Рейтинг
+2.37
голосов:
2
avatar

Новости  

Новости → На прилавках - суррогат

Архангельск, Алкоголь, Суррогат, ПодделкаСотни литров некачественного алкоголя. Архангельский центр стандартизации опубликовал шокирующие данные — больше половины алкоголя на прилавках — фальсификат. По результатам проверок 80 % вина, который завозят в область, не сответсвуют требованиям ГОСТа.
Не соответствует ГОСТу. Такой вердикт сегодня каждой 10-той бутылке с вином и с тем, что покрепче. Кстати, и с крепостью производители зачастую мухлюют. Плюс минус градус другой. А натуральные добавки легко заменяют химическими. И покупателю об этом знать не положено, считают производители. Гадость — не иначе о таких горячительных напитках говорят эксперты.

Любовь Дровнина, ведущий инженер-лаборант архангельского центра стандартизации, метрологии и сертификации:
-Внешний вид — это осадок. особенно сейчас в морозы, на складах перемораживают вино. На этикетке заявлен спирт класса люкс, а при проверке этого экстра или спирт высшей очистки, то есть по показателям более худшего качества.


Читать дальше

Новости → В Архангельской области появится снежный мини-отель с баней и баром

Архангельск, Устьяны, Мини- отель, Снег
Устьяны не перестают удивлять жителей и гостей Архангельской области — в январе 2011 года на территории района вновь будет осуществляться проект «Русский снег», который по итогам 2010 года вошел в Книгу Рекордов России.

Уникальность проекта «Русский снег» состоит в том, что мероприятия в его рамках не повторяются: в 2010 году гости Устьянского района были очарованы великолепием снежного отеля, раскинувшегося на площади более 3600 кв. м, а в 2011 году организаторы предлагают любителям зимнего отдыха нечто совершенно эксклюзивное: мини-отель с баней, баром и другими радостями из снега.

Проект «Русский снег» 2010 года – это первый снежный отель в России, создание которого было отмечено, как национальное достижение и занесено в «Книгу Рекордов России».

Читать дальше

Новости → Систему тепловодоснабжения Архангельска проверят с помошью красителя

Тепловодоснабжение, Архангельск, Краситель
7 декабря Архангельские городские тепловые сети – филиал ГУ ОАО «ТГК-2» по Архангельской области начали проверку систем теплоснабжения и горячего водоснабжения с помощью безвредного для здоровья человека красителя. Введение в систему теплоснабжения флуоресцеина – наиболее эффективный метод испытания тепловых сетей. Он даёт возможность в короткие сроки обнаружить места утечки теплоносителя и своевременно принять необходимые меры по их устранению.

Как пояснил директор Архангельских городских тепловых сетей Валентин Якимов, зимой проверка системы теплоснабжения проводится, как правило, после сильных морозов, когда температура теплоносителя в соответствии с температурным графиком превышает 100 градусов.

Читать дальше

Новости → Улица без имени

Архангельск, Улица, ЛДК № 3Дорожники отказываются ремонтировать, а почтальоны путаются в адресах. В Архангельске появилась безымянная улица. Чтобы построить здесь дорогу и заняться благоустройством, необходимо официальное название. Местные власти и жители сейчас выбирают имя для новой улицы.

Где эта улица, где этот дом? В прочем дома в поселке третьего лесозавода все тщательно пронумерованы. А вот улица есть в прямом смысле слова БЕЗЫМЯННАЯ. На карте города нарисована лишь полоса, обозначающая улицу. Длина этого направления — иначе и не скажешь — около 700 метров. Когда-то в Советское время здесь была асфальтовая дорога, теперь от нее остались лишь воспоминания.

Евгений Бобров, житель поселка ЛДК № 3:
-Вот сейчас снегом прикрыло, так еще можно проехать, а вот осенью не проехать.


Читать дальше

Новости → Центральную площадь Архангельска зачистили от голодающих сирот

Архангельск, Голодовка, Дети сироты, ЖильеГолодающих на площади Ленина забрали в милицию. Это произошло сегодня, 7 декабря около половины четвертого вечера. Палатку и задержанных доставили в Октябрьский ОВД г. Архангельска.

Милиция действовала по заявлению главы Октябрьского округа Сергея Несмеянова, который пожаловался на невозможность исполнения своих обязанностей по уборке территории дворниками округа, которым помешала палатка размером 2,5х2,5 метра.

Прибывшие сегодня во второй половине дня сотрудники милиции предложили голодающим убрать палатку. Получив отказ, свернули палатку сами и вывезли вместе с голодающими в ОВД, сообщает архангельская интернет-газета «Пульс Города А».

Сейчас на Фетисовых и Попружука составляются протоколы об административном нарушении.

Источник

Новости → Архангельская область принимает Всероссийскую конференцию «ИТО-2010»

Архангельск, конференция, Информация, комуникация, технологииСегодня в Архангельск приезжают участники Всероссийской научно-практической конференции «Информационно-коммуникационные технологии в образовании: ресурсы, опыт, тенденции развития» («ИТО-Архангельск-2010»). Она организована в рамках международного конгресса конференций «Информационные технологии в образовании» Министерством образования и науки Российской Федерации, министерством образования, науки и культуры Архангельской области и Архангельским областным институтом переподготовки и повышения квалификации работников образования (АО ИППК РО).

Конференция будет работать 8 и 9 декабря. Конференция будет проводиться по таким направлениям, как содержание и методика преподавания информатики, ИКТ в работе психологической службы, в системе работы с одаренными детьми и детьми с ограниченными возможностями, компьютерное творчество детей и молодежи, Интернет-ресурсы в повышении эффективности работы библиотек образовательных учреждений.

Читать дальше

Новости → В Архангельске пройдет традиционная предновогодняя ярмарка

Архангельск, Новый год, ЯрмаркаДо Нового года остались считанные дни, и многих беспокоит вопрос, чем же порадовать своих родных, близких и друзей в этот волшебный праздник. Все Ваши вопросы решит Большая Новогодняя ярмарка, организованная выставочным центром «Поморская ярмарка», которая пройдет с 21 по 24 декабря на ледовой арене Дворца спорта.

Дарить подарки — прекрасная и очень добрая традиция. Идя на ярмарку, вспомните о вкусах человека, которому вы выбираете подарок. Возможно, вы постараетесь угодить ему, подарив золотое колечко или преподнеся своей любимой шубку или шапочку? Может быть, рискнете пополнить полку книг любимого им поэта? Часы, сладости, книги, сувениры, духи окажутся всегда к месту, их можно смело дарить любому. Каждая из подобных вещей может стать отличным подарком, особенно, если вы добавите к ним теплое, нестандартное поздравление в прозе или в стихах и приложите новогоднюю открыточку. Купленные или сделанные своими руками, забавные или серьезные, простые или изысканные и дорогие – подарки бывают разные… У Вас есть возможность угодить вкусу любого человека, выбрав подарки на ярмарке!

Читать дальше

Новости → Газопровод «пришел» на Архангельскую ТЭЦ

Газопровод, Архангельск, ТЭЦВажнейшую технологическую операцию — сварку последнего стыка межпоселкового газопровода от ГРС-1 до Архангельской ТЭЦ, соединившего его с газопроводом высокого давления — выполнили в минувшее воскресенье специалисты Архангельского филиала ОАО «Газпромрегионгаз».

Последний барьер, преграждающий путь природному газу на теплоэлектроцентраль столицы Поморья, снят — теперь дело за ТГК-2.

Напомним, «Межпоселковый газопровод от ГРС-1 «Архангельск» («Талаги») до Архангельской ТЭЦ и ГГРП г. Архангельск», протяженностью 13,8 км., фактически был построен к началу лета. И новый отопительный сезон ТЭЦ областного центра должна была начать на новом, экологически более чистом виде топлива. Организации, входящие в газовый Холдинг, приложили для этого максимум усилий.

Читать дальше

Новости → В Поморье выявлены многочисленные нарушения в сфере экологии

Архангельсе, Экология, НарушенияПрокуратурой Архангельской области с участием специалистов Роспотребнадзора, Росприроднадзора проведена проверка исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха, водных объектов, обращении с отходами производства и потребления, обеспечении населения качественной питьевой водой.

В результате проверки выявлены многочисленные случаи осуществления производственной деятельности с превышением предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.

Так, на Архангельском ТЭЦ Главного Управления по Архангельской области ОАО «ТГК — 2» применяется мазут с повышенной по сравнению с проектной зольностью и серностью, что приводит к превышению предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу. Природоохранной прокуратурой в суд направлено заявление о возложении на предприятие обязанности обеспечить применение используемого в качестве топлива мазута качествам соответствующим нормативам, заложенным в расчет проекта предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, которое находится на рассмотрении.

Читать дальше

Новости → Василий Поздеев: Кто разрубит «гордиев узел» сиротской бездомности?

Архангельск, Голодовка, Дети сироты, ЖильеЧетвёртый день на площади Ленина в Архангельске продолжается голодовка бездомных сирот областного центра. Их трое. Два брата Фетисовы и Валерий Попружук.

Не скрою. За пару дней до начала голодовки был звонок в «Моё жильё» с просьбой о поддержке. По этому поводу состоялось собрание актива. Единогласно решили оказать организаторам голодовки всю возможную помощь: моральную, психологическую, организационную, материальную и информационную. Поддержали боевой настрой участников мероприятия – стоять «насмерть». Бездомным сиротам всё — равно где умирать: то ли в подвале, то ли на площади. С нынешним городским и областным начальством никаких перспектив на получение жилья у них нет.

Позади три трудных дня. Снег, холод, голод, студёный ветер и полное равнодушие ушедших на воскресный «уикэнд» городских и областных начальников.

Читать дальше
  • +1
  • 06 декабря 2010, 14:38
  • news
  • 2

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.