В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ В РАЗГАРЕ СЕЗОН ОХОТЫ

Охота в архангельскеЛЕГКО ЛИ СТАТЬ ОХОТНИКОМ
К сожалению, одного желания здесь маловато. Прежде чем отправиться на свою первую вылазку, нужно пройти ряд инстанций, сдать экзамены и поучить членский охотничий билет с отметкой о прохождении и испытаний по правилам охоты, технике безопасности обращения с оружием и об уплатего спошлины. И это еще не все. Главное – оформить лицензию на отстрел той или иной птицы или животного, а также разрешение на хранение и ношение охотничьего ружья. Правда, первые годы «зеленому» охотнику придется довольствоваться гладкоствольным ружьем. С ним обычно ходят на дичь, в точности и дальности стрельбы оно существенно проигрывает нарезному. Последнее же охотник сможет позволить себе лет через пять. Тогда можно будет замахнуться и на быстрого зайца, и даже на медведя.

Для такой охоты у Ивана Яковенко (на снимке) есть и опыт, и ружье. Но он все-таки предпочитает зайцам уток. Обычно в одиночку, с рюкзаком и зачехленной одностволкой за плечами он уезжает на электричке подальше от города, чтобы вдоволь насладиться тишиной и красотой природы, да и пострелять, даже не ради добычи, а ради удовольствия. Иван Васильевич считает, что лучшего отдыха для мужчины не найти.

ГОТОВЬ РУЖЬЕ ЛЕТОМ!
Еще один охотник, Андрей Проскурин, тоже не один десток лет бродит с ружьем по лесам и болотам в поисках дичи. Первым делом перед началом сезона платит налоги и обязательно покупает лицензию.

– Вот оформил себе разрешение на любительскую и спортивную охоту на территории области с 27 августа по конец февраля будущего года, – говорит Андрей Анатольевич. – Сейчас открылся сезон охоты на боровую, водоплавающую, болотно-луговую дичь: уток, гусей, куликов, белых куропаток, рябчиков. На них лицензия не нужна, стреляй, сколько хочешь. А вот за отстрел тетеревов и глухарей без разрешения – приличный штраф.
Стоимость лицензии невелика: на 280 рублей, уплаченных государству, пенсионер может привезти домой двух глухарей (каждый по сто рублей) и четырех тетеревов (по 20 рублей за штуку).

МАЛОВАТО БУДЕТ

Начало сезона – золотая пора. Деревья оделись в пестрые наряды, погода стоит теплая, да и боровая дичь уже взматерела. Это время Андрей Анатольевич никогда не пропускает. На этот раз с друзьями, такими же заядлыми охотниками, решили начать с пинежских лесов. На двух уазиках, до отказа забитых рюкзаками, палатками, боеприпасами, они укатили из дома на целую неделю.

– В этом есть свой кайф, – признается опытный стрелок. – Весь день ходишь по лесу в тишине, прислушиваешься, приглядываешься, отдыхаешь от городского шума. Наверное, добытчик живет в каждом мужчине. Но тот, кто ни разу не бывал на охоте, просто не знает об этом. Вечером на «столе» то, что поймали за день: закопченный на костре рябчик или щучка, пойманная неподалеку. Ведь охотнику не каждый день везет. – В этом году птицы совсем нет, – сетует Андрей Анатольевич. – За всю неделю только двух рябчиков да глухаря подстрелил. Маловато будет! Больше половины запасенных патронов привез обратно домой. У меня такое редко бывает. Но я не расстраиваюсь – через недельку в какое-нибудь другое место рванем. КАК

ДОСТАТЬ УТКУ
Птицы в лесу мало, зато народу, по словам нашего охотника, просто тьма. Кто с собаками, кто в одиночку – у каждого своя стратегия успеха. Одни привлекают рябчиков и уток манком, другие разрабатывают целый план, как подойти поближе к недоверчивой птице. – На этот раз мы разбили лагерь недалеко от озера Окунево, в 50 километрах от Пинеги. Там постоянно плавали утки. Судя по всему, они вылупились в этом месте, поэтому и улетать не торопились, даже когда по ним начали стрелять. На противоположном берегу остановилась компания охотников. Пару дней походили по лесу, видать, ничего не настреляли. А уезжать с пустыми руками не хотелось. Вот они и решили поохотиться на, как им казалось, легкую добычу – озерных уток. Сначала пытались достать их с берега. Пальнут, а те даже не взлетают, просто переплывают медленно на другую часть озера. После пары таких неудач мужики решили подстрелить их с лодки. Но и тут утки оказались проворнее и быстрее. Они также с неохотой плавали с одной стороны озера на другую, но ни одна даже не попыталась взлететь. К концу дня охотники разделились на три группы. Одни сели в лодку, вторые примостились с ружьями на одном берегу, а третьи – на противоположном. Первые, подплывая как можно ближе к стае, подгоняли ее сза-ди, тем самым заставляя плыть прямо в ловушку – под прицел охотников на берегу. Как толь-ко утки оказывались в зоне досягаемости, палили по ним что есть дури. Одних подстрелили, другие успели удрать, но тут же напоролись на стрелков, сидящих в засаде на другой стороне. В общем не знаю, скольких уток в общей сложности они таким способом подстрелили, но, ду-маю, достаточно. Потому что в тот же вечер они собрали свои вещи и уехали. Удачи и неудачи, досадный промах или две-три утки с одного выстрела, разговоры в избушке или под чистым небом у костра – вот что привлекает мужчин в охоте. Но есть и еще одно немаловажное преимущество у этой поистине мужской забавы: отсутствие рядом жен. Наверное, именно ради этой тишины и спокойствия современные мужчины все чаще едут в лес. А может, оно и к лучшему? Охота – это праздник, который начинается еще при сборах: почистить ружье, снарядить патроны, уложить рюкзак… Вот уж и вправду настоящая мужская жизнь! ЛЕГКО ЛИ СТАТЬ ОХОТНИКОМК сожалению, одного желания здесь маловато. Прежде чем отправиться на свою первую вылазку, нужно пройти ряд инстанций, сдать экзамены и получить членский охотничий билет с отметкой о прохождении испытаний по правилам охоты, технике безопасности обращения с оружием и об уплате госпошлины. И это еще не все. Главное – оформить лицензию на отстрел той или иной птицы.

газета Архангельск

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.