Всероссийские и международные спортивные соревнования в Архангельской области 2009-2010 годов.

Славный северный город Архангельск известен не только своей давней историей и богатой промышленностью, но и спортивными достижениями, которые позволяют каждый год проводить здесь соревнования не только регионального, но также всероссийского и даже международного масштаба по многочисленным видам спорта, среди которых больше всего известны хоккей с мячом, легкая атлетика, гиревой спорт и плавание. Только за последние год в Архангельске и области прошли более десятка мировых и всероссийских чемпионатов, о которых стоит рассказать подробнее.

Пожарно-прикладной спорт в Архангельске26-29 сентября 2009 года в Архангельске проходили Всероссийские соревнования на кубок МЧС России по пожарно-прикладному спорту памяти героя России В. Максимчука. В состязании принимали участие 10 команд из специалистов МЧС и других российских министерств. Соревнования завершились победой команды МЧС, второе место заняла сборная Минтранса, а бронза досталась Министерству образования.

Кубок  России по тхеквондо в Архангельске27-29 ноября город Северодвинск Архангельской области принимал Кубок России по тхэквондо. Соревнования собрали более 500 участников из двадцати одного региона России. Этот яркий чемпионат принес победу команде спортсменов Архангельской области, опередив с большим отрывом Москву и Ленинградскую область.

Чемпионат Мира по гиревому спорту в Архангельске
2-6 декабря 2009 года развивающийся спорт города Архангельск был отмечен Чемпионатом Мира и Европы по гиревому спорту. В этот раз он был отмечен небывалым количеством рекордов. Во-первых, чемпионат собрал спортсменов из 22-х государств количеством в 270 человек (из них 37 женщин). За 3 дня соревнований они установили 487 рекордов мирового и европейского уровня. 36 спортсменов из Архангельской области стали чемпионами мира.

День 20 декабря 2009 года ознаменовался международным турниром по дзюдо на Кубок губернатора Архангельской области, проходивший в самом Архангельске. Дзюдоистов представили республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Ленинградская и Московская области, а также Франция, сборная которой в конечном итоге вырвала победу у Архангельских спортсменов.

ледолазание в Архангельске11-14 марта 2010 года порадовали жителей Архангельска проведением финала Кубка России по ледолазанию, поучаствовать в котором решились сильнейшие спортсмены Свердловска, Москвы, Кирова, Санкт-Петербурга, Кемерова и других городов. Победителями финального этапа стали Надежда Лауниц из Санкт-Петербурга и кемеровский спортсмен Павел Гуляев.

2 марта 2010 года завершились всероссийские соревнования по бадминтону на «Кубок мэра Мирного», проходившие уже в восьмой раз в городе Мирном (Архангельская область). В этом году в чемпионате приняли участие 56 спортсменов из Московской и Ленинградской областей, Архангельска, Калуги, Костромы и Орехово-Зуева.

Следующим спортивным событием в Архангельске стало первенство России по лыжным гонкам среди юниоров, проходившее в Архангельске с 17 по 19 марта 2010 года. Среди девушек марафонскую дистанцию в 30 км первой прошла Ирина Ситникова (Кировская область), а среди юношей отличился Петр Батманов (Республика Коми), выигравший забег на 50 км.

И совсем недавно завершился седьмой Чемпионат мира по дисциплине «гиревой спорт» среди мастеров, проходивший в Архангельске 25-28 марта 2010 года. За призовые места боролись 223 спортсмена из 17 стран.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.