Дорогой Ломоносова... заочно

Ломоносов Дорога
Они отправились дорогой Ломоносова. В Холмогорах участники спортивно-оздоровительного клуба решили пройти путь, почти триста лет назад пройденный Михаилом Ломоносовым. До Москвы и обратно, правда, только вокруг своего села.
-То не звезда над морем Белым в рассветной бирюзе видна...

Первый зимний сбор клуба «Тонус» на берегу реки Курополки. Одиннадцать бравых дам элегантного возраста в элегантных лыжных костюмах. А спортсменка с полувековым стажем Валентина Евменёва — в костюме Михайлы Ломоносова.

-В морозной дымке Холмогоры.
Прости, прощай Двина-река.
В Москву уходит сын помора,
Чтобы шагнуть потом в века...


Они тоже сегодня решили шагнуть. Но не в века, а на лыжню. Летом в программе оздоровительного клуба «Тонус» — пробежки и купание. В межсезонье — спортивная ходьба и купание до первого снега. По первому снегу — лыжи. А в канун юбилейных ломоносовских торжеств «Тонус» затеял необычную акцию. Вместе с Холмогорским отделением Ломоносовского фонда клуб выступил с инициативой провести символический поход «Дорогой Ломоносова».

Тамара Ульянова, заместитель председателя Холмогорским отделением межрегионального Ломоносовского фонда клуб:
-Мы предлагаем в зимний период совершить заочный маршрут по трассе Холмогоры-Москва. Это — 1.200 км.


Заочный маршрут — это личный зачет. Каждый участник получает на руки карту с трассой Москва-Холмогоры. И все лыжные километры, пройденные этой зимой, отмечает здесь. Таким образом «Тонус» надеется не только добраться до столицы, но и вернуться к весне домой.

-Я иду по земле Ломоносова, по родимому краю иду...

В «Тонусе» свой набор стартовых ритуалов. После походного гимна — походная гимнастика. В дорогу — сухой паек. Местного рецепта холмогорские сухари — здесь их называют «хлебцЫ». А еще на дорожку зажигают путевые огни.

-Мой огонь, моей звездочки — это все работы, которые написал Ломоносов, еще те работы, которые написаны за 300 лет нашими учеными России, и те работы, которые напишут наши северные ученые! Ура!!!

Ну, а потом на лыжи — и в путь, дорогой Ломоносова.

Источник

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.