Про Переправу в брод / Побег / Crossing / 크로싱



Типа вступление

И так мои любимые гипотетические читатели, в этой заметке я поведаю вам о том, что где-то в далёкой далёкой восточной Азии есть такая страна, точнее даже не одна страна, а целых две, которые до сих пор вроде как и едины, но в то-же время разделены довольно плотной границей; народы этих двух стран вроде как и братья, но в то-же время и вероятные противники постоянно готовые объявить войну друг другу. Вот так и делятся эти две страны на южную и северную, где в одной живут самые радикальные коммуняки, а другую страну поглотил т.н. загнивающий капитализм.
И ведь сколько всего успело в этом мире измениться: Советский Союз бесславно прекратил своё существование, и Берлинская стена была эпично разрушена, и бывшие страны бывшего Варшавского договора вдруг перешли на ту сторону баррикад, в блок НАТО, и даже в коммунистическом Китае тот самый коммунизм вдруг принял чисто условную форму. И казалось бы, что вот оно, кончилась холодная война в мире. Но только не на Корейском полуострове.
Вот так они и живут эти две страны. Южная довольно бурно развивается, штампует электронику не хуже японской и автомобили не хуже немецких, возводит на своей территории футурополисы, старается установить все возможные отношения с другими государствами вплоть до банановых республик, и балует свою армию всеми последними военными разработками из США, России и ЕС. А вот северная в это время откровенно деградирует, везде видит своего вероятного противника, самоизолируется и вкладывает львиную долю своего и так прохудившегося бюджета в свою армию. Дабы смогла та самая «мощная» армия на своих порядком изношенных Т-72 и стареньких МиГ-21 достойно встретить своего гипотетического противника в лице мирового капитализма и империализма. Ну а народ той северной страны под чутким руководством компартии и влиянием мощной пропаганды идёт к светлому коммунистическому будущему по всем канонам идей Чучхе и свято веря что живут они лучше всех. И нет для них бога, кроме товарища Ким Ир Сена и товарищ Ким Чен Ир — пророк его.

Ну а фильм…

Ах да, что-то я малость увлёкся. Ну а фильм рассказывает нам об одной семье живущей в той самой Северной Корее. Действие фильма разворачивается в провинциальном шахтёрском городке. Отец семейства, по имени Йонсу, некогда довольно хороший футболист ныне мирно трудиться на шахте ударными темпами, их сын на отлично учиться в школе и носит красный галстук аки пионер. Ну а мать… Ну а мать к сожалению страдает последней стадией туберкулёза. И так уж получилось, что в стране развитого социализма нужное лекарство достать просто невозможно. И тогда Йонсу принял довольно смелое решение, отправиться в соседний Китай дабы заработать нормальных денег и купить то самое заветное лекарство для своей жены. Так оставив своего сына с умрающей матерью он незаконно пересекает границу, умудряется довольно быстро в этом самом Китае обустроиться и начинает делать деньги. Но вот незадача, однажды китайские полицейские устроили облаву на корейских гастрабайтеров, в результате которой Йонсу потерял все свои кровно заработаные. Но казалось бы судьба выделила для него новый шанс подзаработать, один товарищ из Южной Кореи попросил за деньги дать ему кое-какое интервъю, ну а потом распорядился организовать для Йонсу эмиграцю в ту самую Южную Корею. Казалось бы, это ли не счастье для северокорейского перебежчика? А нет, семья то с умирающей матерью до сих пор осталась там и наш герой, в планы которого не входило стать эмигрантом, пытается всячески вернуться на свою родину активно сопротивляясь своим новым друзьям-эмигрантам, видимо не догадываясь что его там ждёт после того, как его интервъю показали по всему миру, а в первую очередь выслали это интервъю в КНДР. И вот для него началась новая жизнь, увидев как живут под гнётом капитализма простые южане, которые мало в чём себе отказывают, а то самое лекарство как и многие другие им выдают абсолютно бесплатно, наш герой впадает в небольшой так сказать диссонанс, оказалось что всё что вещала та самая «правдивая» северокорейская пропаганда — это просто пыль в глаза. Но всё-же чуть позже наш герой начинает потихоньку обживаться на новой родине. И конечно-же первым делом старается перетащить к себе всю свою семью.

Ну а в это время.

Ну а в это время его сын начинает переживать не лучшие времена, его мать так и не дождавшись заветного лекарства спокойно уходит на свет иной, а он лишившись всякой поддержки познаёт все прелести сиротской жизни и таки решается тоже перейти в Китай, но неудачно. Так он и попадает в один из лагерей северокорейского ГУЛАГа. Но всё-же нашлись те люди которые решили помочь нашему Йонсу и вытянуть его сына из той деградирующей страны.

И стоит ли это смотреть?

Думаю посмотреть это действительно стоит. Довольно жизненный и берущий за душу фильм, к тому же лишённый всяческой «клюквы» и по заявлениям северокорейских беженцев фильм довольно правдивый. Есть только одна маленькая проблема, русский релиз этого фильма так и не состоялся и наверно вряд-ли когда состоится, увы. Но всё-же версия с русскими субтитрами имеется, да и смотреть её куда атмосфернее чем с русской озвучкой.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.