Архангельская область в рейтинге готовности к информационному обществу

Какова ситуация и какие есть проблемы в Архангельской области в плане компьютеризации и интернетизации населения, бизнеса и власти рассказал в своем блоге заместитель губернатора Архангельской области Балашов Роман Викторович. Интересно почитать! Привожу самую интересную, на мой взгляд часть доклада.

Плюсом региона является сравнительно высокий уровень оснащения домохозяйств персональными компьютерами (55,8% домохозяйств имеют ПК, что выводит область на 9 место по Российской Федерации по этому показателю). Это гарантирует достаточно высокий уровень компьютерной грамотности населения, а также снижает потребность в пунктах коллективного доступа.

За последние годы в рамках федеральной программы созданы магистральные волоконно-оптические каналы связи к 90% муниципальных образований области, до уровня районного центра. Развивается доступ к Интернету через радиоканалы посредством развития 2G и 3G сетей. 29,1% домохозяйств имеют доступ к Интернету (22 место в Российской Федерации), то есть доступ к Интернету имеют менее 53% домохозяйств имеющих персональный компьютер. Однако все развитие среды передачи данных области происходило либо в рамках федеральной программы, либо в интересах частных структур — провайдеров (Северо-Западный Телеком, мобильные операторы). Это приводит к тому, что доступ к сети интернет обеспечен только на выгодных провайдером направлениях.

В Архангельской области средний по России уровень использования ИКТ в бизнесе. При этом можно отметить достаточно низкий уровень использования программных средств для управления продажами и закупками товаров (38 место в РФ), что выявляет низкий уровень компетентности в сфере ИТ руководителей предприятий и руководителей отделов продаж. Практически полное отсутствие Интернет магазинов на территории области свидетельствует о неразвитых системах доставки и оплаты на территории области.

Уровень использования ИКТ в медицине немного выше среднего. Можно отметить достаточно высокий по России уровень оснащенности ЛПУ компьютерной техникой и низкий по доступу к сети Интернет.

По информатизации образования Архангельская область занимает место ниже среднего по России, особенно ярко проблемы выражены с информационными системами, по доли школ имеющих веб-сайт и электронную библиотеку область занимает нижние позиции рейтинга.

Несмотря на то, что в Архангельской области наблюдается средний по России уровень использования ИКТ в культуре, фактически можно наблюдать низкий уровень наличия ПК в библиотеках Архангельской области. Всего 36,6% библиотек имеют персональные компьютеры и лишь 14,6% библиотек имеют доступ к сети Интернет. Таким образом, можно говорить, что, несмотря на огромные возможности предоставляемые ИКТ (огромное количество электронных библиотек в сети Интернет), в муниципальных библиотеках они практически не используются.

В исполнительных органах государственной власти наблюдается фактически полное оснащение инфраструктуры ИКТ. Существенным плюсом так же является наличие системы электронного документооборота в 100% ИОГВ. Однако в целом в области информационных систем ситуация значительно хуже.

В органах муниципального самоуправления наблюдаются проблемы как в области обеспеченности компьютерной техникой, и доступа к сети Интернет, так и в оснащении автоматизированными информационными системами.

Читать всю статью

В настоящее время Студия ONEWAY ведет разработку Портала ЖКХ Архангельской области по заказу Правительства Архангельской области. Задумка действительно полезная для жителей.

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Спасибо. Интересная информация.
avatar

Yuri

  • 22 марта 2011, 11:25
+
0
Что значит домашнее хозяйство?
в городе в инете регулярно появляется примено 30 % населения. По области в разы меньше.
В архе работает онлайн регистратура (но дай бог ее найти, даже я нахожу ее попытки с 5-ой, пока не добавила в закладки) и уфмс (получение паспорта). Ооооочень малый процент знает об этих возможностях.
Какое информационное обществ, я вас умоляю… И представляю, сколько бабла распилят на этом проекте по ЖКХ
avatar

DantorDe

  • 24 марта 2011, 03:11
+
0
И сколько же? И кто?
avatar

onewaystudio

  • 24 марта 2011, 08:06
+
+1
Извините, я вчера погорячилась)))
Действительно, нельзя так реагировать на все преобразования.
Но в России на инет-проекты зачастую выделяются неоправданно высокие суммы.
А так молодцы, да) Интересно, что там будет
avatar

DantorDe

  • 24 марта 2011, 18:19
+
0
Но в России на инет-проекты зачастую выделяются неоправданно высокие суммы.
Например, на какие?
avatar

onewaystudio

  • 25 марта 2011, 08:22
+
0
Думаю, речь идет о тендерах на гос.сайты. Примеров порядком, перечислять смысла нет. На крупных новостных, тематических ресурсах уйма примеров о не честных тендерах и конкурсах, завышенных в разы (а иногда и в десятки раз) прайсах на разработку относительно простых сайтов. Не фанат подобных бурлений. Ну распили, ну поделили — мне пофиг, у меня свой клиент. Просто удивлен, Алексей, будто не слышали?
avatar

Kesh

  • 25 марта 2011, 12:56
+
0
Хотелось бы ссылку получить, интересно.
avatar

onewaystudio

  • 26 марта 2011, 13:43
+
+3
Например, разработка нового веб сайта Большого театра России была заявлена на сумму 5.4 млн рублей rospil.info/corruption-case/400

ну и вообще, ресурс на заметку — rospil.info/
avatar

dander

  • 26 марта 2011, 15:30
+
0
Да, очень похоже на РосПил. Я вот например слышал от работников Комитета по мол. политике, что им не нравится нынешний сайт. Учитывая другие «показатели», тоже походит на роспил. Но утверждать этого нельзя, не имея доказательств. — будет клевета.
avatar

onewaystudio

  • 27 марта 2011, 12:11
+
0
Мне понравился портал ЖКХ :)
И мероприятие в Добролюбовке в целом
avatar

DantorDe

  • 19 мая 2011, 17:01
+
0
Если кто еще не видел. gkh.dvinaland.ru
avatar

onewaystudio

  • 23 мая 2011, 17:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.