Обзор бесплатных cms



Joomla – самая популярная портальная CMS в мире и, в частности, в России. Эта портальная система возникла в 2005 году на основе также достаточно популярной CMS Mambo.

Популярность Joomla основывается, прежде всего, на огромном числе шаблонов и модулей, позволяющих реализовать на этом движке практически что угодно – и при этом без привлечения PHP-программистов. Надо отметить, что сам движок (его ядро) развивается не слишком быстро, но благодаря множеству сторонних разработок на его актуальности это практически не отражается.
Основной недостаток CMS Joomla вытекает из ее же достоинств – изначальная заточенность под сторонние модули сделала систему крайне тяжеловесной и откровенной неоптимизированной в плане кода. Это особенно явственно ощущается в различных сборках Joomla, куда уже заранее включены определенные наборы модулей – зачастую дублирующие друг друга по функционалу.

На настоящий момент используется две версии Joomla – основной релиз 1.5 и бета-версия 2.0.
Основные характеристики Joomla

Тип CMS: портальная
Стоимость: бесплатная
Нагрузка на сервер: очень высокая
Сложность доработки: высокая
Сложность администрирования: низкая
Информация о Joomla

Официальный сайт Joomla:
joomla.org
Основные русские сайты, посвященные Joomla:
joomlaportal.ru
joomla.ru
joom.ru



Появившаяся в 2003 году первая версия WordPress сразу же завоевала взрывную популярность, идеально влившись в волну блоггерского движения – и в итоге во многом определив современную блогосферу.

Предельно простая установка, удобное администрирование и “заточенность” под поисковые механизмы – именно эти факторы сделали WordPress по-настоящему культовым движком.

Несмотря на то, что изначально и до сих пор WordPress позиционируется как движок для блогов, умельцы разработали специальные шаблоны и модули, позволяющие использовать его для сайтов-визиток, каталогов и даже интернет-магазинов.

Также на основе WordPress возникло множество сборок и специализированных модификаций, часть из которых получили собственные названия.

Сейчас WordPress – движок номер один во всем мире.
Основные характеристики WordPress

Тип CMS: блог
Стоимость: бесплатная
Нагрузка на сервер: от средней до высокой
Сложность доработки: средняя
Сложность администрирования: низкая
Информация о WordPress

Официальный сайт Wordpress: ru.wordpress.org/
Официальный русский сайт Wordpress: ru.wordpress.org/



Drupal – бесплатная портальная CMS с модульной системой, вторая по популярности в рунете после Joomla.

Проект Drupal стартовал в 2000 году и был с самого начала ориентирован на общественную лицензию GNU, разрешающую коммерческое использование движка. В 2003 году началось глобальное проникновение Drupal в Россию, открылся официальный сайт Drupal в рунете и к развитию проекта все больше стали привлекаться русские разработчики.

Преимуществом этой системы является ее модульность, позволяющая создавать на базе готовых модулей Drupal самые разные сайты, от блогов до каталогов и интернет-магазинов. Основным конкурентным недостатком, не позволяющим до сих пор обогнать основного соперника – CMS Joomla – является не столь интуитивно понятный и дружественный интерфейс. Причем здесь стоит говорить не столько о качестве юзабилити, сколько об уникальной специфике мировоззрения разработчиков – например, на русском офсайте Друпала практически невозможно найти банальную ссылку на скачивание. Также к недостаткам системы можно отнести традиционную для портальных CMS значительную нагрузку на сервер и избыточность функционала для сайтов, ориентированных на конкретные задачи.

На настоящий момент вышло уже несколько версий Drupal, актуальной версией является шестая.
Основные характеристики Drupal

Тип CMS: портальная
Стоимость: бесплатная
Нагрузка на сервер: высокая
Сложность доработки: средняя
Сложность администрирования: средняя
Информация о Drupal

Официальный сайт: drupal.org/
Официальный сайт в Рунете: drupal.ru/



DataLife Engine – русскоязычный движок, ориентированный на создание новостных лент и максимально оптимизированный под высокую нагрузку.

В настоящее время это один из наиболее популярных движков в Рунете – и как это обычно и происходит, появилось множество модификаций под определенные задачи – фотогалереи, интернет-магазины и так далее. Несмотря на это, предпочтительно использовать DataLife Engine именно под создание интернет-СМИ, поскольку для других задач существуют намного более подходящие продукты.

Активно развиваются два противоположных направления – официальное, с регулярным повышением цен на базовый движок и дополнительной оплатой за любые модули и шаблоны, и бесплатных (нуленых) версий этих же продуктов, которые появляются весьма оперативно. Если изначально цены на DataLife Engine были достаточно демократичными, то чем дальше, тем больше растет разрыв между этими двумя аудиториями. Пожалуй, это единственный объективный недостаток DLE.
Основные характеристики DataLife Engine

Тип CMS: новостная
Стоимость: есть бесплатная ограниченная версия стоимость платной от 59$
Нагрузка на сервер: низкая
Сложность доработки: средняя
Сложность администрирования: низкая
Информация о DataLife Engine

Официальный сайт: dle-news.ru/



SLAED CMS – довольно широко распространенная в Рунете портальная система, уходящая корнями во времена PHP-Nuke. Разработка этого движка со скандальной историей началась в 2004 году.

Практически доказано, что разработчик с целью заработка лично распространял полную (платную) версию движка под видом взломанной, чтобы затем потребовать с разработчиков сайтов возмещения стоимости. Также ходят слухи, что в движок намеренно были встроены бэкдоры (уязвимости), позволяющие автору выполнять различные действия над чужими сайтами.

В целом SLAED CMS имеет достаточно широкие возможности, однако методы монетизации не позволяют говорить о серьезной конкуренции таким бесплатным системам, как Joomla и Drupal, а до уровня Bitrix и NetCat функционал продукта все же не дотягивает.

На практике при разработке сайтов используется либо бесплатная версия SLAED CMS (там, где базового функционала достаточно), либо ломаные версии, либо версия AntiSlaed.
Основные характеристики SLAED CMS

Тип CMS: портальная
Стоимость: существует в двух версиях, бесплатная и платная
Нагрузка на сервер: средняя
Сложность доработки: высокая
Сложность администрирования: средняя
Информация о SLAED CMS

Официальный сайт SLAED CMS: www.slaed.net
Проект AntiSlaed: stopslaed.ru

Комментарии (29)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Ссылку на источник бы.
avatar

Kesh

  • 05 августа 2010, 08:52
+
-1
кому нужно тот найдет www.copyscape.com/
avatar

Igor

  • 05 августа 2010, 15:40
+
0
у каждой cms есть ссылки
avatar

Igor

  • 05 августа 2010, 15:35
+
+1
даёшь эксклюзив на блог29! не, ну или хотя бы ссылку на оригинал, что ле.
avatar

dander

  • 07 августа 2010, 16:56
+
0
www.copyscape.com/?q=http%3A%2F%2Fblog29.ru%2Fblog%2Fit%2F192.html

скоро напишу еще одну итересную статейку на злобу веб студиям:)
avatar

Igor

  • 07 августа 2010, 17:12
+
0
а где первая?
avatar

dander

  • 08 августа 2010, 02:21
+
-1
ну типа эта) в альтернативу статеек онвейстудии) про супер дешевые системы управления сайтами от 5000 до 240 000 рублей)
avatar

Igor

  • 08 августа 2010, 02:35
+
0
Мне показалось, или вы как-то принебрежительно отозвались о нас? «Статеек» «онвейстудии»… И почему вы всегда неправильно цены пишите. Правильно так: от 4900 до 249000. Скоро выйдет редакция за 2000 рублей. И все вышеперечисленные бесплатные цээмэски и рядом не стояли с Битриксом. Я пользовался Джумлой и Друпалом. Знаю о чем говорю. Даже сам как-то пытался поковырятся в Друпале, а наш дизайнер делал сайт на Джумле. У всех у нас мнение схоже — все это разве что на любителей.
«Битрикс» же — система для бизнеса. С техподдержкой, документацией, автоматическими обновлениями, с более чем 4500 партнеров по всему миру (в Архангельске аж 20 фирм официальные партнеры).
Поэтому кто хочет экономить конечно же выберет Джумлу и знакомого студента для разработки. Кто же хочет серьезный работающий сайт, обратится в веб-студию, которая делает качественные сайты на проф. системе управления, дает гарантию, поддерживает сайт и выводит в топ поисковиков.
Такое вот моё мнение.
avatar

onewaystudio

  • 09 августа 2010, 09:15
+
0
на joomle сделано сайтов в тысячи раз больше чем на битрикс и некоторые из них имеют нагрузку больше чем ваш битрикс некоторые бесплатные движки держут миллионы пользователей легко и не принужденно)я не против вашей студии но битрикс пользуется монополией на рынке из-за 1с они удачненько сели и крутят цены достаточно большие.Конкуренция нужна везде даже на этом сайте)))
avatar

Igor

  • 09 августа 2010, 12:58
+
-2
Халява всегда будет популярнее платного, это надо понимать. Но например если судить по установкам интернет-магазинов, то Битрикс предпочитают джумле. см недавний опрос доменов. А вообще каждая компания (если говорить о бизнесе) выбирает «Битрикс» по разным причинам. Кому-то важно, что в Битриксе есть родная интеграция с 1С, кому-то важна безопасность, кто-то берет из-за возможности техподдержки и автоматического обновления, кто-то из-за широких возможностей или просто потому что она удобней и молее способна к масштабированию. Ведь не секрет, что и для «Битрикса» есть множество готовых модулей, а также API для ручной кастомизации. Конкуренция важна, но трудно конкурировать с Битриксом.
Я знаю много сайтов Архангельска, которые выбрали «битрикс» как основу сайта независимо от студий и их не смутила цена вопроса. Вот лишь некоторые из них: www.dvinaland.ru, www.norland.ru, www.arhoblast.ru, www.aonb.ru, www.arhedu.ru
И я откровенно не понимаю вашей неприязни по отношению к 1С-Битрикс. Их цена более чем обоснована. Союз с 1С — очень правильный на мой взгляд шаг. Про монополию говорить пока рано, другие CMS так же занимают немалую долю рынка.
Обоснуйте пожалуйста почему вы так против Битрикса?
avatar

onewaystudio

  • 10 августа 2010, 09:15
+
0
Это уже перебор! GNU GPL, а не халява во-первых. ЦМС-ки эти стоят еще как рядом с битриксом. Все зависит от профессиональных навыков разработчика. Вот подборка крупных сайтов на друпале, к примеру.

Сайты которые вы привели в пример — не показатель. Это делается очень просто на той же Joomle с некоторыеми расширениями, модулями и напильником.
avatar

Kesh

  • 10 августа 2010, 14:00
+
-3
GNU GPL и есть халява, как не назови :)
Я все равно с вами не согласен по поводу сравнения их с битриксом (возможно вы просто не знаете битрикс настолько хорошо, чтобы судить о нем), но спорить далее не намерен. Умный человек изучит самостоятельно все стороны вопроса и выбирет сам на какой технологической платформе ему делать сайт. А для бизнес-сайтов мы рекомендуем Битрикс. Для простого блога подойдет вордпресс, для сайта-визитки возможно вообще не нужна CMS, даже бесплатная. Но если фирма делает сайт с планами на будущее — мы настоятельно рекомендуем сразу задуматься над платформой, так как потом будет уже слишком дорого все переделывать. В этом плане Битрикс мне нравится лучше всех.
avatar

onewaystudio

  • 10 августа 2010, 14:45
+
0
Ага, Whitehouse, не думает о будущем.
avatar

Kesh

  • 10 августа 2010, 15:27
+
0
Почему не думает? Они не задумались над платформой?
avatar

onewaystudio

  • 11 августа 2010, 09:25
+
0
Не обнаружил на whitehouse.org ни одной известной CMS
avatar

onewaystudio

  • 11 августа 2010, 09:26
+
0
хороший ответ kesh действительно сайты правительства сша и франции это просто бложики без планов на будущее в странах которые не умеют считать деньги, а nvidia oriflame и intel вообще не могут быть серьезными фирмами так как юзают бесплатные cmski
avatar

Igor

  • 11 августа 2010, 13:42
+
0
Почитал про сайт Белого Дома. Выбор в пользу Drupal пал из-за выбора генподрядчика, который и предложил делать сайт на Друпал. До этого у сайта была собственная самописная система, которая обходилась дорого бюджету. До 2008 года мы делали сайты на собственной системе. Но затем выбрали Битрикс, потому как посчитали ее наиболее удачной для бизнеса во всех смыслах.
Кроме того, там писали про то, что Друпал более народная система, а правительство хочет быть ближе к народу и даже готово использовать на сайте разработки волонтеров. Да и Битрикс русская система. И если смотреть по России Битрикс обгоняет многие даже бесплатные системы по установкам.
avatar

onewaystudio

  • 11 августа 2010, 19:20
+
0
мне давно смущали цифры приводимые вами в вашем любимом рейтинге начнем с интернет магазинов))

ссылка на сам рейтинг

и что мы там видим: «Рейтинг CMS по интернет-магазинам был построен на основе данных, полученных при анализе более 1500 интернет-магазинов, участников Яндекс.Маркет.»

1рейтинг всего 1500 магазинов!!!
2cms не определена 64%
4 домен не ответил 7.8%
5 shop-script(бесплатный) 10%
6 1с-битрикс- 4.9%
7 joomla 3%(бесплатный)
8 osscommerce- 2.8%(бесплатный)

как так у вас картинка на 50% а на пруф линке всего 4%?? лукавим ???
avatar

Igor

  • 11 августа 2010, 12:39
+
0
50% — это доля среди всех сайтов на платных системах.
avatar

onewaystudio

  • 11 августа 2010, 19:21
+
0
т.е вы имели ввиду что из 100% доменов ответили 62% из них cms обнаружена на 12% доменов из этих доменов на платных cms только 14%(86% бесплатные cms!!!)и уже из этих последних процентов обнаружено 49% bitrix я для народа уточнил)))
avatar

Igor

  • 11 августа 2010, 20:55
+
0
Да, верно. 62% не ответили потому что домен зарегистрирован, но не делегирован или по другим причинам.
То что бесплатных больше меня не удивляет. Сайтов визиток или мертвых сайтов на самописных системах или вообще без систем тоже большинство. Давайте следить за динамикой.
avatar

onewaystudio

  • 12 августа 2010, 09:37
+
0
Мне Host CMS нравится в бесплатной версии можно сделать вполне приличный магазин.
Лицензия сотит 1 к. рублей, включает в себя модуль поиска (если знаешь api системы, то можно и самому вполне написать поиск), год тех. поддержки. Так что как бесплатная CMS вполне подходит для начального уровня бизнес сайтов.
avatar

lelick

  • 10 августа 2010, 15:15
+
0
Я вот например какой огромный плюс платных систем вижу. Вот случись чего в системе, куда мне обращаться? Купив Битрикс или другой платный продукт — есть служба поддержки, которая в теч. суток мне ответит и решит проблему. А если у меня бесплатный продукт? На форумы бежать? Сколько времени займет решение проблем? А в бизнесе время — деньги.
avatar

onewaystudio

  • 11 августа 2010, 09:49
+
+1
Вообще то многие компании, выпускающие свои продукты под лицензией GPL, только и существуют, предоставляя платную поддержку.
avatar

lelick

  • 11 августа 2010, 10:32
+
+2
а я вот огромный плюс опен соурс вижу еще раз про халяву, халява это нуленный битрикс а gnu gpl это профессиональное программное обеспечение на бесплатной основе если бы его не было не было бы вашего хваленного bitrix и изучали бы вы с++
php mysql linux на этих трех словах держится интернет и они идут по gnu gpl
avatar

Igor

  • 11 августа 2010, 12:30
+
0
Я не против open source, но я для себя сделал вывод, что для проф. сайтов я не буду использовать джумлу или вордпресс.
avatar

onewaystudio

  • 11 августа 2010, 19:22
+
0
я что-то не уловил, а drupal чем не угодил? я его правда сам ещё не смотрел, но хочется. В мире ценится.
avatar

dander

  • 12 августа 2010, 11:33
+
0
Друпал как-то поюзал, не понравилось. Битрикс поюзал — понравилось. До сих пор нравится.
avatar

onewaystudio

  • 12 августа 2010, 11:57
+
0
Мне очень нравится Joomla! Считаю ее лучше CMS!
avatar

avomag

  • 12 августа 2010, 16:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.