В Поморье выявлены многочисленные нарушения в сфере экологии

Архангельсе, Экология, НарушенияПрокуратурой Архангельской области с участием специалистов Роспотребнадзора, Росприроднадзора проведена проверка исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха, водных объектов, обращении с отходами производства и потребления, обеспечении населения качественной питьевой водой.

В результате проверки выявлены многочисленные случаи осуществления производственной деятельности с превышением предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.

Так, на Архангельском ТЭЦ Главного Управления по Архангельской области ОАО «ТГК — 2» применяется мазут с повышенной по сравнению с проектной зольностью и серностью, что приводит к превышению предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу. Природоохранной прокуратурой в суд направлено заявление о возложении на предприятие обязанности обеспечить применение используемого в качестве топлива мазута качествам соответствующим нормативам, заложенным в расчет проекта предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, которое находится на рассмотрении.

Судом г. Коряжма удовлетворен иск прокурора об обязании разработать проект санитарно-защитной зоны Котласского Целлюлозно-Бумажного комбината ОАО «Группа Илим». По аналогичным основаниям Ломоносовский районный суд г. Архангельска удовлетворил иск прокурора к ОАО «Северное лесопромышленное товарищество-лесозавод № 3».

В сфере надзора за исполнением законодательства об охране водных объектов прокурорами выявлены факты сбросов неочищенных сточных вод в поверхностные водные объекты, захламления прибрежной полосы и отсутствия разрешительной документации на использование водных объектов.

У ОАО «Архоблэнерго» отсутствует разрешительная документация на использование водных объектов на Соловецких островах, осуществляется сброс неочищенных сточных вод в Белое море, не ведется учет объемов воды, забираемой из водных объектов и сбрасываемых сточных вод. Природоохранной прокуратурой направлено заявление в суд об обязании предприятия привести свою деятельность в соответствие с законом.
Серьезной проблемой остается обеспечение населения качественной питьевой водой, не всеми хозяйствующими субъектами разработаны проекты зон санитарной охраны источников водоснабжения.

Органами местного самоуправления не уделяется должного внимания техническому состоянию водопроводных, канализационных сооружений и сетей, предотвращению аварийности на них.

Прокурорами городов, районов области в суды заявлены иски о понуждении муниципалитетов обеспечить население качественной питьевой водой.

Так, по заявлению прокурора г. Северодвинска суд обязал администрацию города обеспечить соответствие качества питьевой воды нецентрализованных систем питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения санитарным правилам.

Прокурорские проверки показали, что во многих случаях у предприятий отсутствуют разрешения на эксплуатацию свалок, органами местного самоуправления не принимаются меры по ликвидации несанкционированных свалок твердых бытовых отходов, по организации сбора и вывоза указанных отходов.

На территории МО «Карпогорское» (Пинежский район) обнаружены 4 несанкционированных свалки твердых бытовых отходов. По иску прокурора района решением суда на администрацию поселения возложена обязанности ликвидировать несанкционированные свалки.

Аналогичные иски предъявлены прокурорами г. Коряжмы, г.Северодвинска, Устьянского, Исакогорского, Пинежского, Верхнетоемского районов.

Не всеми хозяйствующими субъектами соблюдаются требования закона в сфере оборота опасных отходов.

В г. Архангельске на ОАО «Лесозавод № 25» отсутствуют паспорта по 16 видам опасных отходов 1-4 класса опасности, в связи с чем природоохранной прокуратурой генеральному директору предприятия внесено представление об устранении нарушений закона.

Проверка показала, что работа контролирующих органов во многом не отвечает предъявленным требованиям, распространенности нарушений природоохранного законодательства.

Органами Роспотребнадзора и Росприроднадзора должных мер к реальному устранению нарушений, указанных в предписаниях не принимается.

Областным агентством природных ресурсов и экологии нарушается законодательство о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Так, агентством издан приказ о проведении в мае-июне текущего года плановой выездной проверки исполнения ООО «Архсельпром» водного законодательства при использовании реки Юрос до истечения 3 лет со дня проведения последней плановой проверки организации. По протесту прокуратуры области незаконный приказ отменен.

В текущем году прокурорами в контролирующие органы в рассматриваемой сфере внесено 19 представлений, по которым 15 должностных лиц наказаны в дисциплинарном порядке.

Как отметили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области, всего в ходе масштабной проверки в сфере экологии выявлено 1308 нарушений законодательства, принесено 12 протестов, из которых 6 рассмотрены и удовлетворены, внесено 156 представлений об устранении нарушений закона, 83 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, объявлено 8 предостережений о недопустимости нарушений закона, направлено 114 заявлений в суд, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 56 лиц.

Источник

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.