День выборов - 4 декабря

Выборы АрхангельскНа прошлой неделе завершился прием документов на регистрацию политических партий, которые хотят принять участие в выборах в Государственную думу4 декабря. Всего их семь: ЛДПР, КПРФ, «Единая Россия», «Справедливая Россия», «Правое дело» уже зарегистрировали списки кандидатов. Партии «Яблоко» и «Патриоты России»представили в ЦИК документы для регистрации.

В федеральном списке ЛДПР региональная группа «Архангельская область. Ненецкий автономный округ» идет под № 34 и состоит из четырех кандидатов, от НАО – один человек. В списке КПРФ региональная группа от Республики Коми и Архангельской области находится под № 11 и состоит из девяти кандидатов. Региональная группа № 29из восьми кандидатов представляет Республику Коми и Архангельскую область в списке

«Справедливой России».Возглавляет список на этот раз не Елена Вторыгина, которая перекочевала в список «Единой России», а депутат Архангельского областного Собрания Ольга Епифанова. Региональную группу № 32 из пяти кандидатов от Архангельской области и НАО в списке«Единой России» возглавляет депутат Госдумы Владимир Пехтин. Елена Вторыгина идет под номером два. Ненецкий округ представлен председателем окружного Собрания депутатов Игорем Кошиным.

На днях зарегистрирована ЦИКом и Всероссийская политическая партия «Правое дело». В федеральном списке– 301 кандидат, 77 региональных групп. В региональной группе № 12 «Республика Коми, Архангельская область, Ненецкий автономный округ» – шесть кандидатов, из них архангелогородец один – главный редактор газеты «Правда Северо-Запада» Илья Азовский, и один кандидат из НАО – 25-летнийМаксим Малышев из села Великовисочное, домохозяин, председатель регионального отделения в НАО.В региональной группе № 33 «Архангельская область, Калининградская область» Российской объединенной демократической партии «Яблоко»– 5 человек, среди них было 4 жителя нашей области и один представитель Калининградской.

Но на днях возглавлявший региональный список Александр Донской был исключен из списка на основании постановления секретариата бюро партии «Яблоко».Наша область и Ненецкий округ в списке партии «Патриоты России» представлены пятью кандидатами, причем людей, живущих в НАО, там нет.72 миллиона рублей выделено Архангельской области из федерального бюджета на подготовку и проведение думских выборов. Об этом сообщил председатель областной избирательной комиссии Александр Яшков. В нашем регионе работает 31 территориальная избирательная комиссия, главами муниципалитетов образовано 987 избирательных участков.

Нормы законодательства главы выполнили, но при этом, по словам Яшкова, есть определенные трудности. По сравнению с 2007 годом количество избирательных участков уменьши-лось почти на 80. Связано это и с возросшими требованиями надзорных органов, в том числе Госпожнадзора.– Ищем помещения, отвечающие всем требованиям, – говорит председатель избиркома.– Надо извещать население об изменении мест голосования. Есть проблема с доставкой избирателей на участки, в среднем расстояние увеличилось на 150 километров, будем также расширять географию досрочного голосования.

Доходит до того, что избирательные участки у нас располагаются в детских садах и банях. На выборах в Госдуму в столице Поморья будет работать53 комплекса обработки избирательных бюллетеней, поскольку именно здесь наибольшее количество избирателей.

Лариса ТОРОПОВА

Источник Газета Архангельск

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.