Змеи и заклеенный рот - признак мастерства

Архангельск конкурс парикмахерыО чём думают парикмахеры, когда стригут и укладывают нам волосы — они показали десяткам зрителей. На конкурс «Цветок севера » в Северодвинск приехали мастера со всей области. Цирюльники боролись за звание лучшего. В ход шли и рожки на голове у мужчин, и змеи в волосах у девушек.

Даже со змеями на голове женщина может быть прекрасной. В этом и жюри и зрителей убедили участники четвёртого конкурса парикмахерского искусства «Цветок севера». Ради него в Северодвинск приехали цирюльники и мастера маникюра со всей области. На одной сцене — профессионалы и любители. В соперниках оказались даже бывшие учителя и ученицы. Вот девушкам из Архангельска приходится делить одну гримёрку. Впрочем, как говорят участницы, у них здоровая конкуренция. Главное — донести целыми десятисантиметровые ногти с живностью, до сцены.

Анастасия Неверова, участница конкурса «Цветок севера», г. Архангельск:
-Это всё лепится из акрила. Делается всё это очень долго, в течение месяца примерно, то есть мы заранее всё это готовили. Выполняли работу по эскизам, потом наносили на ногти.


Ради этого конкурса на жертвы пошли даже мужчины. Представители сильного пола согласились накрасится и соорудить на голове нечто похожее на рожки, правда, оказалось, что это кошачьи уши.

Виталий Смирнов, участник конкурса «Цветок севера», г. Северодвинск:
-Человек-кот, такой пластичный, хищник такой. Вот мы сопровождаем женщину-кошку, в общем, дополняем её образ.


Этот конкурс профмастерства не просто праздник, это часть муниципальной программы поддержки малого и среднего бизнеса. Цель — как убеждают чиновники города корабелов — пробудить интерес к парикмахерскому искусству. «Актуально» — говорят члены жюри. Есть ещё чему поучиться не только любителям, но и тем, кто считает себя профессионалом.

Николай Терюхин, член жюри конкурса «Цветок севера»:
-Почти во всех работах чувствуется какая-то провинциальность, уж очень сильная провинциальность. Неинтересные модели.


Единственный образ, который вызвал интерес у Николая Терюхина — девушка с заклеенным ртом. Мастер из Северодвинска Татьяна Ющенко в номинации «фантазийный образ» представила куклу из вертепа.

Татьяна Ющенко, участник конкурса «Цветок севера», г. Северодвинск:
-Поскольку это кукла, она должна выражать свои эмоции. И она показывает их при помощи только мимики, без слов.


Куклу Татьяны Ющенко единогласно признали победителем среди юниоров. Среди профессионалов первое место у северодвинцев. Мастера не промахнулись с медузой Горгоной.

Источник

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.