В СКОРОМ ВРЕМЕНИ В ПОЛИКЛИНИКАХ ГОРОДА ПОЯВИТСЯ НОВАЯ ДОЛЖНОСТЬ – МЕНЕДЖЕР-РЕГИСТРАТОР

Архангельск, больница

Подобные вакансии в поликлиниках нашей области будут вводиться повсеместно, начиная со следующего года. Главной обязанностью специалистов-менеджеров будет консультация пациентов, стоящих в очередях в регистратур.

Сегодня в любой поликлинике, чтобы записаться на прием, нужно выстоять огромную очередь. А бывает и так, что человек отстоит в ней полчаса, подходит к окошечку, а ему «мягко» дают понять, что время он потратил впустую – к терапевту записывают в другом окне.

– Решить эту проблему поможет введение ставки менеджеров, – говорит министр здравоохранения и социального развития Архангельской области Лариса Меньшикова.

– Это должны быть люди с медицинским образованием. Они смогут помочь человеку на прием записаться, проконсультируют, к кому специалисту обратиться, в какое окно стоять. По сути, прототипы завтрашних менеджеров уже давно работают в нескольких архангельских поликлиниках. Вот только зовутся они пока что администраторами.
Благодаря им у регистратур исчезли очереди, в коридорах нет толкучки, а запись на прием из мытарства превратилась в удовольствие. Во второй поликлинике Архангельска должно с администраторами ввели еще четыре года назад. И не пожалели.

В главном корпусе на Северодвинской менеджер-диспетчер Наталия Никулина (на снимке), Здание на Суворова, 3, в котором долгие годы размещается эндокринологический центр, было построено в далеком 1882 году и использовалось в качестве прачечной больницы общественного призрения. Самая первая постройка больничного комплекса сегодня является ценным архитектурным памятником, поэтому и ремонт должен быть проведен по всем правилам.

– Так как это историческое здание, то к ремонтным работам мог быть допущен только подрядчик, имеющий соответствующую лицензию, – говорит главный врач Первой городской Сергей Красильников. – «Отделстрой» – проверенная компания, мы с ними в постоянном контакте. Ребята работают на совесть, частенько даже задерживаются на объекте. Уверен, ремонт закончат до Нового года. Пока что в центре пахнет свежей побелкой, тут и там расставлены козлы, а на них, под самым потолком, рабочие заканчивают монтировать систему вентиляции. Можно сказать, что внутри здание практически строят заново. Демонтированы старые перегородки, дверные блоки, полы и даже подоконные доски. После повсеместной перепланировки поставлены новые гипсокартонные стены, и только старые кирпичные несущие, толщиной в метр, остались на прежних местах.

– Раньше строили на века, не то что сейчас, – посетовала начальник службы ремонта Первой горбольницы Людмила Шиловская.

– Этого ремонта мы ждали два года. Здесь и перекрытия падали, и штукатурка не раз обсыпалась. Но это уже последствия капитального ремонта 60-х, а не вина строителей. Все, что осталось от первоначального проекта, – сводчатые потолки и фасад. Естественно, пережитки советских времен – старые системы канализации, водопровода, отопления с проржавевшими трубами – убрали, все заменили новыми. А из бывших помещений-клетушек сделали просторные современные кабинеты – было три маленьких, стало два больших. В будущей регистратуре на первом этаже застывают новые бетонные полы.
Здесь пришлось не просто заменить покрытие, а, по сути, полностью перебрать его и сделать новую стяжку.

– Когда рабочие вскрыли пол, там оказался такой «пирог»! – рассказала Людмила Васильевна. – Осколки керамической плитки, куски старого бетона вперемешку со всяким мусором – так раньше цемент экономили. Сегодня все это вывезено, здесь осталось настелить линолеум, поклеить обои и вставить двери. Семь с половиной миллионов рублей на глобальный капремонт удалось получить по федеральной программе модернизации здравоохранения. Теперь в помещениях обновленного двухэтажного здания общей площадью в 312 кв. метров места хватит всем: и сегодняшним специалистам центра, и детскому эндокринологу, который должен появиться в больнице в следующем году.
– Первых пациентов мы планируем принять в новых кабинетах уже после новогодних праздников, – говорит заведующа я эндокринологическим лечебно- конс ультативным центром Первой городской Зоя Бах тина.

– К нам смогут обращаться как горожане, так и жители области. Диагностика и лечение будут вестись по разным направлениям. Это лечение сахарного диабета, ожирения, а также обширная диагностика пациентов с заболеваниями щитовидной железы. пожалуй, главный и всезнающий человек для пациента. Каждый день ровно в 7.30 она заступает на дежурство и тропа к ее окну не зарастает в течение рабочего дня.

– Наверное, ко мне пациенты обращаются теперь даже чаще, чем в регистратуру, – говорит Наталия Георгиевна. – Одних записываю на прием к лору, офтальмологу или хирургу, других – на дополнительное обследование: на электрокардиограмму, рентген, спирографию, к инфекционистам. А иногда люди подходят и интересуются, как в справочной, как работают врачи, есть ли талоны, к какому специалисту лучше обратиться. Через Наталию Никулину ежемесячно проходит до 900 заявое. И это только через онлайн-регистратуру, которая пользуется сегодня огромным спросом у архангелогородцев. Каждую заявку нужно обработать, занести в лист ожидания, согласовать время с врачом и как можно скорее отзвониться пациенту и назначить день приема.

– Пожалуй, чаще всего через Интернет записываются к терапевтам и педиатрам, – уточняет Наталия Георгиевна.

– Количество обращений напрямую зависит от наличия талонов в регистратуре. Если никто из врачей не болеет и не на учебе – талоны есть в свободном доступе, тогда у меня заявок немного. Но как только кто-то уходит в отпуск или садиться на больничный, спрос на предварительную запись резко возрастает. Но я уже привыкла. И потом, мне кажется, что в этом году пациентов стало меньше. Вот и сейчас ко мне подходят люди, чтобы записаться, а я их сразу же отправляю по кабинетам. Наверное, это благодаря тому, что талонов к узким специалистам стали выделять больше. К тому же к нам на работу пришли новые молодые врачи. Так что обслужим всех желающих! Но лучше не болейте…

газета Архангельск

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.