Словили на «соломбальскую ушку»

ПЕРВАЯ РЫБАЛКА В ЭТОМ ГОДУ ПРОШЛА НЕ БЕЗ ПРИКЛЮЧЕНИЙ

рыбалка архангельск...19 декабря мы с товарищем впервые собрались порыбачить. Накануне весь день лил дождь, а 19-го ожидался морозец. Чтобы добраться до места, нужно было ехать с Конвейера до Гидролизного, а там с мосточка спуститься и прямо на переправу.

На 65-й автобус пришли с опозданием. Времени до буксира – в обрез. Когда автобус прибыл на Гидролизный, буксир уже подошел к причалу. Чтобы успеть, пришлось бежать через мост, который обледенел. По наледи непросто было спуститься вниз с насыпи, которую дорожники в месте спуска завалили грунтом. Поэтому мы кубарем свалились вниз со всеми рыбацкими принадлежностями. Тропа обледенела, шли в стороне от нее. Через канаву глубиной три метра нужно пройти по дощатому мостику. Раньше на нем были перила, а сейчас исчезли. Ширина мостка – метр, длина – четыре, но он с наклоном, весь обледенел, и забраться на него не было никакой возможности. Пришлось лечь на живот и ползти по-пластунски, держась за края мостика руками. Кое-как его преодолели, а дальше шли к буксиру по обочине обледеневшей тропы, спотыкаясь и падая.

На буксир все же успели, доехали до причала 23-го лесозавода. Продолжилось дальнейшее скольжение к 18-му автобусу. Неужели у 23-го лесозавода нет дворников, чтобы посыпать песком дорогу в гололед? Ведь сколько людей получают там травмы!

18-й автобус сломался, по расписанию не пришел. Его ожидали человек двадцать. Мы с товарищем стали думать: идти пешком до Конвейера или домой возвращаться? Но тут одна из женщин дозвонилась до водителя, который обрадовал, что автобус скоро приедет.

На Конвейер прибыли в 8.30. В кромешной тьме отправились к своим заветным местам. С фонариком, скользя и падая, поплелись через корабельное русло по протоке в сторону речки Печи.

На тропе пришлось снова переползать через обледеневшие кусты, держась за ветки. Наконец прибыли на место лова, на так называемые «рога», где две речки сливаются в одну. Просверлили лунки во льду. Установили палатки. Было еще темно. С фонариком установили снасти, попили чайку, подкрепились.

Было ветрено, морозец четыре градуса. В палатке теплее, ветер не дует, но в дороге мы пропотели, поэтому кидало в дрожь. Рассвело, но клев был редкий, рассчитывать на хороший улов не пришлось. Кое-как наловили на «соломбальскую ушку»: по рыбацким понятиям, «на ведро воды – один ерш».
Наш улов был чуть больше. Что поделаешь – не повезло! Домой, правда, добрались без приключений. Надеемся, что следующая рыбалка будет удачнее.

Александр РЕКИН, рыбак со стажем

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.