Архангельск - город воинской славы!

Архангельск - город воинской славы
Награды рано или поздно находят своих героев – что ж Архангельск 5 декабря 2009 годы удостоился звания «Город воинской славы». Следует напомнить, что за годы второй мировой войны Архангельск занимал ключевую позицию по охране Арктических вод. Архангельские моряки мужественно отражали все нападения вражеских кораблей и подлодок – за годы войны было удостоено более 80 человек высшего звания “Герой Советского Союза”. А общее число награжденных орденом Славы перевалило за 700 человек.
Пятого ноября 2009 года город вошел в список геройских городов России, в соответствии с этим событием в городе будет установлена стела с гербом города и текстом указа президента о присвоении звания. 12 января Дмитрий Медведев вручил мэру Архангельска Виктору Павленко торжественную грамоту. А на 9 мая 2010 года планируется открытие стелы, которая представит собой десятиметровый монумент, установленный на достаточно крупный постамент. На каждом их углов установят монументы пониже с перечнем геройских заслуг Архангельска.
Данная стела подчеркнет в который раз, что память о бойцах отдавших жизнь за мир должна остаться в сердцах и камне навечно. На открытии стелы планируется провести ретроспективный показ кино и фотоматериалов, посвященных участию Архангельской области во второй мировой войне.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.