Виртуальное плавание

Архангельск Мореходка, ТренажерНаучат управлять кораблём, не выходя из класса. Архангельский морской рыбопромышленный колледж получил современное оборудование. Здесь можно смодулировать любую ситуацию в море: шторм, туман и даже спасение людей.

-Это маломерный катер… двигатель запускаешь… НЕ ЗАВОДИТСЯ, тут верёвочка не поможет.

С первой попытки «запустить» тренажёрный движок не получается. Новое оборудование только что установили в Архангельском морском рыбопромышленном колледже. Суперсовременная техника поможет будущим специалистам рыбной отрасли научиться управлять маломерными судами.

Сергей Перетягин, заместитель начальника Архангельского морского рыбопромышленного колледжа по дополнительному образованию:
-Смодулировать любую ситуацию в море и на реке: шторм, туман, ночь, спасение людей. Тренажёр многофункциональный. Интересно очень. Первое время сам как ребёнок радовался.


Для курсантов, обучающихся по специальности промышленное рыболовство — это обязательный предмет. А для остальных — возможность получить дополнительное образование. Сейчас тренажёр в стадии «испытаний». Занятия начнутся в феврале.

Руслан Рудаков, курсант Архангельского морского рыбопромышленного колледжа:
-Ощущение реальности, конечно, есть. Всё реально сделано.


Кто не хочет почувствовать себя судоводителем быстроходного катера, пусть и виртуально?! Но дух захватывает и даже чувствуется ветер в лицо. Сейчас будем спасать утопающих. Пройти курс обучения на этом тренажёре — такое желание есть и у спасателей, и у инспекторов рыбоохраны. Потом «в деле» спциалистам уже легче будет оказать помощь людям на воде или задержать браконьеров. Курсант Корельский получил задание — эвакуировать пострадавших с затопленной территории. Александр — морское дело знает. Минувшим летом ходил под парусами на барке «Седов». Но считает, что управлять быстроходными небольшими судами должен уметь каждый моряк.

Александр Корельский, курсантАрхангельского морского рыбопромышленного колледжа:
-Конечно, под парусами сложнее. Надо всё делать быстро. И трудно, тяжело. На этом проще, я бы выбрал этот
.

В последние годы рыбопромышленный колледж нередко приобретает технические новинки. Есть поддержка и из федеральной казны. В неперспективное учебное заведение государство навряд ли стало бы вкладывать деньги. По итогам этого года колледж вошёл в сотню «лучших средних специальных учебных заведений страны

Источник

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.