Имя Ломоносова (к Юбилею)

Архангельск, Ломоносов, ЮбилейЕго именем назван проспект, областной театр драмы и даже особый курс лекций. Сегодня в рубрике «К 300-летию Ломоносова» мы расскажем о том, где увековечено имя нашего земляка. Знаменитую фамилию можно найти на карте Архангельска, в Северном Ледовитом океане и даже на Луне.

Николай Кондратов, географ:
-Город Ломоносов — на северо-западе Ленинградской области, это ледниковое плато на Шпицбергене, это горы Ломоносова на северо-востоке, это, наконец, населенный пункт Ломоносово, в Приморском районе месторождение алмазов носит имя Ломоносова.


А ещё — морское течение, населенный пункт Ломоносовка в Казахстане. Полуостров, мыс, горный хребет. И это — только на карте Евразии. На небе есть звезда Ломоносова и настоящий лунный кратер. Если же спускаться обратно — с небес на архангельскую землю — конечно, на ум приходит университет имени Ломоносова. Поморский государственный.
-Давайте построим университет. Шел с обозом, долго шел и принес записку.

Историки-второкурсники сегодня — при камзолах и коронах. По сценарию — это встреча графа Шувалова и императрицы Елизаветы с молодым Михайло Ломоносовым. Креативные студенческие умы быстро придумали новые варианты «ломоносовских» брендов.

-Именем Ломоносова стоит назвать космическую программу по освоению Марса. Ломоносов же опередил свое время во многом.
-Нужно назвать канал. Наподобие американского «Дискавери», только Ломоносов. Там будут показывать научные передачи.
-Я думаю, именем Ломоносова стоит назвать какой-нибудь рыбный салатик.
-Какой-нибудь химический элемент… Ломоносий… Ломоносий?!
-Я думаю, надо назвать молодежный какой-нибудь клуб именем Ломоносова.


Кстати, сейчас очень модно называть развлекательные заведения различными именами-брендами. Так, например, в Санкт-Петербурге есть «Пушкинское кафе» и клуб «Грибоедов». В Архангельске бар «У Ломоносова» пока не открыли. Зато есть бизнесс-центр, имя которому — Ломоносов-Плаза. Находится он на проспекте Ломоносова, который тянется от Ломоносовского округа до Октябрьского. Ломоносовский округ, наверное, городской «рекордсмен» по количеству учреждений имени ученого. Здесь и драмтеатр, и ломоносовская гимназия. К слову, планируется, что в бывшей 4 школе будут учиться одаренные дети. И не исключено, в расписании появится предмет «ломоносововедение». Курс необычных лекций уже читают в нескольких ВУЗах России.

Ольга Чуракова, кандидат исторических наук, историк:
-Когда пишут расписание и сокращают, то получается не «ломоносововедение», а «ломоносоведение». То есть наука о том, как ломать носы. Ломоносов сам-то, конечно, эту науку знал — и из потасовок выходил замечательно.


Физические способнсости ученого остались вне поля изучений. Поэтому сложно представить, что где-то появися спортивная школа имени Ломоносова. А вот Ломоносовские турниры давно проходят в Москве. Правда его участники соревнуются не в силе мышц, а в силе ума — в знании физики, математики и литературы.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.