Голодовка за сиротское жильё

Голодовка, Сироты, Жилье, Архангельск
Миллионы неосвоенных денег. В Архангельске подвели неутешительные итоги областной программы по приобретению сиротского жилья. Сотни бывших детдомовцев ждут своей очереди на получение собственных квартир, положенных по закону. А между тем, кто-то не намерен больше ждать — нашлись сироты готовые устроить голодовку.

-Вы понимаете — мы детдомовские. Отступать нам больше некуда. Мы и так на улице живем!

Годы скитаний по чужим углам. Детдомовская стойкость им скоро пригодится. В пятницу они придут сюда, чтобы объявить голодовку.

Олег Фетисов, сирота:
-Требования голодовки: первое и самое главное — это приезд Генпрокуратуры РФ для проверки работы нашей мэрии, потому что мы им не верим, второе требование — выдача жилья, которое положено нам по закону.

Алексей Фетисов, сирота:
-Мне лично стыдно, что мы собираемся устраивать перед людьми. Будет стоять палатка, это ненормально! Это неправильно! Даже суды проигранные моим братом — этого не бывает!


Комнаты в деревянном бараке на Бревеннике братья Фетисовы получили как бывшие детдомовцы. Собственный угол им предоставило государство. Оно же и лишило крыши над головой. Дом братьев Фетисовых снесли без предупреждения. Но после сноса Олег оказался уже гражданином другой категории. Горожанина, который нуждается в жилье.

Жанна Миндер, директор муниципально — правового департамента мэрии Архангельска:
-Почему не предоставляется жильё — я даже не знаю, как это еще доходчивее объяснить. Если ничего не строится, то, соответственно, и ничего не предоставляется.


Олег Фетисов обратился в суд. 5 лет судебных тяжб. Решение первое — в праве на жилье утвердить, решение второе — в предоставлении денег на жилье отказать. Мотивация — дефицит городского бюджета. Кстати, после суда городские чиновники Олегу жилье все же предложили. Две комнаты в знаменитом доме — в Зеленом Бору. Про эту многоэтажку мы уже рассказывали — вечные перебои с теплом, горячей водой, отваливающиеся розетки, лопнувшие трубы… К тому же сироте предложили «ужаться» в требованиях.

Олег Фетисов, сирота:
-Суд обязал мэрию Архангельска предоставить мне жилое помещение жилой площадью не менее 34 квадратных метров. А мне предлагалось 22.


Олег Головин, заместитель мэра г. Архангельска по городскому хозяйству:
-Здесь конфликт не между Фетисовым и муниципалитетом. Гражданин Фетисов сегодня по решению суда находится на 350 месте — номер в очереди. И мы сегодня не можем предоставить ему жилье, минуя 349 предыдущих граждан.


Где оно — сиротское жилье? Областные депутаты уверяют — в прошлом году из регионального бюджета на квартиры сиротам выделили 50 миллионов рублей. Больше половины получил Архангельск. Но деньги не реализованы до сих пор.

Людмила Кононова, заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальным вопросам областного Собрания депутатов:
-По состоянию на 1 ноября 24 миллиона рублей не израсходованы на приобретение жилья сиротам. Нам просто нужно усилить контроль и ежеквартально спрашивать о реализации этой программы.


А пока областные депутаты «созревают» для масштабной проверки, акция набирает обороты. К братьям Фетисовым присоединился Валерий Попружук. Его сиротское жилье сошло со свай.

Валерий Попружук, сирота:
-Лет через 40 мне пообещали жилье. -Через 40? -Да, официально. Идите судитесь или сидите ждите. А на суды у меня нет времени — кушать хочется.


Голодовка начнется здесь, на площади Ленина 3 декабря. Дату пришлось согласовать с городскими чиновниками. Которые, в свою очередь, узнав об акции протеста — выступили со своим предложением. Провести не голодовку, а митинг или шествие.

Источник

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.