IT-сфера → «Самописные» решения — прямой путь к дорогому и неудобному владению сайтом

Я давно уже понял, что «самописные» решения — прямой путь к дорогому и неудобному владению сайтом…
С точки зрения бизнеса веб-студий, создание и развитие сайта на собственной системе управления — это возможность «подсадить» клиента на свою систему и потом брать с клиента деньги за малейшие изменения. Я даже слышал, как бизнес-тренер, который специализируется на продажах в области веб-разработки рекомендовал такой подход, но его освистало профессиональное сообщество и ему пришлось «признаться», что это была просто неудачная шутка. Дело в том, что это еще и гарантия, что клиент не уйдет от вас, будет терпеть просрочки и неудобства, ведь единственная возможность прекратить такие отношения — перевести сайт на отчуждаемую от разработчика систему, что по цене близко к полной переделке сайта (за минусом дизайна и иногда верстки). Не каждый решится на этот шаг, особенно, если сайт худо-бедно все-таки работает и приносит результат.
К сожалению, заказывая первый раз разработку сайта, не все знают об этой опасности и попадают в зависимость от одного разработчика.
Самое печальное, если такой разработчик и вовсе отказывается что-то разработать (не хочет/не может/не умеет), либо исчезает с рынка. На нашем опыте мы неоднократно сталкивались с такими случаями.
Я не буду называть конкретные названия студий, кто так работает, на сегодня это три Архангельские веб-студии и некоторые частные разработчики. Самой популярной отчуждаемой системой у Архангельских веб-студий является 1С-Битрикс, на 2-м месте системы Joomla!, Wordpress и Drupal, которые очень сильно уступают по функционалу и удобству системе 1С-Битрикс.
Вам совет. Если вы смотрите в будущее и вам бы не хотелось ставить свой бизнес в зависимость от разработчика (не важно какой он хороший), поинтересуйтесь, на какой системе управления будет создаваться ваш будущий сайт и каков опыт разработки веб-студии на данной платформе.
Например, у 1С-Битрикс есть рейтинг веб-студий Архангельска: наиболее опытные имеют статус «Золотого сертифицированного партнёра» и находятся выше в рейтинге.

События → II-й ежегодный танцевальный флешмоб имени Короля поп музыки Майкла Джексона.



Первая организационная встреча участников танцевального флешмоба имени Майкла Джексона! Регистрация участников, определение дат репетиций, знакомства с мобберами — 13 июня(понедельник) 19:00 ЗА зданием «высотки» по адресу пл.Ленина д.4

Сайты Архангельской области → Запущен Портал ЖКХ Архангельской области

В течении последних 6 месяцев коллектив Студии ONEWAY был сильно занят. Возможно, вы даже это почувствовали. Причина — мы работали над Порталом ЖКХ.

Работа протекала в тесном взаимодействии с Департаментом информационных технологий администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области и ГАУ «Управление информационно-коммуникационных технологий Архангельской области».

Планы, честно скажу, грандиозные, пока заложен только фундамент, положено основание с учетом всех дальнейших разработок. Это наиболее ответственный и, наверное, сложный этап, ведь от неправильных шагов на начальном этапе будет зависеть и векторы дальнейшего развития. Неправильная концепция может повлечь полную переделку всего портала.

Как мне кажется, Портал удался! Об этом свидетельствуют и многочисленный положительные отзывы как представителей Заказчика, таких и многих моих знакомых (коллег по цеху в том числе).

Сайт сделан на платформе 1С-Битрикс «Веб-кластер» и запущен по адресу gkh.dvinaland.ru, уже доступен большой массив информации по огранизациям области и обширная база знаний, работают новости. В ближайшие дни запустим раздел «Жилфонд» и личный кабинет жителя.

Подробнее о проекте на сайте www.cit29.ru

Работа → Хороший старт для студента ИТ

Вы студент ИТ и ищете ваш дальнейший карьерный и профессиональный путь? Должность младшего сотрудника в студии интернет маркетинга ONEWAY – это хороший старт для вашего профессионального пути! Вы сможете наконец попробовать себя не только в теоретическом докладе на лекции в университете, но и попробовать себя в среде реального ИТ бизнеса!

Конечно каждый студент хотел бы быть большим специалистом на интересной работе и получать много денег. Но сразу после окончания учебного заведения — такого не бывает! Вот что сказал об этом Бил Гейтс в своих принципах успеха, обращаясь к учащимся школ, в правиле №3: «Вы не будет получать 60 000$ в год сразу после школы. Вы не станете вице-президентом компании со спутниковым телефоном в машине, прежде чем Вы заработаете на них».
И потом, помните, что на любой работе очень ценится опыт, но если вы нигде не работали, то у вас его нет. Поэтому в должности младшего сотрудника вы сможете приобрести необходимый вам опыт.

Еще один важный момент – это момент налаженных взаимоотношений. Для многих начальников часто является стрессом брать на работу нового сотрудника, т.к. совсем не знают его самого как человека, его личных качеств, как он себя ведет в разных обстоятельствах. И если в рабочем коллективе человека уже знают, то на серьезную вакансию такого человека взять гораздо легче и предпочтительнее, чем человека которого знают только по одному резюме.

Работая на должности младшего сотрудника, вы также сможете понять, что такое иметь коллег по работе и как вести себя с начальником. Здесь для вас хорошая почва для развития ваших личных качеств, необходимых в любой работе: терпение, трудолюбие, усидчивость, способность налаживать рабочие контакты, построение диалога с клиентом, способность находить компромиссы, нестандартность решения стандартных задач, уважение начальника и т.д.

Только в реальной рабочей среде можно понять и ощутить то, чем вам действительно интересно заниматься, то в чем вы действительно ощущаете свои возможности знаний и потенциал. Другими словами должность младшего сотрудника поможет вам найти себя в профессиональном отношении.

Одна из фундаментальных вещей любой компании – это кадры. Это справедливо и для студии ONEWAY. Если в вас увидят необходимый потенциал, то студия вполне может захотеть, чтобы вы смогли в студии вырасти в высококлассного специалиста с достойным уровнем оплаты труда.

И хочется добавить, что после всех перечисленных плюсов должности младшего сотрудника у вас будет еще одно очень приятное дополнение – небольшое денежное вознаграждение за ваш труд.

Так что думайте, решайте. Выбор за вами.

В Студии ONEWAY открыта вакансия! Набор до 17 июня!

Контент-менеджер, сотрудник техподдержки, SEO-техник (младший сотрудник-стажёр)

Обязанности:
• Наполнение веб-сайтов материалами (предоставляется обучение по работе с 1С-Битрикс)
• Подготовка материалов к публикации в веб (типографика, верстка, подготовка медиа-контента)
• Техническое обслуживание сайтов (предоставляется обучение)
• Тестирование сайтов (проверка по чек-листу)
• Составление отчетов по поддержке, SEO (предоставляется обучение)
• Работа с веб-аналитикой (предоставляется обучение)
• Работа по поисковому продвижению и контекстной рекламе (под руководством специалиста)

Требования:
• 18-25 лет (возможно студент очного или заочного отделения)
• Опыт работы в сфере ИТ будет плюсом
• Без вредных привычек – обязательно!
• Для мужчин: пройденная военная служба, белый билет или отсрочка от 2 лет – обязательно!
• Хорошие знания HTML/CSS (простая верстка)
• Знания по подготовке изображений (jpg, gif, png) и видео (flv, wmv) для публикации в веб
• Знание системы 1С-Битрикс, наличие сертификатов специалиста будет плюсом
• Знания типографики будет плюсом

Условия:
• Работа в уютном офисе в центре города;
• Интересная работа, перспективное направление;
• Очень дружный коллектив;
• Обучение, доступ к корпоративной базе знаний;
• Своевременная зарплата;
• 5 дневка, 5-часовой рабочий день (в период с 13 до 18, возможен плавающий график);
• Карьерный и профессиональный рост;
• Оплачиваемые праздники, отпуск.

Зарплата
• 5500 – 6000 руб./ мес. + оплачиваемые праздники и отпуск + обучение

Контакты:
(8182) 65-75-71 или резюме на info@onewaystudio.ru

Работа сайта → Блогу нужен хозяин.

Сложилось так, что временем заниматься сайтом у меня практически не осталось да тут еще и переезд, почему и было принято решение о продаже.

Считаю, что на базе того, что есть сейчас можно организовать неплохой региональный ресурс социальный направленности (что не мешает ему стать коммерческим). Продавать на сторону не хочу, чтобы сайт не зарос всяческими попапами, тизерами и баннерами.

Подобные предложения в разное время существования сайта поступали.
Сейчас проет «есть не просит» – скорее наоборот, «саповскими» ссылками (впринципе не заметными, их кол-во по минимуму) окупает весь сервер и на футболки, заказанные по Сети хватает)). Мелочь, а приятно

В комплекте:
Домен blog29.ru (Тиц10 Pr3, домену полтора года, DMOZ)
Сайт на CMS Livestreet 3000 стр в индексе Яндекса, 900 – Гугла (Яндекс много мусора индексит почему-то)
Приложение Карта Архангельска (http://vkontakte.ru/app1911228_8328516) 786 человек
Учетка в твиттере, gmail`e
150-200 чел в сутки, 200-300 на момент публикации нового поста
Все помогу перенести и настроить (требования к хостингу или серверу озвучу по запросу)

Абсолютно уверен, что у сайта есть потенциал, следует приложить усилия.
Ввиду заброшенности продаю, сколько стоит — примерно представляю, поэтому торговаться не буду, кому интересно — за ценой в ПМ.

IT-сфера → Комментарий к статье в газете «Бизнес-класс» «Создание интернет-магазина: нелёгкий Wыбор»

В конце апреля в газете «Бизнес-класс» была опубликована статья «Создание интернет-магазина: нелёгкий Wыбор», прочитав которую, мне сразу захотелось дать развернутый комментарий.

Закрываются электронные магазины в основном «по техническим причинам». И ответственность за это зачастую лежит на плечах разработчиков.


Не соглашусь с данным высказыванием в корне. Ответственность за свой бизнес всегда лежит на его владельце. Если владелец интернет-магазина безответственно отнесся к выбору подрядчика, который «убил» магазин, то кто виноват? Ведь зачастую из-за желания сэкономить нанимаются фрилансеры, которые устраиваются на работу, уходят в армию, женятся, иммигрируют, просто исчезают. Либо нанимаются неопытные студии, которые фактически учатся делать магазины за счет заказчика.

Однако, по мнению директора по развитию издательства " Бизнес -медиа» Дмитрия ТАБАНИНА, сразу вкладывать много средств в создание интернет-магазина бессмысленно: «Покупая коммерческие коробочные варианты, например готовые автоматизированные системы, вы платите $1000 за лицензию. Как мне кажется, это деньги просто за коробку. К тому же, на мой взгляд, многие из таких систем достаточно неповоротливы».


Редакция «Малый бизнес» движка от «1С-Битрикс» в «коробочном» варианте обладает всем необходимым функционалом для открытия готового небольшого магазина: установленные обработчики большинства платежных систем, служб доставки, готовые скрипты корзины, личного кабинета и прочего. Бесплатные движки лишены технической поддержки и автоматических обновлений системы, они менее отчуждаемы, так как большинство студий предпочитают работать с коммерческим продуктом, так как они более безопасны, надежны и удобны для разработки, предлагают бесплатное обучение специалистов и т. д. 1С-Битрикс при желании можно доработать «под себя»: создать уникальный дизайн, адаптировать под индивидуальную бизнес-логику. Например, за время своего развития, интернет-магазин www.christophor.ru пережил уже три итерации: были разработаны личный кабинет с историей заказов, многовалютность, своя логика скидок и бесплатной доставки для разных валют и регионов, значительно улучшен поисковый интерфейс и т. п. Так что мнение про неповоротливость в корне ошибочно. Коробка коробке рознь.

Веб-студия «Датхим» предлагает сделать магазин за 30 тысяч рублей. Свою низкую по сравнению с большинством архангельских студий цену они объясняют тем, что используют самописные движки, которые не поддерживают устройства платежных систем. Для заказа товара покупатель просто отправляет заявку на электронную почту. Такая процедура, по мнению веб-разработчиков, на сегодняшний день отвечает возможностям большинства клиентов.

Такой сайт мы даже в нашей студии не называем интернет-магазином. Это сайт-каталог с формой заказа. Такой сайт стоит намного дешевле. Поэтому говорить, что «мы делаем интернет-магазин за 30 тысяч» по меньшей мере обман аудитории.

Однако, как считает Андрей Творогов, если студия заботится о собственной раскрутке, значит, у нее совсем нет заказов.

Странное утверждение. Может студия хочет получать больше заказов, чтобы большее количество клиентов воспользовались её качественными услугами. Если студия не заботится о своей раскрутке, значит, она не желает расти и развиваться, и тем самым завышает цену для немногочисленных клиентов «по рекомендации».
Интернет-магазин «Мое мыло», появившийся в Сети лишь благодаря собственным усилиям владельцев, имеет в среднем 5 заказов в месяц.


Нужна раскрутка ресурса.
Кроме того, как оказалось, не все местные специалисты по информационным технологиям знают специфику торговли в Сети. Злую шутку с фирмой «Инженерная сантехника» сыграло обращение к веб-фрилансерам. Разработчики преподнесли заказчикам сайт-визитку, что абсолютно не отвечало требованиям интернет-магазина. И лишь вторая попытка создания нужного по технологии сайта принесла фирме успех.


Не мудрено. Сайт сделан на не-магазинском движке wordpress. И лишь со второго захода, ценой героических усилий подрядчика wordpress был «допилен» до магазина. Остается только посочувствовать и посоветовать другим не использовать wordpress для создания магазина в сети. Дальнейшая доработка на этом движке влетит в копеечку.

Новости → Панорамы Архангельска.

\удалено автором\
  • +2
  • 22 апреля 2011, 23:36
  • Ursula
  • 2

IT-сфера → Домен Ru был зарегистрирован для России 17 лет назад

Сегодня отмечается знаменательная для всех пользователей русскоязычного интернета дата — День рождения Рунета (RuNet). В 2011 году российскому сегменту Всемирной сети исполнилось 17 лет.



Читать дальше

События → "START UP. От идеи к результату"

«удалено автором»
  • 0
  • 25 марта 2011, 19:44
  • Ursula
  • 8

IT-сфера → Архангельская область в рейтинге готовности к информационному обществу

Какова ситуация и какие есть проблемы в Архангельской области в плане компьютеризации и интернетизации населения, бизнеса и власти рассказал в своем блоге заместитель губернатора Архангельской области Балашов Роман Викторович. Интересно почитать! Привожу самую интересную, на мой взгляд часть доклада.

Читать дальше

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.