Архангельские сироты начали голодовку протеста

Архангельс, Сироты, Голодовка3 декабря в 12 часов дня на площади Ленина в Архангельске началась голодовка сирот. Олег и Алексей Фетисовы, а также Валерий Попружук, оставленные без жилья, огласили свои требования и условия акции протеста, сообщает северодвинское информагентство «Беломорканал».

По словам архангелогородцев, для окончания акции необходим приезд представителей Генеральной прокуратуры для проведения следственных действий в отношении властей города, а также предоставление им благоустроенного жилья.

С 21 часа вечера голодающие откажутся от приема воды. Если спустя 12 часов акция не возымеет действие, голодающие начинают снимать одежду, чтобы власть поняла серьезность их намерений. На большинство вопросов о предстоящих трудностях сироты говорят, что они и без того живут на улице.

Между тем участники голодовки уже дважды подвергались воздействию органов правопорядка. Олега Фетисова приглашали для дачи пояснений в связи с анонимным звонком. Звонивший рассказал о якобы озвученном намерении Фетисова въехать на машине в памятник Ленину.

Валерию Попружуку инкриминируют статью 282 УК РФ (экстремизм) и статью 131 УК РФ (совращение малолетних). Вот как он прокомментировал эту ситуацию:

— Я на своей страничке «В Контакте» разместил видеоролики, которые милиция посчитала экстремистскими, при этом их просто копировал с других страниц в той же социальной сети. Что касается второй статьи, то у меня просто девушка очень молодая. Дела не возбуждены, обвинения не предъявлены.

Напомним, архангельские сироты протестуют против того, что уже более 4-х лет не могут по судам добиться предоставления положенного по закону жилья.

Фото: belomorchannel.ru
Источник

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.