Переводим часы

Переводим часы

Последнее воскресенье октября наступит через несколько часов, значит уже скоро (а именно в 3 ночи) мы всей нашей необъятной Родиной перейдем на зимнее время. Стрелки часов переводятся на один час назад. Основной причиной перехода зимнее время — экономия электроэнергии.

Некоторые факты

Всего одно учреждение в нашей страны не переводит часы на летнее и зимнее время. Из-за трудностей настроек вычисл. комплекса в ЦУП, часы там не переводят. Центр управления полетами постоянно работает по зимнему московскому времени.

Перевод часов на зимнее время регулярно производится в России начиная с 1981 года. Всего же в мире перевод часов на зимнее время осуществляют 110 государств, включая страны Евросоюза и большинство штатов США. По разным мотивам от перевода стрелок часов на зимнее время отказались Китай, Япония, Южная Корея и некоторые другие страны.

Перевод часов на зимнее время несет положительный экономический эффект. Каждая из 110 стран, где он имеет место, экономит порядка 2% годового потребления электроэнергии. Такая экономия позитивно сказывается и на экологии, ведь сокращая потребление электричества, страны сокращают и вредные выбросы в атмосферу.

Дважды в год с новой силой возобновляются споры о необходимости перевода часов. Звучат предположения, что перевод часов на летнее время, а потом и обратный перевод на зимнее время могут негативно сказываться на здоровье. Однако, по словам директора Центра судебной психиатрии имени Сербского, никаких достоверных данных об отрицательном влиянии на человека перевода часов нет. Для максимально мягкого прохождения перевода часов на зимнее время, достаточно скорректировать свой режим выходного дня. И в ночь перевода часов лечь спать на полчаса-час раньше.

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
У меня переход на зимнее/летнее время постоянно связан с какой-нибудь временной путаницей.
avatar

Fray

  • 30 октября 2010, 21:23
+
0
Слышала, что переход возможно отменять.
Печаль=( Я люблю переводить часы…
И мне нравится эта путаница=)
avatar

Ursula

  • 30 октября 2010, 21:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.