморов с деревом. Поморы строили искусные корабли и лодки, делали деревянные бочки под засолку рыбы и, конечно же, игрушки. Из бересты плели лапти и обрабатывали камки. Камнерезы изготовляли замечательные украшения и предметы быта, которые обменивались или продавались у скандинавов.
Благодаря поморам, Россия сумела сохранить северные границы в неизменном виде. История поморов входит в общую истории России и имеет огромное значение и сегодня можно познакомится с культурой поморов в музеях и выставочных залах.

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.