Школа будущего

Архангельск, Школа, Будушее, Информатика
Новая школа. С роботами. Сегодня на всероссийской научно-практической конференции в Архангельске рисовали школу будущего. Новые технологии в образовании учителей напугали, но внедрять их придется. Современный педагог должен очень постараться, чтобы в новинках разбираться лучше и быстрее своих учеников.

-Можно посмотреть, что точечку увидел, тут же повернул, а надо, чтобы строго реагировал на чёрную.

Отправить по строго заданной траектории механического друга с первого раза почти ни у кого не получается. Нужно учитывать даже изгибы на бумаге. Вот так сегодня дети изучают информатику даже в обычных школах.

Денис Копосов, учитель информатики школы №24:
-Благодаря этому комплекту, можно изучать. Информатики, конечно же, обрадуются. Вопросы программирования, алгоритмирования и моделирования.


Запрограммировать робота на верный путь -это только один из мастер классов для учителей на всероссийской конференции, которая сегодня стартовала в Архангельске. Её тема информационные технологии в образовании. На выставке электронные дневники и интерактивные доски разных мастей. Учителя ещё не успели освоить то, что предлагает наука сегодня, а специалисты говорят уже пора заглянуть в будущее.

Олег Козлов, заместитель директора Института информатизации образования Российской академии образования:
-Это использование различных маленьких форм информационных технологий: графических калькуляторов, средств автоматизированного контроля, который чуть ли не на ладошке помещается.


Правда ученики с новинками разбираются гораздо быстрее учителей. Повышение квалификации педагогов-основная проблема. Её нужно решать со скоростью света, говорит Олег Козлов.

Олег Козлов, заместитель директора Института информатизации образования Российской академии образования:
-Есть преподаватели, которые с гордостью говорят: а я работаю только с мелом и доской и никаких технологий. Вот им нужно очень серьёзно работать над собой, над уровнем своей квалификации для того, чтобы им, входя в класс, не было некомфортно от того, что дети знают больше их.


Один из уроков учителя получат вот в этом классе. Здесь всё предназначено для дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями. Впрочем, школа будущего станет применять новые технологии не только в образовательном процессе, говорят специалисты. Это и безопасность и сохранность денег. Помогут, электронные карты для оплаты школьных завтраков. Кстати, даже зачисление в образовательные учреждения переведут на электронную систему.

Станислав Филиппов, советник отдела Департамента развития ИКТ Министерства образования и науки РФ:
-Идёт очень сильное сопротивление на местах, именно руководителей детских садов по включению электронных услуг. Понятно, что если раньше они говорили: что я тут царь и бог, приносите деньги и мы зачислим вашего ребёнка,- то теперь это будет централизованно.


Конференция продлится до десятого декабря. Чему научились, учителя начнут демонстрировать уже завтра. И похоже техника так просто сдаваться не собирается.

Источник

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.