Обновление здания старой архангельской больницы

ПОСЛЕ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ ОБНОВЛЕННЫЙ ЭНДОКРИНОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПЕРВОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ПРИМЕТ ПАЦИЕНТОВ

Ремонт больницы в архангельске

Здание на Суворова, 3, в котором долгие годы размещается эндокринологический центр, было построено в далеком 1882 году и использовалось в качестве прачечной больницы общественного призрения. Самая первая постройка больничного комплекса сегодня является ценным архитектурным памятником, поэтому и ремонт должен быть проведен по всем правилам.

– Так как это историческое здание, то к ремонтным работам мог быть допущен только подрядчик, имеющий соответствующую лицензию, – говорит главный врач Первой городской Сергей Красильников. – «Отделстрой» – проверенная компания, мы с ними в постоянном контакте. Ребята работают на совесть, частенько даже задерживаются на объекте. Уверен, ремонт закончат до Нового года. Пока что в центре пахнет свежей побелкой, тут и там расставлены козлы, а на них, под самым потолком, рабочие заканчивают монтировать систему вентиляции. Можно сказать, что внутри здание практически строят заново. Демонтированы старые перегородки, дверные блоки, полы и даже подоконные доски. После повсеместной перепланировки поставлены новые гипсокартонные стены, и только старые кирпичные несущие, толщиной в метр, остались на прежних местах.

– Раньше строили на века, не то что сейчас, – посетовала начальник службы ремонта Первой горбольницы Людмила Шиловская.

– Этого ремонта мы ждали два года. Здесь и перекрытия падали, и штукатурка не раз обсыпалась. Но это уже последствия капитального ремонта 60-х, а не вина строителей. Все, что осталось от первоначального проекта, – сводчатые потолки и фасад. Естественно, пережитки советских времен – старые системы канализации, водопровода, отопления с проржавевшими трубами – убрали, все заменили новыми. А из бывших помещений-клетушек сделали просторные современные кабинеты – было три маленьких, стало два больших. В будущей регистратуре на первом этаже застывают новые бетонные полы. Здесь пришлось не просто заменить покрытие, а, по сути, полностью перебрать его и сделать новую стяжку.– Когда рабочие вскрыли пол, там оказался такой «пирог»! – рассказала Людмила Васильевна. – Осколки керамической плитки, куски старого бетона вперемешку со всяким мусором – так раньше цемент экономили. Сегодня все это вывезено, здесь осталось настелить линолеум, поклеить обои и вставить двери. Семь с половиной миллионов рублей на глобальный капремонт удалось получить по федеральной программе модернизации здравоохранения. Теперь в помещениях обновленного двухэтажного здания общей площадью в 312 кв. метров места хватит всем: и сегодняшним специалистам центра, и детскому эндокринологу, который должен появиться в больнице в следующем году.

– Первых пациентов мы планируем принять в новых кабинетах уже после новогодних праздников, – говорит заведующая эндокринологическим лечебно- консультативным центром Первой городской Зоя Бахтина.

– К нам смогут обращаться как горожане, так и жители области. Диагностика и лечение будут вестись по разным направлениям. Это лечение сахарного диабета, ожирения, а также обширная диагностика пациентов с заболеваниями щитовидной железы.

Газета «Архангельск»

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.