Архангельским строителями не хватает света


Из-за нехватки мощностей основных подстанций уже сегодня строители вынуждены подключать новые здания к электросетям по так называемой временной схеме, которая для некоторых объектов рискует стать постоянной.

ВОЗВЕДЕНИЕ НОВОСТРОЕК В ЦЕНТРЕ АРХАНГЕЛЬСКА НЕВОЗМОЖНО БЕЗ РЕКОНСТРУКЦИИ СИСТЕМЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

За примером далеко ходить не надо: о доме № 50 на улице Володарского мы писали водном из предыдущих номеров. Он введен в эксплуатацию еще в декабре 2010 года, а постоянного электроснабжения в нем нет до сих пор. Часто случаются перебои, жильцы часами сидят без света.

– А у нас ведь все от электричества зависит! – жалуется жилец дома, ветеран войны Николай Семенович Селиверстов.
– Плиты электрические, вода в батареи с помощью насоса подается…

Временная схема не позволяет ввести в эксплуатацию и лифт, который нужен живущим в новостройке пенсионерам. Другой пример – торговый центр «Атриум». С подключением электроэнергии здесь все в порядке, а вот мощностей подстанции не хватает – в последнее время в магазине с завидной регулярностью пропадает свет в разгар рабочего дня.
– Не так давно электричество отключали три дня подряд, –рассказывает Юрий, владелец одного из отделов магазина.
– Приходит утром продавец на работу, через два часа свет гаснет, и никто не знает, будет он еще сегодня или нет. Непонятно, что делать: отпускать продавца домой или ждать. В любом случае убытки от простоя существенные. Объекты разные, проблема одна: город исчерпал ресурсы подключения новых зданий к электросетям. Речь прежде всего идет о центральной части Архангельска – от Кузнечевского до железнодорожного мостов, а также в 6, 7, 8 микрорайонах. Здания здесь подключены к четырем подстанциям, пропускная способность которых не соответствует требованиям сегодняшнего дня.– Электрические сети центральной части города были спроектированы в советское время и не рассчитаны на ту нагрузку, которая приходится на них сегодня, – объясняет главный инженер филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» Николай Федотов. По его словам, физическая нагрузка некоторых подстанций уже превышает допустимую, а с учетом заключенных договоров и поданных заявок дефицит энергомощностей по центру города составляет порядка 85–95 МВт.

500 МИЛЛИОНОВРЕШИЛИ БЫ ДЕЛО
Чтобы было проще понять суть проблемы, представьте, что вы живете в доме один. Из электроприборов пользуетесь лишь холодильником и телевизором. Все отлично. Но вот к вам приезжают многочисленные родственники – каждый со своим телевизором, холодильником, стиральной машиной. Пяти электро розеток становится мало. В доме появляется все больше и больше удлинителей. Техника ставится не туда, где ею удобно пользоваться, а туда, где еще есть свободное гнездо в тройнике. В щитке все чаще «вышибает пробки», и если не предпринять никаких действий, он просто сгорит, оставив большую семью без электричества. В Архангельске «вышибает пробки» уже вовсю, и чтобы продолжать строительство в центре города (а по программе развития застроенных территорий в ближайшие три года в районе от ул. Урицкого до ул. Воскресенской должна быть снесена большая часть ветхих «деревяшек» и на их месте возведены новые жилые дома), нужна реконструкция существующих электросетей и новая подстанция – центральная – в районе улицы Карла Либкнехта. Цена вопроса – 500 миллионов рублей на реконструкцию и один миллиард на строительство и прокладку сетей центральной подстанции. Где взять такие деньги – неизвестно. ОАО «Архэнерго»совместно с правительством Архангельской области разработало инвестиционную программу, которая предполагает поэтапную реконструкцию существующих подстанций и сетей. Но цены на электроэнергию с 1 января не изменились, как надеялись энергетики, поэтому инвестиции значительно сократились. Прибыли же, заложенной в тарифах «Архэнерго» в 2012 году, ожидается всего 56 миллионов рублей.

НА ПЕРЕКРЕСТКЕ ИНТЕРЕСОВ
Как сообщает пресс-служба Архангельской городской Думы, выход из создавшейся ситуации депутаты попытались найти на недавно прошедшем расширенном заседании постоянной комиссии по вопросам городского хозяйства. Но мнения кардинально разошлись. Так, депутат Валентина Сырова предложила обратиться за помощью к правительству области.– Ведь в этой ситуации страдают прежде всего жители города Архангельска, которые приобрели квартиры, но не могут в них жить, – говорит она. Депутат Михаил Авалиани в свою очередь считает, что «Архэнерго» необходимо взять кредит и на эти средства провести необходимые работы по реконструкции электрических сетей. А ВикторЧурносов, начальник управления ЖКХ и энергетики мэрии Архангельска, уверен, что решать проблему подключения новостроек в центре города надо несколькими способами параллельно. Ведь одно дело, когда речь идет о жилых домах (в этом случае нужно обращаться в вышестоящие бюджеты), и другое – когда в энерго мощностях нуждаются, например, торговые центры, владельцы которых кровно заинтересованы в скорейшем решении вопроса.

Анна СЕЛЯНИНОВА, газета Архангельск

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.