Архангельские валенки: подшиты и не стареньки!

Архангельск валенки
-Вовка, стой! -Молодая женщина, моя мама, выбежала на крыльцо деревенского дома. -Шарф забыл! Но брата уж и след простыл. Ненавистный шарф достался мне, его нерасторопной сестре. А все потому, что у брата были отличные серые валенки, в которые сунул ноги и беги, а у меня белые сапожки со шнуровкой, которые пока не завяжешь, не уйдешь. Теплые воспоминания, связанные с валенкам и, замечательной русской обувкой, хранятся в душе каждого северянина. Кто-то, как Вовка, катался в них с горок, кто-то грел в отцовских катанках закоченевшие после долгой прогулки ноги, а кто-то помнит, как дедушка ставил на них заплатки


– Я в валенках в детский сад ходил, – рассказывает коллега. – Если калоша свалится – пиши пропало, без помощи взрослых ее не наденешь.– А мы валенки берегли, веником после улицы обметали, на печке сушили, – вспоминает бабушка. – Дорогая вещь была, не все семьи имели. Помню, подружка у меня их брала, чтобы в Архангельск поступать ехать… Сегодня валенки уже не те.

Архангельск валенкиТрадиционные, черные и серые – для охотников и рыбаков. Модницам подавай со стразами и вышивкой, белые и красные, с меховой оторочкой и прозрачными калошами – на любой вкус в стиле «а-ля рюс», что значит «по-русски»! Как Вячеслав Зайцев показал Европе свою зимнюю коллекцию из полушубков, шапок-ушанок и валенок, так с тех пор и пошел на них спрос. Кроме моды у валенок имеется одно неоспоримое преимущество – теплота. Хоть и сваляны они из непритязательного войлока, а до минус сорока ходить можно. Недаром катанки так любила Екатерина II, а Анна Иоанновна в морозы разрешала придворным дамам надевать их к парадному платью.
Даже император Петр I не чурался валяной обуви! Правда, видел в ней сугубо целебные свойства: «Если утром голова болит с похмелья, надень на босу ногу валенки да выхлебай миску горячих кислых щей – все пройдет».
Не знаем, как от похмелья, а от зимней хандры веселые теплые валенки точно спасут, и калоши с них теперь не спадают!– Сегодня плюс два, в пятницу плюс три, в субботу небольшой дождь – прогноз погоды от Гидрометцентра совсем не радует. Середина декабря в Архангельске, а дети снеговиков еще не лепили. Приуныли и продавцы зимней обуви – спрос на товар совсем упал. Только в компании «Северная Мануфактура», где производят сувенирные валенки, не грустят, здесь уверены: зима в наш город еще придет и ва-ленки будут актуальны!

НАВАЛЯЛИ ДЛЯВСЕЙ СТРАНЫ
– Здравствуйте, вы валенки смотреть? – встречает меня Надежда Пономарева, генеральный директор предприятия. Клиенты в «Северной Мануфактуре» – явление круглогодичное. Миниатюрная шерстяная обувка ( в ы со то й со с п и -чечный коробок ) пользуетс я спросом независимо от гримас погоды. И объемы реализуемых компанией сувенирных валенок стабильно доходят до 15 тысяч штук в месяц! Больше нет ни у кого в мире. А начиналось все как в сказке… Три девицы под окном рассуждали вечерком: а не организовать ли нам совместный бизнес? У Надежды Пономаревой был управленческий опыт, Надежда Лукнова и Ирина Белозерова владели техникой валяния и даже вели свои мастер-классы. Долго ли, коротко ли, а в апреле 2010 года девушки выставили на продажу первую партию сувенирных валенок под собственным брендом. Теплые изделия украсили вышивкой, стразами, декоративными элементами.– Специального дизайнера в компании пока нет, – рассказывает Надежда Пономарева, – эскизы делаем сами, благо художественный вкус у всех развит.Сейчас задумываемся над коллекцией сувенирных валенок к Сочинской Олимпиаде. За полтора года работы наваляли валенок и для питерских магазинов, и для столичных компаний, и для заказчиков из Новосибирска и Сургута. А недавно теплой обувью заинтересовались норвежцы и англичане. Сделав бренд узнаваемым и увеличив оборотный капитал, руководство компании приняло решение о расширении и запуске в производство «взрослых» валенок. Предприятий с такой продукцией в России мало, а мода на русский стиль растет год от года.

КИТАЙ НАМ НЕ ПАРА
– В планах основать в Архангельске целую фабрику, – говорит Надежда, – но такой проект требует огромных вложений и анализа рынка сбыта, а банки очень неохотно дают кредиты начинающим предпринимателям. С сувенирными изделиями, например, мы стартовали на собственные средства, чуть позже выиграв в конкурсе от министерства экономического развития Архангельской области субсидию в триста тысяч рублей. Однако в торговых сетях города уже представлено множество валенок китайского производства по весьма низким ценам – 1500–2000 за пару. Будет ли продукция «Северной Мануфактуры» в таких условиях рынка конкурентоспособна?– Будет, – уверена Надежда, – несмотря на то что стоимость нашей пары взрослых валенок сегодня составляет 3500–4000 рублей. Ведь у китайских есть швы, войлок используется синтетический, а главное – они недолговечны! Наши же катанки недаром раньше дарили н а свадьбу, считая, что, пока валенки не износятся, в семье будет царить мир да любовь, а срок их носки неограничен!
ПРОИЗВОДСТВО ВАЛЕНОК НУЖНО ВОЗРОЖДАТЬ
Главное – возродить традицию, показать людям, что это очень теплая, практичная, красивая, полезная для здоровья обувь. Убедили же австралийцы весь мир в прелести своих угг, хотя стоят такие изделия в Европе не менее семи тысяч рублей. Кстати, цена – одно из мерил «натуральности» обуви, особенно на Севере, куда «правильную» овечью шерсть нужно завезти из южных районов страны. Притом столько! На один валенок идет около двух килограмм материала.– Основа валенка – войлочный носок размером с письменный стол, – присоединяется к разговору Надежда Лукнова, директор по производству. – Представляете, как его надо уплотнить, чтобы получить обычный размер?! Хоть и говорят «прост как валенок», но технология его создания достаточно сложна. На одну взрослую штуку уходит два дня работы. За это время совершается порядка десяти производственных операций, и лишь потом изделие попадает в цех подборки… Что интересно, деления на правый и левый у валенок нет. В специальной комнате работницы на глазок подбирают пары, выравнивая их по высоте голенища. Несмотря на то что создателям «Северной Мануфактуры» удалось вывести кустарное производство на оптовые объемы, доля ручного труда в создании архангельских валенок остается высокой. Но может, в этом и вся их прелесть – все-таки приятно ощущать, что ты носишь обувь или покупаешь сувенир из натурального материала, сделанные теплыми руками человека, а не штампованные бездушной машиной.

Анна СЕЛЯНИНОВА
Газета «Архангельск»

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.