Вопросы и ответы для архангельского призывника

Всего через два месяца в Архангельск и во всей России начнется новый призыв на военную службу, и к нам в компанию SOS-Призыв уже поступает огромное количество вопросов от призывников и их родителей. Ответить на них мы попросили юриста-консультанта и врача консультанта нашей компании:

— Имеет ли право военкомат направлять призывника на принудительную психиатрическую экспертизу? Антон. Архангельск

— В соответствии с законом РФ «Об охране здоровья граждан» без согласия призывника он не может быть направлен на подобное обследование, и тем более это не может быть сделано принудительно. Если молодой человек не состоял на учете по психиатрии, но у призывной комиссии появились какие-то сомнения в его психическом здоровье, военкомат может лишь послать запрос в психиатрический диспансер и ждать ответа. В нашей практике был подобный случай, сейчас иск призывника против военкомата рассматривает суд. Если вы столкнулись с такой же проблемой – приходите, наши специалисты помогут отстоять ваши права.

— Мой сын два года назад получил отсрочку от армии. Слышала, что в постоянно отсрочки какие-то отмененяются. Сына снова призовут? Елена Викторовна. Архангельская область, Холмогоры

— Закон обратной силы не имеет. Если молодой человек уже получил отсрочку, она сохранится независимо от вступления в силу нового закона.

— Скоро осенний призыв, но 18 лет мне исполнится лишь в конце декабря. Могут ли меня вызвать на медицинское освидетельствование или призывную комиссию в военкомат? Николай. Архангельск

— Если призывнику еще не исполнилось 18-ти лет, ни на какие мероприятия, связанные с призывом, его вызывать не должны. Знайте, что это норма прописана в законе. И если кто-то действует по-другому – это нарушение, и свои права вы можете защитить. Потребуется помощь – наши юристы готовы вам ее предоставить.
Военкомат имеет право вызвать призывника по трем основаниям: для прохождения мед. освидетельствования, на заседание призывной комиссии и на отправку до места службы. Такие мероприятия проводятся только во время призыва, то есть весной, с 1 апреля по 30 июня, и с 1 октября по 31 декабря.

— Могу ли я пройти дополнительное обследование не в поликлинике по месту жительства, а в другом учреждении Архангельска? И примет ли военкомат результаты такого обследования. Андрей. Архангельская область. Северодвинск

— В соответствии с законодательством РФ об охране здоровья, любой гражданин, в том числе и призывник «имеет право на выбор врача и лечебно-профилактического учреждения». Призывник может по собственной инициативе пройти обследований – и именно там, где сочтет нужным. Военкоматы не вправе ни запрещать призывнику обращаться за диагностикой, ни отказывать ему в приеме результатов обследования

Больше вопросов и ответов можно найти в разделе вопрос — ответ на нашем сайте

На нашем сайте http://sos-priziv.ru также найдете поддержку юриста, который в случае необходимости защитит поставленный вам диагноз и ваши права как в военкомате, в суде. Также на сайте много полезной информации, которая будет полезна вам, если вы задумываетесь о будущем.

источник SOS-Призыв (Архангельск)

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.