Соловецкие острова. Перспективы архипелага

В ближайшие годы развитие Соловецкой туристско-рекреационной зоны должно превратить знаменитый архипелаг в ключевой историко-культурный и духовный центр России на Европейском Севере, а также в международный центр культурного туризма и паломничества.

Соловки Архангельск

Не так давно был доработан и утвержден генеральный план поселка Соловецкий. В перспективе соловецкий ансамбль должны пополнить новые школа, детский сад, поликлиника, стадион и административное здание музея. Также здесь появятся пекарня, несколько магазинов и ряд предприятий общепита. Новый жилой фонд составит порядка 15 тысяч квадратных метров. Параллельно с этим будут развивать и туристско-рекреационную зону Соловецких островов.
По предложению правительства Архангельской области, для того чтобы снизить нагрузку на заповедную территорию Соловков, создавать туристическую инфраструктуру предложено за пределами архипелага, а именно в районе поселка Летняя Золотица. Там также планируется построить транспортно-логистический узел – 160 км дорог и причальный комплекс с быстроходными судами на воздушной подушке.

Новый аэропорт ежедневно сможет принимать от 10 до 15 рейсов. Строительство новых очистных сооружений позволит обеспечить их бесперебойную работу даже в периоды пиковых нагрузок.

Стоит отметить, что проект реконструкции комплекса находится под патронажем Администрации Президента РФ, а в качестве его исполнителя выступает Минрегион при участии Министерств экономики, культуры и туризма, а также правительство Архангельской области. За ускорение реализации проекта комплексного развития Соловков ратовал и Патриарх Алексий II.

По данным Федеральной адресной инвестиционной программы России, в 2011 году на реставрацию монастыря и модернизацию коммунальной инфраструктуры Соловков направлено 234 млн рублей. Сейчас на Соловецких островах ведутся практические работы: уже выделены участки земли, получены необходимые технические условия по школе и детскому саду, больнице, начаты проектные изыскания. С 14 октября было открыто регулярное авиасообщение Москва – Соловки – Москва, что призвано сделать Соловецкие острова более доступными для туристов. По словам министра промышленности, транспорта и связи Архангельской области Эрнеста Белокоровина, в ближайшее время будут приняты дополнительные меры по улучшению инфраструктуры аэропорта Соловки, что сделает острова более привлекательными для других авиаперевозчиков.

По оценке главного архитектора области Дмитрия Яскорского, согласно генплану в развитие инфраструктуры архипелага, включая транспортную инфраструктуру и на материке, необходимо вложить около 10 млрд рублей. В решении этого вопроса регион надеется на поддержку федерального центра. При надлежащем финансировании реконструкция Соловецких островов будет проведена всего за семь–восемь лет, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области

г. Архангельск

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.