ВЗФЭИ — отличный ВУЗ для молодых профессионалов

У меня очень непростые отношения с «высшим» образованием, которые тянутся уже значительное время, и самый примитивный год был минувший 2011-й, и самый унылый ВУЗ, удостоенный моего внимания в этом году, был ВЗФЭИ.

Поступление

Эмоциональное состояние, сформированное образом жизни и последними событиями, побуждало к чему-то новому. Нужна была смена обстановки, новые лица, новое начинание. К тому же высвободилось немного вечернего времени.
Узнал летом, что один хороший знакомый, решил поступить в ВЗФЭИ на направление менеджмента. Подумал, что стоит поступить на бесплатное отделени. Уточнил об экзаменах, конкурсе и специальностях в комиссии. Вскоре достаточно легко поступил на отделение «бизнес-информатика» статистического факультета, что говорит о низком конкурсе (к слову, это мое 5е поступление на бюджет и 3й ВУЗ).

Обучение

Грустное и скучное, даже новое здание не спасает общее впечатление от учебного процесса. Все как-то натянуто, неестественно, сказывается пресловутая финансовая аура, царящая вокруг этого ВУЗа (но мы то, бюджетники, знаем…).
Не могу точно сформулировать, духа студенчества нет, что ли. Отношения совершенно иные, как между студентами и преподавателями, так и между самим студентами. Да и качество знаний оставляет желать лучшего, но об этом позже

Ах да, инновации. В институте введена система электронного репозитория с тестами (КОПРами) и лекциями. Учебный процесс жестко связан с этой системой. У каждого студента есть учетная запись, бла-бла-бла, номер зачетки, бла-бла-бла, количество часов и решенных заданий, бла-бла-бла, конечная оценка за курс по предмету. В общем, очень увлекательная история, настолько увлекательная, что думаю, следует ее пропустить.

Также, следует заметить, что в ВУЗе практикуют телемосты. Зрелище показательное, на одном из котором был зам.губернатора или кто-то типа того.
Я участвовал в одном действе, на котором «интерактивилось» заседание собрания в головном ВУЗе (как известно, наш архангельский – один из многих филиалов по стране).
Так вот, на событии разгорелся скандал, с препираниями высшего правящего состава ВУЗа с преподавателями-диссидентами, которых текущая ситуация (далеко ходить не надо — финансовая) не устраивала. Причины: повышение стоимости обучения, объединение с финансовой академией. В препирательствах стороны не скупились на выкрики с места, переходы на личности, и, чего греха таить, не брезгуя сексизмом — в общем, всё в лучших традициях научной интеллигенции. Тут видеосвязь внезапно пропала, и мы все решили обсудить увиденное. Кайл: «Сегодня мы многое поняли». Занавес.

Трудоустройство

Все схвачено. У моего знакомого, с кем сотрудничаю по части дизайна, недавно появилась потребность в сотрудницах на должности менеджеров по продажам. Две недели приходили девушки и естественно, было бы нелепо, если б не было ни одной с профильного вуза – ВЗФЭИ.

При мне собеседование проходила студентка 4го курса факультета менеджмента. История грустная, соискатель мало того, что не имела опыта, так и навыков и вообще представления о будущей работе. После недолгого собеседования я поинтересовался у знакомого: «Как так? Они же менеджеры». Как оказалось с ВЗФЭИ таких, совершенно не подготовленных, приходит большинство (разговор изложен предельно мягко)

Резюме

На днях заберу документы, до экзаменов не буду тянуть. Лучше на банджо научусь играть или в бассейн запишусь. Объективно, за 7 лет и 5 поступлений – эти полгода самые унылые.

P.S.:
Сайт и логотип сабжа одни из самых уродливых и интуитивно непонятных среди соответствующих убожеств высшего образования.

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
«менеджеров по продажам»-продавцов в кооперативном на воронина хорошо учат, если что)))
avatar

Goparezka

  • 04 февраля 2012, 09:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.