Проблемы со звуком в Windows 7

Примерно пол-года мучался с проблемой: когда компьютер был включен несколько дней (больше двух) начинал заикаться звук. Везде. В плеерах аудио и видео, в играх. Сначала я пошел по простому пути — переустанивил систему. Результата нет. Менял драйвера — то же самое.

Проблема была не у меня одного. Как минимум на трёх разных компах. Гугление выдавало советы переустановить драйвера для звука. Смешено.

Но недавно шерстил форум ixbt.com и нашел топик: Щелкает, потрескивает звук в Windows 7, а в нем ссылку MSE gradually increases DPC latency when there are high network activity

Суть: хотя в топике и описано множество вариантов возникновения такой проблемы, в моем случае это — Microsoft Security Essentials со включенной защитой реального времени (бесплатный антивирус от Microsoft). Проблема возникает при большой сетевой активности (наример торрент-клиент). Антивирус начинает сканировать траффик и вызывает большие DPC Latency (насколько я понял — задержки по шине PCI) и это выливается в заикания звука.

Пройдя по второй ссылке вы можете почитать на английском как люди пытаются долбиться в тех поддержку, где им сообщают что проблему невозможно воспроизвести. Но, к счастью, в последних ответах видно, что всё таки проблема признана и будет искаться решение. Но сколько это займет времени — все мы знаем, увы ).

Также поражает то, что проблемы были давно, но никаких действий не было. Вобщем — меняйте антивирус если вы пользуетесь Microsoft Security Essentials.

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
0
интересно. Сам перестал пользоваться Microsoft Security Essentials, когда понял, что хреново он справляется со своей работой. Пользуюсь avast!'ом
avatar

dander

  • 31 мая 2010, 02:21
+
0
За всё время его работы не было замечено каких либо дыр в защите. Честно — жаль было его удалять. Бесплатный. Сам обновляется через Windows Update. Почти не требует настройки.
Но — говно. А жаль.
avatar

nameless

  • 31 мая 2010, 02:24
+
0
Глюков со звуком не замечал, хотя стоит этот самый антивирус. Система 64 bit.Пока отказыватся не собираюсь.
avatar

Tele2-ARKHANGELSK

  • 31 мая 2010, 19:20
+
0
Торрентами пользуетесь? Компьютер как частов выключается?
Если пользуетесь торрентами и комп не выключаете каждый день — запустите программу — DPC Latency Checker
Если увидите такое:
www.thesycon.de/dpclat/dpclat1.jpg
то у вас всё хорошо, а если всё будет красное — сами догадайтесь.
avatar

nameless

  • 01 июня 2010, 01:39
+
0
Хе! Я запустил эту прогу, у меня практически всё красное!!! А со звуком проблем нет. А что означают красные полосы???
avatar

Tele2-ARKHANGELSK

  • 02 июня 2010, 19:37
+
0
Значат что много задержек. Всякие глюки могут быть. Не обязательно звук. Вобщем меняйте и не парьтесь
avatar

nameless

  • 03 июня 2010, 02:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.