Выдающиеся Архангельские спортсмены

Молодые архангельские спортсмены — продолжатели спортивных традиций, которыми богат Архангельск, берут пример со своих земляков — выдающихся спортсменов Поморья. Одними из самых уважаемых и авторитетных спортсменов по праву считаются архангельские чемпионы, представлявшие отечественный спорт на крупных международных состязаниях, награды которых были положены в копилку российского спорта в целом.
Тяжелоатлет Глеб Писаревский
В их числе тяжелоатлет Глеб Писаревский, двукратный Чемпион России, трехкратный обладатель Кубка страны, бронзовый призер XXVIII летних Олимпийских Игр в Афинах, которому, к сожалению, не удалось выступить в Пекине. Сегодня Глеб Писаревский проживает в Архангельске и выступает под флагом «Динамо».
Евгений Лагунов
Одним из лучших спортсменов города является пловец, мастер спорта международного класса, Евгений Лагунов, который в составе сборной России принимал участие в Олимпийских играх в Афинах, а позднее заслужил «серебро» на дистанции 4х200 метров вольным стилем на XXIX Олимпийских Играх в Пекине. В активе у Евгения Лагунова есть «бронза» чемпионата мира в эстафете 4х100 м., «серебро» европейского первенства, но по словам самого Евгения, самой дорогой для него, является золотая медаль на Всемирной универсиаде, давшая начало блестящей спортивной карьере. В прошлом году, Лагунов в составе российской «четверки» выиграл эстафету комплексным плаванием 4х50 метров на чемпионате Европы на короткой воде в Стамбуле, установив при этом мировой рекорд!
Ирина Беспалова
Однако в этом виде спорта, архангельские женщины ничуть не отстают от мужчин, о чем говорят многочисленные награды Ирины Беспаловой, которая на данный момент является 5-ти кратной (!) действующей рекордсменкой России.
Блестящий стрелок из пневматического пистолета, архангелогородец Леонид Екимов, в свои 22 года достойно защищает честь России на соревнованиях самого высокого уровня.
Неоднократный чемпион России, чемпион Европы, победитель этапов Кубка мира Леонид Екимов выступая на Олимпийских играх в Пекине сразу в двух видах стрельбы, занял 6-е, и досадное 4-е место. Все указывает на то, что у Леонида главные победы еще впереди.
Немало ярких страниц и в более далеком спортивном прошлом Архангельска.
По-настоящему выдающимся спортсменом является Валерий Афанасьев, чемпион Европы по парусному спорту в классе яхт «Дракон», призер множества международных регат и участник Олимпийских игр в Мексике. Кстати, класс яхт «Дракон» считается элитным, на которых предпочитают выступать в соревнованиях монархи и миллионеры. Сегодня Валерий Афанасьев передает свой бесценный опыт воспитанникам архангельского яхт-клуба «Норд».
С особым трепетом архангельские спортсмены чтят память Анатолия Скворцова, который в середине XX века, уже в 17 лет был «звездой» архангельского спорта, являясь лидером городских команд по волейболу, баскетболу и хоккею, а так же неоднократным победителем в лыжных гонках. Именно на таких подвижниках-спортсменах, популяризирующих спорт среди самых широких слоев населения, и вырос наш советский, а затем и российский спорт высших достижений.

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Немного ослабило негативное впечатление от неудачного выступления нашей олимпийской сборной, хоть и список «Выдающихся» наших спортсменов не полон!
avatar

R-Grey

  • 05 марта 2010, 15:12
+
0
я знаю что господин «Писаревский» еще и политике что то делает. но почему то думаю что у него мозги перекачаные. дак вот, такому надо крушить и ломать, а не упралять
avatar

kxBeee

  • 09 марта 2010, 18:49
+
0
спорт на Севере развивается очень плохо, радуюмся каждому у когоо чуть гдето получается зацепится(я знаю что этот список спортсменов далеко не полон и не имею против них ничего, они супер), надо чтобы было так чтобы другие равнялись на нас, пускай не во всем, поле для развития есть, еще умов, людей, желания, сознательности, борьбы и… все будет,
посмотрим на центр и поволжье, туда бегут, к нам?..

все сделаю
avatar

Borer23

  • 09 марта 2010, 22:58
+
0
Что значит последнее
все сделаю
Вы чем-то серьезно занимаетесь?
avatar

R-Grey

  • 09 марта 2010, 23:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.