Ленинградский прорыв (Газета "Архангельск")

Архангельский прорыв водоканалаАвария на магистральной ветке водовода случилась в воскресенье в девять часов утра. В районе лесозавода № 3, под эстакадой через Ленинградский проспект, произошел прорыв на трубе диаметром 600 миллиметров. «Водоканалу» пришлось перекрыть один из ключевых участков сети, соединяющий центральную часть города и Левый берег. В результате «обсохла» вся Исакогорка, а в округах Майская Горка и Варавино — Фактория на водопроводе было понижено давление. Бригады «Водоканала», сменяя друг друга, работали круглые сутки. Были задействованы два экскаватора и два трактора для откачки воды. К полудню понедельника рабочие «вскрыли» около 25 метров трубы, чтобы подобраться к течи. Такой серьезной аварии здесь не случалось давно.

На месте происшествия постоянно контролировали ход работ мэр областного центра Виктор Павленко, его заместители, главы пострадавших округов. В зоне отключений и пониженного давления на водопроводе оказались две школы, четыре детских сада, поликлиника № 14, колония на Пирсах, четырнадцать котельных и хлебокомбинат в Исакогорке.

В первые часы на помощь «Водоканалу» пришли пожарные ГУ МЧС. Подвоз воды, в том числе и к жилым домам, был организован быстро. Вчера там постоянно курсировали четыре автоцистерны. В социальные учреждения вода доставлялась каждые два-четыре часа. На котельных были созданы ее запасы. Сергея Рыжкова, директора муниципального предприятия «Водоканал», мы встретили у котлована.

— Мы делаем все возможное, рассказал Сергей Валерьевич.-
Люди работают с большой отдачей. Практически не уходил отсюда Валерий Ярцев, и. о. начальника водопроводных сетей. Экскаваторщик Николай Гневашев работает второй день. То же самое могу сказать о других. О уроках устранения аварии говорить пока рано. В котлован постоянно поступает вода, поэтому очень трудно определить характер повреждений. Ситуацию осложняет и то, что грунт промерз на два с лишним метра. Если на ветке просто течь, к концу дня справимся. Если придется менять участок трубы это может занять еще около суток. Мэр Виктор Павленко поставил задачу перед главами администраций округов Майская Горка, Варавино-Фактория, Исакогорского и Цигломенского совместно с городским Центром гражданской защиты обеспечитьдоставку воды. Специалисты департамента здравоохранения и социальной политики подготовили списки пожилых граждан, которым бутилированная питьевая вода будет доставляться непосредственно в квартиры. МУП «Водоканал», помимо штатных водовозных машин, должно привлечь для доставки воды технику сторонних организаций.

Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА,
фото Артема НИКИТИНА
www.arhcity.ru

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.