Идея проекта "Книга на двоих"

На днях пришла в голову идея для стартапа, которая по сути навеяна тенденцией последнего времени — групповые покупки, только «группа» будет поменьше:)

Концепция

Начну с того, что расскажу о том, как пришла идея сервиса. Недавно узнал о выходе нового романа Виктора Пелевина «Snuff». Этого автора очень люблю и слежу за творчеством, но стоимость книги находится вне зоны моего комфорта (конец года расходов море). Вот если бы чуть дешевле.
И тогда я подумал, как было бы замечательно купить эту книгу с кем-то на двоих, а кто будет читать первый и кому она достанется впоследствии – решит либо случай, либо путем договоренности.

Суть проекта

Предоставление возможности совместного приобретения книги путем формирования пары пользователями сайта. Люди, проживающие в одном городе, создают ячейку, точнее один создает, а второй видя возможность, присоединяется к ней. После создания ячейки участники в автоматическом режиме или в режиме свободного общения формируют условия: кто первый читает, кому достается книга, как долго первый и второй «сочитатели» могут пользовать книгу. Если есть спорный момент, например по тому кому достанется сабж, то можно устроить социальное голосование: у события(ивента) ячейки создается страница, на ней две стороны, голосование за них, с соответствующим вопросом: кому книга после прочтения? Участники могут нагонять пользователей из соц.сетей, распространяя ссылку на ивент. Голосование длится пока книга поступает посреднику, т.е. нам (или нашему представителю в городе N, то том котором живут стороны события). Либо продумать второй вариант, на выбор, как альтернатива вышеописанном: изменение долей % 60/40, 70/30 в зависимости от права первого прочтения или последующего обладания.

Монетизация

Оплата от каждого пользователя посредствам эл. систем оплаты. Как только оплата совершена книга заказывается сотрудниками нашего проекта. Комиссия со сторон не взимается. Профит можно получить за счет получения бонусных балов, например если заказывать на Озон.ру. либо разработать более удачную концепцию монетизации, может быть партнерская программа для вебмастеров от Озон, там как мне помнится все очень индивидуально. Надо выходить на диалог с озоном.

Функционал

Как таковой четкий функционал пока не утвержден. Но понятно, что будет две неотъемлемые части: Первое — каталог книг (возможно будет предоставляться посредствам xml-сервиса, поставляющего книги). Второе – страницы ивентов и кабинет ячейки.

Доставка

После оплаты сторон происходит заказ книги на нашего специально обученного человека в городе N либо на одну из сторон, если утверждены условия заранее.

Преимущества

новый подход к совместным покупкам

Аудитория

молодые люди 20-25 лет, преимущественно с В/О
Команда
дизайнер, веб-разработчик, менеджер

Итого

Отзывы с одной тематической площадки, где была опубликована идея и от отдельных предпринимателей (которым отправлял) получил разные: кто-то говорил, что как модель — хороша, но предмет (книги) не лучший вариант, нужно склоняться в сторону таймшера и владением более дорогостоящими вещами, кто-то наоборот настаивал на том, что именно такого рода товар имеет место в этом проекте, кто-то отвечал, что решаемая проектом проблема слишком мала, чтобы продолжать разработку и подобный функционал решаем смежными книжными сайтами/форумами и соц.сетями.

Возможно был бы полурабочий прототип, мнение были бы другие, когда вещь осязаема (как, кстати, книга относительно текста на мониторе) может быть отзывы были бы другие, более очевидные, а пока однозначного решения нет.

Возможно, я вернусь к идеи и усовершенствую или разочаруюсь в ней, но это чуть позже.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.