Хватит ИЕ6! Многие веб-мастера прекратили поддержку сайтов под Internet Explorer 6

Браузер Internet Explorer 6 производства Microsoft получил широкое распостранение в период 2001-2003 гг, когда компания Microsoft поставляла его вместе с Windows, причем в то время отсутствовала конкуренция на рынке интернет-браузеров. Многие пользователи привыкли к тому, что им дали. Его иронично называют «ослом», (Ослик, Иа) из-за схожести аббревиатуры его названия (IE) и звуков, издаваемых непарнокопытным млекопитающим „осёл“ (лат. Equus asinus) — Иа.

IE6 небезопасен и чаще других браузеров некорректно отображает сайты.


Сейчас им продолжают пользоваться около 5% пользователей по данным liveinternet.ru.

Разработчики сайтов много времени затрачивают только, чтобы «заточить» верстку сайта под этот браузер, многие веб-студии и производители CMS (в том числе 1С-Битрикс) начали просто отказываться от его официальной поддержки и вывешивать напоминание, что браузер IE6 устарел и его надо обновить или заменить.

Такой тулбар выскакивает на одном из сайтов:


Начиная с версии 9.5 1С-Битрикс при попытке управлять сайтом с помощью ИЕ6 покажет такое сообщение:


За последние 2 года доля IE6 упала в 3 раза, поэтому пора уже задуматься, если 1С-Битрикс и тот отказался от поддержки устаревшего осла, не будет ли выгодней лишится 5% аудитории и сэкономить до 30% времени на верстку, не говоря уже об открывающейся возможности использования последних достижений, не поддерживаемых IE6.


Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Да сколько можно? И раз и два и три и четыре и пять
Давно пора на все сайты плашку вешать: о использовании устаревшего и небезопасного браузера!
avatar

lelick

  • 20 октября 2010, 15:45
+
0
Клиенту можно предоставить поддержку ИЕ6 за отдельную плату
avatar

datuchin

  • 20 октября 2010, 17:11
+
0
Да, мы серьезно задумались всем коллективом над этим вопросом, после того, как у программера JavaScript не выдержало терпение затачивать корректно работающий скрипт ТОЛЬКО под IE6 (7 и 8 и остальные браузеры работали корректно). Если заказчик хочет верстку/скрипты под ИЕ6 разумно и справедливо, решили мы, чтобы либо дизайн и верстка была изначально простой «под ретро» :) либо отдельно доплачивать на разработку всех scc-заплаток «if IE 6», pngfix, и т.д.
avatar

onewaystudio

  • 21 октября 2010, 08:26
+
0
у программера JavaScript не выдержало терпение затачивать корректно работающий скрипт ТОЛЬКО под IE6
Понимаю, недавно камнем преткновенияв тоже стал JavaScript, а точнее работа над с фреймворком Jquery. Opera, Хром, Мозилла, Сафари — все отлично и тут вспомнил про Осла 6го. Фэйл и 2 часа переработок.
avatar

Kesh

  • 21 октября 2010, 09:09
+
0
2 часа — это еще быстро.
avatar

onewaystudio

  • 21 октября 2010, 10:26
+
+1
Сейчас им продолжают пользоваться около 5% пользователей
Есть мнение, что эти 5 процентов — те самые верстальщики, которые используют ие6 для корректировки верстки для людей, которые используют ие6, которых нет. :)
avatar

onewaystudio

  • 22 октября 2010, 08:26
+
0
Давно пора, ибо браузер действительно не правильный. Где-то на Хабре вроде даже призыв был чтобы провести дискриминацию пользователей ИЕ так сказать.
avatar

Concorde

  • 23 октября 2010, 23:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.