Все будет хорошо! Ведь мы же вместе, мой Друг!

Так называется сочинение одной моей знакомой. В нем она размышляет о современном понимании дружбы, на которое влияют новые современные факторы, в число которых входят и многочисленные социальные сети.

Каждое утро, просыпаясь и планируя свой день, невольно вспоминаешь, с кем ты его проведешь. Может быть, это день в окружении самых близких тебе родных, может быть это обыденный день, насыщенный встречами с одноклассниками, одногруппниками или просто знакомыми. Многие могут общаться с тобой, говорить, делится своими проблемами, ходить по магазинам, но далеко не каждого ты назовешь своим другом. Друг — это то слово, которое всегда хочется написать с большой буквы. Много сложено рассказов, спето песен, придумано цитат на актуальную тему под гордым названием Дружба.
Дружба

Дружба есть в каждой семье, компании, стране, в каждой частичке нашего мира. Так в Японии известный мудрец Хисроу сказал замечательную фразу: «Лишь те-то и друзья, не на словах — на деле, кто наши кандалы и на себя б надели». Прочитав эту цитату, невольно начинаешь вдумываться в ее смысл, пытаешься оценить и понять, «примерить» ситуацию на себя.

Перейдем на современность. Молодежный сленг наполнен ранее совсем неизвестными фразами и выражениями. Порой старшему поколению и понять-то сложно: «Встретимся в Одноклассниках!», «Давай лучше в асе поговорим», «Я встречу сделал Вконтакте»… И наконец, «Прикинь, у меня уже 243 друга!!!». И кто же эти твои 243 друга? Ты просто знаешь его имя? А может просто столкнулись в дверях? Или в лифте проехали вместе?
Дружба
В жизни каждого человека есть «черные» и «белые» полосы. Всегда, конечно, хочется, чтоб была одна «белая»… но приходит момент и наступает череда неприятностей. И кошелек украли, и двойку поставили, и температура еще, а на улице метель, и солнце не выглядывает. В горле встал комок, и ты идешь к лучшему в Мире Другу. И только он, сбежав наверно с пары, слушает тебя, понимает и уже начинает помогать. И кошелек даст, и двойку исправить поможет, и тут же принесет килограмм яблок и огромный торт, а потом еще обнимет и скажет: «Все будет хорошо! Ведь мы же вместе, мой Друг!» Вот так без лишней скромности и ненужных упреков тот, кого ты назовешь Другом, наденет на себя твои «кандалы». Места грусти уже не останется, и на душе станет легко и спокойно.
Дружба
Другой вопрос, сможет ли он назвать тебя другом. Сможешь ли ты вот так прийти на помощь? И в тот момент, когда мы говорим фразу «у меня нет друзей» наверно стоит оценить свое поведение. Задуматься о том, а сможешь ли ты надеть на себя кандалы своего друга.

Дак вот, прежде чем говорить, что у тебя 243 друга, подумай друзья ли они! Отказал в помощи, или, лишний раз, сэкономив деньги на телефоне, не позвонил другу, не выслушал или не постарался понять…считай, что друга ты потерял. Поставь себя на его место, и всё станет ясно, просто и понятно. Потом ты пожалеешь, заскучаешь,…но будет поздно.

Берегите друзей! Берегите!

Татьяна Кубасова

фото:http://shutov-sparkle.livejournal.com

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.