Блог им. Concorde → Если бы операционные системы были поездами

Как можно рассказать неподготовленному и мало что понимающему юзеру о различных операционных системах, чтобы дать ему примерное представление о них? Попробуйте провести сравнительную аналогию этих систем на… Поездах.

Unix

Пассажиры все вместе толкают поезд, далее когда тот развил определённую скорость и начал двигаться по инерции, они запрыгивают в него на ходу, проезжают небольшое расстояние и когда поезд останавливается, они снова начинают толкать его. Главное что не сломается.

BSD (Free BSD)

Выглядит такой поезд довольно страшновато, интерьер поезда сделан по спартански, в котором вместо сидений стоят деревянные скамейки расположенные вдоль стены. Чтобы поехать на таком поезде в качестве пассажира, Вам не только надо купить билет, но и сдать экзамен на темы: «Принципы работы различных локомотивов», «Порядок работы диспетчерской службы на железнодорожном транспорте» и ещё по множеству других тем касающихся ЖД. Когда Вы поедете в таком поезде и если Вам захочется открыть форточку, то Вы сразу увидите, что для этого надо повернуть 10_ть рукояток в правильной последовательности. Ну а если-же Вы решите сходить в туалет… Тут даже страшно и рассказывать, как правильно этим туалетом пользоваться. Однако до нужной Вам станции Вы доедите без проблем и без задержек со 100% гарантией.

Linux

Представляет из себя локомотив с прицепленными к нему каркасами пассажирских вагонов. Пассажиры приезжая на вокзал, привозят с собой различные части вагонов, которые начинают собирать прямо на перроне, затем собрав всё окончательно садятся и едут на нужную им станцию. Половину пути поезд проезжает относительно без проблем, но потом у него начинают возникать различные поломки, тогда пассажиры ремонтируют поезд прямо на ходу.

MacOS X

Представляет из себя современный, высокоскоростной поезд, этакий Simens ICE Velaro (Сапсан) покрашенный в глянцевый розовый цвет, украшенный неоновыми лампами и прочими стразами. Если Вы поедете на таком поезде, то встретите приветливых и чересчур вежливых проводников, однако если вы начнёте расспрашивать их о деталях поездки, они тут-же педантично попросят Вас не задавать вопросов относительно того, что Вам знать не обязательно. Вас усадят в мягкое, удобное, белое кожаное кресло, а в пути Вам принесут ужин состоящий из бифштекса и кофе. И если вдруг окажется что Вы — вегетарианец, то они всё равно заставят Вас съесть этот бифштекс, или же если Вам по тем или иным причинам нельзя пить кофе, то они всё равно заставят выпить его. Ну а если Вам вдруг захочется в туалет, то Вам для этого необходимо будет получить разрешение у проводника.

Windows 7

Представляет из себя просто гигантский, состоящий более чем из ста вагонов состав, который тянут 8_мь мощных локомотивов. Кроме пассажирских вагонов, в нём ещё есть багажные вагоны, вагон-ресторан, вагон-кинотеатр, вагон-спортзал, вагон-бассейн, вагон-тенисный корт… Поездка на таком поезде будет по началу казаться довольно комфортной, однако позже Вы начнёте замечать всякие мелкие неприятные вещи, такие как сильная тряска, шум и прочее. Да, кстати вероятность того что такой поезд доедет до нужной станции равна где-то 30%

Блог им. Concorde → [From Web] Геймингу все возрасты покорны или история о бабушке-хардкорщице



Вы наверно будете в шоке, но среди геймеров вполне можно встретить и… 70_летнюю бабушку, известную под ником Old Grandma Hardcore. Такое несвойственное для себя увлечение у героини началось ещё в далёкой юнности с аркадных автоматов, позже оно переросло на Nintendo с её Супер Марио, а на сегодняшний день такая бабушка будучи на пенсии премалывает через личные X-Box 360, Sony Playstation 3 и Nintendo Wii множество популярных тайтлов, среди которых нашлось место даже экшенам: Resident Evil и Brother in the Arms. Популярность такая бабушка получила благодаря своему внуку, который снимал её на камеру в процессе игры и выкладывал на YouTube, вид бабушки с геймпадом в руках и выражающейся так, что даже сам Angry Video Game Nerd (американский аналог Мэддисона) испытал бы шок от таких матерных конструкций и обилия факов поразило многих, в результате чего бабушка стала звездой YouTube, а позже вела программу на MTV про игры.



Как следует из интервью бабушки, она не играет на IBM-совместимых персоналках, предпочитая им консоли, т.к. компьютеры постоянно глючат и с ними много возни. Так-же предпочитает она более спокойные игры вместо экшенов, т.к. реакция уже не та, что была раньше.

Вот небольшая программа о ней:

Блог им. Concorde → Прощай Кафешка

Когда-то не так давно, только-только обзавёвшись нормальным доступом в Инет я будучи проживая в Вятке решил поискать какой-нибудь сайт своей малой родины — г. Северодвинска, чтобы посмотреть на фото города, узнавать его новости ну и самое главное пообщаться со своими земляками.


Читать дальше

Блог им. Concorde → [улыбнуло вот] Nostalgia critic

Не знаю, насколько он известен в русскоязычном сегменте Интернета, однако в своих обзорах на фильмы и прочее он жгёт напалмом.

Вот пример с переводом: rutube.ru/tracks/3124947.html?v=26cc6dca46b3bf83b86b2bc5b569fa53

Блог им. Concorde → Про утомлённых солнцем два


Здравствуйте мои уважаемые гипотетические читатели! В силу разбушевавшегося во мне графоманства, в этой заметке я бы хотел поделиться своим мнением с вами о нашумевшем фильме — «утомлённые солнцем 2 предстояние». Ничего если я пишу название фильма не с заглавной буквы? Ибо всё, что у меня вызвал сей «шедевр» — это только ненависть. В мою голову даже невольно закрался вопрос: а есть ли светлое будущее у того самого российского кино, когда им рулят такие неадекватные и не совсем вменяемые люди как наш «многоуважаемый» товарищ михалков?

Читать дальше

Блог им. Concorde → Про Переправу в брод / Побег / Crossing / 크로싱



Типа вступление

И так мои любимые гипотетические читатели, в этой заметке я поведаю вам о том, что где-то в далёкой далёкой восточной Азии есть такая страна, точнее даже не одна страна, а целых две, которые до сих пор вроде как и едины, но в то-же время разделены довольно плотной границей; народы этих двух стран вроде как и братья, но в то-же время и вероятные противники постоянно готовые объявить войну друг другу. Вот так и делятся эти две страны на южную и северную, где в одной живут самые радикальные коммуняки, а другую страну поглотил т.н. загнивающий капитализм.
Читать дальше

Блог им. Concorde → [Личное] Flight Simulator X. Для меня и 200 Гб для игры не предел.

Вот честно, люблю я всякого рода летательные аппараты, можно даже сказать что они меня возбуждают во всех смыслах :). В детстве я мечтал стать лётчиком и водить Ми-24, но не суждено было сбыться сей заветной мечте, здоровья малость не хватило из-за проблем со зрением. После чего у меня тогда началась довольно продолжительная депрессия. Но потом я уже начал отходить от всего этого, свою мечту попытался похоронить и завёл для себя другие жизненные ориентиры, другой карьерный путь, другие интересы и другие цели.



Но, не так давно мне случайно попался диск с одной из поделок Майкрософта, имя которой — Флайт Симулейтор, как вдруг прежняя мечта вдруг воспылала во мне. Ведь эта штука смогла хоть как-то компенсировать мне ущерб от не сбывшейся мечты и снова разжечь интерес к авиации. После чего я начал просто фанатеть от неё. И ведь это-же каким надо быть фанатом, чтобы различными аддонами и паками раздуть эту игру аж до 250 Гб? Каким-же надо быть фанатом, чтобы приобрести специально для игры девайс за порядка 6500 р. (Джойстик Saitek X-52 pro) и поставить в список ближайших покупок ещё несколько девайсов примерно за такую-же цену за каждый. Каким-же надо быть фанатом, чтобы только ради игры начать осваивать инструментарий 3DS Max до уровня создания моделей High poly, а так-же вместе с этим изучать технику отрисовки текстур и всё это для того, чтобы возможно в будущем создать какой-нибудь свой сценарий, аэропорт или даже какую-нибудь модель вертолёта/самолёта. Твою-же мать, я превратился в помешанного фанатика.
  • +1
  • 03 октября 2010, 14:06
  • Concorde
  • 7

Блог им. Concorde → [Ctrl+a -> Ctrl+с -> Ctrl+v] Мыльный пузырь Интернета

Создатель пакетной технологии компьютерных сетей Ethernet Роберт Меткалф однажды вывел формулу, согласно которой полезность любой сети прямо пропорциональна квадрату численности ее пользователей. Сейчас это утверждение считается чуть ли не главной причиной возникновения в конце XX века пузыря новой интернет-экономики. Предприниматели и инвесторы, поверив в универсальность этой формулы, бросились инвестировать в сомнительные интернет-проекты. Слово «интернет» волшебным образом распахивало двери всех венчурных фондов и позволяло компаниям получить значительные средства на развитие сетевого бизнеса.


Читать дальше

Блог им. Concorde → [Top-x] 12_ть самых провальных игровых консолей

Вы считаете X-box-360 тупым недокомпьютером? Вы думаете что Playstation-3 — навороченое убоище? А про Nintendo Wii вы можете сказать, что это казуальный отстой. Тогда загляните сюда и узрите же как 12_ть аппаратов покажут вам что такое настоящий отстой.

Читать дальше

Блог им. Concorde → [From Web] Ищу тебя, Архангельская область

Сегодня серьфясь по Вконтакту обнаружил очень интересную группу- Сотрудничество с программой «Жди Меня» Поиск людей в Архангельской области. Создателям группы конечно респект огромный, т.к. дело то они делают праведное. Но вот сегодня совершенно неожиданно для себя я им подкинул интересную идею. В общем рассказываю:

Читать дальше

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.