Блог им. Goparezka → Ох не легкая эта работа…покупка авто

Здравствуйте! Зовут меня Николай, хочу поделиться опытом покупки автомобиля…
Что бы было понятнее и не мучить читателей, скажу следующее:
— бюджет 500 + — т.р
— новый или б/у иномарка (не более 5 лет)

Предисловие:
С автомиром еще год назад был на Вы(тому причина голодные студенческие годы и армия), хотя права получил еще в 2003 году после окончания школы. Прошлый год мне в подарок досталась десятилетняя одиннадцатая и после полугода ремонтов, бесполезной траты денег и пробега около 10 тысяч, я понял что без авто жить не могу. Вот и решил приобрести то от чего я буду получать удовольствие.

1 опыт:
После одиннадцатой решил, что связываться с российским автопромом не стоит. Совета по выбору к сожалению ни кто из моих знакомых автолюбителей мне дать не смог, яндекс-поиск меня так же разочаровал, так как 90% статей откровенный бред. Чего думаю мудрить, я сам с усам, распечатал список автосалонов в городе(Архангельск) и пошел…3 дня хождения (мартовские праздники вроде были) и в результате заказал шкоду фабия — почему..? сейчас сам не знаю…перед этим китайский автомпром отпал как то после осмотра первой машины…посидел в сандеро — что-то не то, сел в фабию и … вообщем заказал. Обещали в середине мая…

Ожидание:
Как то сразу меня начали глодать сомнения, а правильный ли выбор я сделал, а может есть что-то лучше побольше размером. Знакомый подсказал сайт drive.ru откуда я узнал что в данную ценовую категорию еще входит рио, поло, солярис, енот, авео…хотя я был в этих салонах — но про их существование не узнал и менеджеры видимо решили не травмировать мою психику длинными очередями на данные автомобили и умолчали о их существовании.
После чего я решил устранить этот постыдный пробел — и начались бессонные ночи чтения бесконечных статей и отзывов, просмотра терабайтов тестдрайвов и различного рода обзоров с ютуба. На улице все внимание отдавалось стоящим и проезжающим автомобилям, а не представительницам женского пола как у нормальных людей в моем возрасте.

Фабия:
Как-то так наступил май…и предварительно пробежавшись по салонам вышеперечисленных авто и убедившись в бесконечных очередях на доступные мне машины, пошел за обещанной мне фабией. Позвонив менеджеру которая оформляла мне заказ выяснилось что она уже давно не работает, жаль, а может и к лучшему -симпатичная девушка приятная в общении, но ничего не ведающая в автомобилях. Позвонил в салон…после получаса ожидания мне так и не смогли сказать судьбу заказанной мною фабии в связи с нерабочим состоянием базы и попросили подойти через 2 дня. В результате я узнал что автомобиль будет совсем не в мае, а в середине июля, правда если я откажусь пообещали вернуть залог полностью без всяких процентов. Сразу отказываться я не стал и решил посмотреть что-нибудь из б/у автмобилей.

Авто с пробегом:
Первым делом стал прицениваться посредством интернет площадок по продаже автомобилей с пробегом в нашем регионе. Более менее юзабельными являются 29.ru и группа в контакте. Тут на мои кровно заработанные уже есть где разгуляться — начиная от новых вышеперечисленных у перекупов, заканчивая большим выбором авто С класса. Интересная ситуация с перекупами — любой автомобиль практически любого цвета и желаемой комплектации в мене чем недельный срок, правда переплата на 50 т.р. и более…что-то закрадываются у меня подозрения почему фабия придет на 2 месяца позже обещанного срока…пусть это будет на их совести…
Про б/у С класс, что и почему мне приглянулось напишу отдельно.
Про интернет площадки продажи б/у и вообще про покупку с рук автомобилей есть несколько минусов:
— очень временеемкий процесс
— изначально как правило достаточно завышена цена, а торговаться я не мастак.
Поэтому пока решил не заморачиваться объявлениями, а посетить один из авторынков.

Авторынок
Сегодня посетил один из авторынков нашего города — цены порадовали и одновременно насторожили. Для себя выбрал пару машинок — это японцы аурис и ярис. Стоят нымыты, отполированны как новые, ни царапинки. Походив вокруг да около заметил небольшие огрехи кузова…еле заметные…там зазорчик не тот…тут уплотнитель как то не естественно торчи — миллиметры еле заметные. будь бы российский авто — то это нормально, но никак не для японцев. На бумажке на лобовом стекле гордо написано — без пробега по РФ, причем жутко маленький, в отличном состоянии, 1 владелец, и все есть. На всякий случай переписал винкод с яриса, а вот у ауриса вин код затонирован…

Вин код
Ходят слухи что по винкоду можно узнать об автомобиле все и вся что где когда…вот и я учтиво переписал вин код яриса…
Какого же было мое разочарование когда после вечера ползания по форумам и различного рода сайтам выяснилось что не все так просто…по винкоду бесплатно можно лишь определить бесполезную инфу по модели, комплектации, и году производства (это все можно найти в документах на машину). Все остальное, а конкретно дтп, владельцы и другие интересности от 200 руб… Выручил меня в очередной раз гугл-поиск в который я вбил вин и передо мной предстала следующая картитна —
www.salvage-cars-for-sale.info/salvage/for-sale-toyota-yaris-2008-MTQxMjU4NDE
а вот что уже стоит на авто рынке
29.ru/car/motors/foreign/toyota/yaris/details/51126.php
завтра позвоню и поинтересуюсь на сколько искренни будут со мной.
Продолжение следует…

спасибо всем кто прочитал мою стать, еще большую благодарность выражаю тем кто оставит какие либо отзывы или советы
В продолжении напишу о посещении еще нескольких авторынков и впечатлениях от этого…

Авто → Продаю!!!

Продам ВАЗ2111 в хорошем состоянии, два комплекта резин с дисками (новые, в эксплуатации были один сезон), чехлы, магнитола. Проблем на дороге с машиной нет, ездили на длинные расстояния — пробег 160 т км. Вместительная, чем удобна для перевозок. Цвет коричневый. Цена 90 т р. Если кого заинтересует звоните — 89523000062!

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.