Открытие сезона массовых катаний на ст. «Труд»

Открытие сезона массовых катаний на открытом воздухе в АрхангельскеБуквально недавно вернулся с катка (с «Труда», где нынче открывался сезон массовых катаний ). Фото к сожалению нет ибо смартфон сука сел, а «зеркалку» решил не брать, так как ее в принципе нет. Впечатления от открытия сезона, которого многие ждали и о котором много говорили не однозначные. Но обо всем по порядку...

История

История моих отношений с катанием на льду началось классе, наверное, в третьем-пятом (двадцатый век был еще тогда) и тянутся уже второе десятилетие. Тогда мы с друзьями расчищали часами участки речки и гоняли в хоккей(по крайней мере мы думали, что это действительно он) сутками на пролет, зная, что завтра весь лед будет занесен снегом (открытое пространство, в отличии от городского катка), но надеялись, что не сильно.

Разное было: и обморожения, и драки со сломанными носами, сотрясениями зачатков мозга, и под лед проваливались в поисках новых мест под площадку, и следы наблюдали от ночных волчьих пиршеств в виде не перегрызенных хребтов (в тот год волки часто заходили в деревню таскать собак — прямо с привязей выдирали и тащили за деревню, но это другая история)

Коньки

Разные коньки повидал: двухполозные, что к валенкам привязываются (лоу-левел, скользить почти невозможно, зато за чадо не страшно — очень устойчивые штуки), кожаные, что высотой до щиколотки (якобы беговые, но на деле для неокрепшей детской ноги – инфернальный ад, после часа катания ноги ужасно смазоливаются, и на следующий день кататься не фонтан).
Потом были т.н. «ботасы», «сальво», «динамо» – это уже более менее удобные коньки для скольжения и всяких штук типа катания спиной, резких поворотов и прочих фигур, достаточных для вполне себе «трушных» хоккейных баталий на сельском уровне. Выше я, в принципе, и не претендовал (тулупы, вращения и прочая лабуда для девченок – так постановили мы с пОцанами, ага:-)).
Потому я, возможно, сильно и не заморачивался в дальнейшем над самими коньками и всегда использовал предельно примитивные хоккейные (почти точные аналоги тех, что дают в прокате на «Динамо» и «Труде» в Архангельске).

Сегодня я был на новых коньках в первый раз, которые буквально недавно приобрел на OZON.ru по акции, да плюс до этого бонусных балов с предыдущих покупок было столько, что обошлись они мне вовсе почти «за даром». Стандартная заточка «под канавку» не по душе, и на следующее катание пойдет под снос.

Кстати, многие девушки, заметил, не брезгают юзать мужские хоккейные коньки. Подозреваю, что дело не в зависти к мужчинам, в виду некоторых конструктивных особенностей, а по причине практичности и устойчивости коньков, нежели их «снегурок» с зазубринами – забавное зрелище, когда девушка идет как по земле на этих «зубищах», пытаясь другой ногой скользить. Вот тебе и грациозные и утонченные создания, а те из них, кто не парится и юзает мужские – весьма уверенно держатся, но, оговорюсь, конечно это — не тенденция, а скорее малая доля посетительниц катков.
Ну да ладно.

Стадион

Чаще катаюсь на Динамо, как-то исторически сложилось, да и много рож знакомых мелькает из раза в раз, привык чтоли. Претензий к персоналу нет, плюс аппарат с кофе. Дворец Спорта посещал единожды, не понравилось, мало места, много личинок человека маленьких детей, жарко. На открытом воздухе как-то привычнее. Может потому, что начинал кататься именно так. Никого не отговариваю ходить туда – дело вкуса.

Открытие сезона

Как я уже сказал – впечатления не однозначные, по ряду причин, которые я постараюсь в сравнении показать.

Плюсы:
— Лед был, безусловно, хорошего качества в начале, другое дело, что он к концу превратился в говно, от десятков тысяч ударов лезвиями и головами по нему, но это нормально.

— Само по себе открытие вызывало воодушевления и надежду хоть кому-то помочь, подсказать, подрезать, спровоцировать падение или столкновение познакомиться (несмотря на нулевой результат, отнесем к «плюсам»)

— Отсутствие музыки. Это очевиднейший ИМХО плюс. Почему? Да потому, что альтернативную музыку услышать на подобных мероприятиях невозможно практически, а попса, которую в основном втыкают на катаниях, лично на меня влияют негативно. (Сомнительно, потому как дело вкуса опять таки)

Минусы
— Не правильная (мягко говоря) организация продажи билетов и пропуска людей на лед. Понятно, что сегодня был ажиотаж и людей адовый океан. Тем более надо было продумать этот момент. По крайней мере, дифференцировать продажу билетов и выдачу коньков. Правда через 20-30 минут это поняли, но факт остается фактом

— Закончили в 20:10, хотя ожидалось, что катание будет до 21:00. Вдвойне не приятно, учитывая, что, придя в срок, я простоял в очереди 40 минут. Не успел высвободить нужное количество джоулей, поэтому пришлось сделать после окончания катания пятикилометровый заплыв со штангой на спине. И Что Сука Характерно, весьма циничным образом выключали поступательно освещение в течении 40 минут, наверное. Странно весьма.

— Ни с кем не познакомился. Беда.

Заключение

Вообще, мои «стонотства» не стоит сильно серьезно воспринимать, т.к. в конечном итоге, несмотря на все косяки организаторов, событие удалось! Спасибо им.
Ура, товарищи скользящие! Ждем открытия «Динамо»

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
На следующие выходные приеду — обязательно пойду. Так что точи коньки).
avatar

Goparezka

  • 12 декабря 2011, 15:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.