Итого


Под конец года все кому не лень подводят различные итоги 2010го – спортивные, социальные, политические, айтишные, скандальные, многие подводят личные, включая в них так называемые «финансовые стриптизы», которые иногда бывает интересно почитать.

Попробую и я обозреть свой минувший год, вспомнив важные и ключевые моменты.

11 из 12ти месяцев года мне было 22 года, так что, подводя итоги 2010-го, буду ориентироваться на свой год «с лебедями».

Занятость

Твердо решил для себя больше никогда не работать в офисе. Хоть последние 2,5 года и имел регистрацию ИП, но время от времени оказывался то в одной, то в другой организации на разных должностях.

Окончательно перешел на фриланс. Количество заказов растет пропорционально росту портфолио.

Работать с людьми с бирж в большинстве случаев приятнее и удобнее чем с местными заказчиками. У «наших» чаще встречается наглость и полное непонимание сути дела (одни хотели, чтобы сайт ресторана выходил естественным образом (не директами там всякими) по запросу «Архангельск» на первом месте в Яндексе, другие, чтобы на следующий день после регистрации домена сайт «был в Рамблере» по конкурентному ВЧ-запросу «на первой странице хотя бы», только потому, что их организация так называется, третьи полностью переделывают несколько раз ТЗ в процессе работы, делая это часто «на словах»).
«Везде такое есть!» — скажите вы, и будете правы, но у «наших» встречал почему-то чаще, опираясь даже на свой опыт нескольких лет, буду утверждать это. Сторонний же заказчик из Сети в большинстве своем подкован в интересуемом вопросе (хотя бы в общих чертах знает, чего хочет) и общается исключительно вежливо и понятно.

Делал заказ в этом году для одной молодой свежеслепленной компании, так «организаторы» оперировали матами, используя их в качестве эпитетов и метафор в описании технического задания в целом и отдельных его элементов в частности – уши вяли.

Сайтов в этом году хороших и плохих, больших и малых на заказ сделано 12 штук, 2 приложения для контакта, по мелочи верстки, дизайна, интеграции, начал вплотную. заниматься оптимизацией, экспериментировать с ГС-ами под сапу и линкфид – стыдно за последнее. Кто-то недавно написАл (дословно не помню формулировку, но суть передам): «когда я пришел в Интернет, думал, что буду делать нужные людям сайты, сейчас боюсь, как бы после очередного АП-а Яндекса не выпала сеть ГС-ов из индекса»

Свободное время

Хоть его и не очень много, но оно есть. За этот год не ходил ни разу ни в один ночной клуб, хотя раньше часто любил подобные заведения и время препровождения там со всеми вытекающими, иногда хожу с друзьями в бары и кофе, но только поддержать компанию. Как-то раздражать стали все эти выражения мерзко-пакостные типа «взрывать танцпол», «отрываться», «зажигать» «гламурные чики», «реальные пацаны»ай блеать. клиника

В этом году, в самом начале я отказался от алкоголя, осенью – от табака (возможно это самые главные события года), многие «друзья» оказались «знакомыми», остались лишь несколько настоящих, самых верных.

Каток
Стараюсь каждую неделю ходить. Приятно вспоминать, находясь на освещенном стадионе в качественных, удобных коньках, под музыку, как в детстве в деревне ходили чистить реку лопатами с друзьями, забереги (там лед ровнее, но и тоньше в тоже время) чтобы было где гонять. Катался на ужасно неудобных кожаных коньках, появившихся неизвестно откуда, проваливался под лед, набивал синяки, но каждый день на каникулах, если позволяла погода, возвращались и чистили себе клочок реки. Вот было время.

Охота

В этом году не пропустил ни осеннее, ни весеннее открытие, ходил несколько раз в ночь, постараюсь зимой выбраться на лыжах по борам побродить. К лесу приобщал отец, за что ему благодарен. Сколько себя помню, сызмальства ходил в походы с ночевками, стрелял из ружья первый раз лет в 6-7 (не помню точно), упирая приклад старой одностволки в отцовское плечо, нажимал на спусковой крючок. Грохотал выстрел, дробь осыпала старый пень и радость переполняла меня. Такое никогда не забудешь.

Еще
Купил гитару, хоть и играть не умею, буду учиться. Еще в детстве хотел научиться, но все было как-то не до этого (но понимаю кстати, почему).

Гуашь и кисточки купил недавно, чтобы нарисовать витраж. Давным-давно занимался, было интересно вспомнить, малевать день по стеклу и смыть вечером. Не понравилось, что вышло. Страшно просыпаться, наверно, увидев «такое». Ну да ладно, еще что-нибудь до НГ придумаю.

Политика

По-прежнему не интересуюсь, надеюсь она, еще не интересуется мной.

Литература


Художественной в этом году прочитал позорно-мало, больше технической, тематической. В 2011 постараюсь исправить ситуацию.

Мода

По-прежнему не интересна, как и массовая культура. Телевизора нет и вряд ли появится.

Соц.сети
Года полтора назад, я забросил свою учетку во Вконтакте, окончательно разочаровшись в неписаных правилах поведения участников а также структуре, цинизме, и «VIPовости» блеать членов сети. Так вот, в этом году приперло вновь для работы заиметь учетку, и, не долго думая, таки восстановил старую. Использовать стараюсь для работы, хотя чувствую, что снова затягивает от части, потому как вновь случается плюю в монитор, крича нецензурные фразы начинаю проводить там больше времени чем хотелось.

Твиттер
Знакомы с ним с этого года. Замечательнейший инструмент для SMO- SЕО-шика, хорош как способ моментального распространения информации, но в плане общения и вещания этапов своего дневного жизненного цикла и полу-мыслей – отстой. Некоторые наблюдения:

Один заходит в кабак, садится за стол и (я просто эмулирую ситуацию, как ее себе представляю, опираясь на твиты) в ужасе смотрит в меню, волосы встают дыбом у бедолаги. Он не знает что заказать! Чувак не отчаивается и находит выход – спросить у «твиплов» (мне тошно от подобного сленга) – чего бы пожрать такого. Терминальная стадия. Ты обо всем будешь у «твиплов» спрашивать?
Также очень круто вещать о том, что делаешь в данный момент, пытаясь каким-то хитрым образом показать насколько это необыденно и должно быть интересным каждому.
Много случаев. Не об этом сейчас
Но самое страшное, что многие заигрываются со 140 символами, забыв о банальных нормах приличия, выставляя на всеобщее обозрение вещи, которые (может быть и ненароком) могут касаться других людей. Были неприятные случаи.

У меня есть несколько аккаунтов созданы исключительно для нескольких проектов. Личного нет.

Личное 2010

Не сошлись характерами.

Заключение

Всего никто не расскажет, никто не приведет всех цифер и события все не уместить в одном посту даже мне, такому планктонному существу. Интересного было много в этом 2010 году, осмелюсь предположить, что это был один из лучших моих годов, но надеюсь что дальше будет интереснее, ведь 2011 — год Кота и Зайца, и мой год тоже.

Удачи всем в Новом Году!


Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Нравится.
Потом прочту внимательнее и напишу по такому же плану
avatar

DantorDe

  • 23 декабря 2010, 07:15
+
0
ждем)
avatar

Mitja

  • 23 декабря 2010, 08:38
+
0
Год действительно неплохой.
Удачи в следующем.

У меня 2011 обещает быть непонятным.
avatar

dander

  • 23 декабря 2010, 15:53
+
0
Самое мерзкое в конце года осознавать, что обещанния даные себе не сдержал или сдержал, но не до конца.

Ну уж в следующем году…
avatar

Kesh

  • 24 декабря 2010, 05:40
+
0
фиговая у тебя страница вк для работы. очень закрытая
avatar

DantorDe

  • 06 января 2011, 23:21
+
0
с чего это? очень даже открытая и откровенная
avatar

Mitja

  • 06 января 2011, 23:34
+
0
значит, для меня закрыл))
avatar

DantorDe

  • 07 января 2011, 01:01
+
0
Что за!? Специалист по работе с информацией в Сети не должен задавать такие вопросы. В этой ситуации он открывает фейковую учетку(которых в запасе не одна), палит и наблюдает закономерность))
avatar

Mitja

  • 07 января 2011, 05:34
+
0
Да-да, так и сделала)
avatar

DantorDe

  • 07 января 2011, 13:22
+
0
Очень рад за вас, ув. Митя! Что бросили вредные привычки, что работа приносит вам удовольствие и доход!
avatar

onewaystudio

  • 31 января 2011, 08:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.