Теплосчётчик в убыток

Архангельск, Счетчик, Отопление

От 3 до 5 тысяч рублей. Такие счета за тепло сегодня получают жители нескольких домов Архангельска. В разы оплата выросла после установки общедомового счётчика. Управляющие компании в голос твердят — жильцам суммы почудились.
-Никогда не заходили, не знаем, что там, секретная комната.

За этой дверью словно логово Синей Бороды. Только пропадают там не жёны, а солидные части семейных бюджетов жителей дома на Вычегодской, 15. Под замком — общедомовой счётчик по теплу. После его установки счета сразу выросли в три раза.

Ольга Звонкова, житель дома по ул. Вычегодской,15:
-К нам стали приходить счета неимоверные. У меня однокомнатная квартира 35,5 квадратных метров. У меня почти 3500 выходит за тепло, не реально.


В однокомнатной квартире батареи греют за 3,5 тысячи. В двухкомнатной цена ещё выше. Чтобы оплатить тепло, должна быть миллионером, говорит Светлана Бутина.

Светлана Бутина, житель дома по ул. Вычегодской,15:
-1500 первый квиток пришёл, потом 1700, а теперь 5000. Почему я должна за чужие квартиры платить? Я согласна платить — вот нам поставили батареи, пусть там прибавят 300 рублей, но не пять же тысяч.


«Чужими квартирами» жители бывшего малосемейного общежития называют те, где никто не живёт. Всего таких в 26 квартирном доме 7. Люди считают: показатели общедомового счётчика делят на тех, кто реально живёт в доме. В управляющей компании говорят — заблуждение.

Виктор Главацкий, директор управляющей компании «Жилкомсервис-Левобережье-2»:
-По данному дому все квартиры за кем-то закреплены, т.е управляющая компания выставляет счета абсолютно всем соседям. Это опять же заблуждение людей, что они оплачивают за чужие комнаты.


А пятитысячные счета за тепло в двухкомнатной квартире в управляющей компании назвали страшными, но верными. Общедомовой счётчик просто не выгодно ставить в малоквартирных домах.

Ольга Звонкова, житель дома по ул. Вычегодской,15:
-Вот мы просили, чтобы они нам его убрали. Мы бы платили по нормативу летом и зимой, но у нас бы такой суммы не было, потому что соседи все смеются над нами, потому что это нереально.


Виктор Главацкий, директор управляющей компании «Жилкомсервис-Левобережье-2»:
-К сожалению, законных способов избавиться от этого прибора на сегодняшний момент пока не существует. Тем более, согласно новому федеральному закону об электросбережении, на каждом доме должны быть установлены приборы учёта.


Закон разрешает обходиться без общедомовых счётчиков только там, где потребляется меньше двух десятых гигакалории в час. В доме на Вычегодской 15 показатель всего на одну десятую больше. В списке невезучих на Левом берегу ещё 20 домов. Сегодня управляющая компания обратилась в организацию, которая занимается тепловыми расчётами. Просят ещё раз пересчитать показатели. Вдруг можно избавить жителей от разорения. А пока жильцы решили оплачивать только половину счета. Но, похоже, долг отдать придётся. Управляющая компания передала дом коллекторской фирме.

Источник

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.