Стареющие учителя Архангельской области

Стареющие Архангельские учителя
Уже не первый год в сфере образования Архангельской (думаю и не только) области наблюдается одна тенденция – учителя стареют. Это одна из важнейших проблем нашей области. 20% педагогов – пенсионеры, 60% — люди предпенсионного возраста. Т.е. молодых, ну или по крайней мере не старых учителей всего 20 человек из ста. Это, естественно, объясняется низкой заработной платой и жилищными условиями. Если с жильем для молодых специалистов государство в последнее время и помогает, то сильное повышение заработной платы в ближайшее время не предвидится. В сельской местности решению этой способствуют 2 программы:«Развитие села» и «Программа по обеспечению жильем молодых специалистов».

Многие сейчас получают высшее педагогическое образование только из-за «корочек», поступают на факультеты не престижных специальностей, где проходной бал минимален, изначально знают, что учителями работать не будут. Настоящих, студентов, которые хотят нести светлое и доброе детям, очень мало.

Профессия чуть менее чем полностью потеряла престижность, все рвутся в бизнес, в офисы, в «столицы». От этого напрямую зависит уровень образования подрастающего поколения.

Одна моя знакомая учительница, женщина в возрасте, сказала, что многие современные Архангельские дети в средней школе не знают кто такой Ленин, а Великую Отечественную Войну проходят за один урок.

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Естественно, кто пойдет работать за копейки? Кончился Союз, за идею, на энтузиазме никто не будет работать.
avatar

Nickolaech

  • 25 марта 2010, 00:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.