АРХАНГЕЛЬСК ОТПРАЗДНОВАЛ 70-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ СЕВЕРНЫХ КОНВОЕВ

дервиш, архангельск, конвои, 70-летний юбилей
Два дня город жил этим ярким событием. Архангелогородцы увидели военно-морской парад, стали участниками митинга у Вечного огня, аплодировали артистам Ансамбля песни и пляски Северного флота, любовались праздничным салютом. Но главными героями действа, конечно, стали ветераны союзных войск. Те, кто через арктические льды и вражеские атаки вел суда со стратегическими грузами в Архангельск и Мурманск.


… Вокруг памятного камня в Соломбале – флаги стран-участниц ледовых походов, приблизивших Великую Победу. Это Великобритания, Канада, США, Польша, Франция. Рядом с ними знамена Северного флота и Красной армии, развевавшиеся на идущих под свинцовым ливнем судах. С отправления первого конвоя прошло уже 70 лет, но остались еще моряки, бывшие тогда молодыми юнгами. Восемьдесят наших моряков и четверо англичан, кители которых покрыты орденами СССР и королевского флота, собрались на соломбальском причале, чтобы вспомнить те годы. Гвоздики в руках ветеранов, слезы на глазах, фронтовые песни – началом праздника стал ритуал «О тех, кого не вернуло море».
– Я в Архангельске уже не в первый раз, но очень рад видеть сегодня такое большое количество людей, – отметил председатель британского клуба «Русский конвой» Гордон Лонг.
– Нас становится все меньше, но мы надеемся приехать сюда еще не раз. – События тех времен – важный урок для всех нас. Вместе мы можем справиться с любым врагом. Очень важно, чтобы молодое поколение знало и помнило о тех событиях, – считает Генеральный консул США в Санкт-Петербурге Майкл Кличевски.
– Мне кажется, самое важное в этом мероприятии – чтобы ветераны могли встретиться с молодым поколением: кадетами, студентами, поделиться своими воспоминаниями о мужестве, дружбе, человеческих отношениях, – отметил Генеральный консул Великобритании Уильям Эллиот. – Сотрудничество моряков России и Великобритании важно во все времена. Сегодня наши страны, как и когда-то, вместе несут военную вахту. Во время ритуала были награждены и участники конкурса проектов памятника полярным конвоям.
– Мой проект представляет собой арку в три человеческих роста, на вершине которой горит лампа, а рядом стоит фигура смотрящей в сторону моря женщины, – рассказал один из призеров конкурса, Сергей Зубов.
– Я очень надеюсь, что мемориал все же будет сооружен в нашем городе, поскольку вклад в Победу военных моряков разных стран невозможно переоценить. Архангельск – город, встретивший первый полярный конвой. С ним связаны воспоминания о боевой юности моряков, поэтому будем надеяться, что достойный монумент все таки появится на набережной Соломбалы, видевшей в те далекие времена поистине героические события.

Александр МАКГРЭГОР, фото Владимира ЗЫКИНА
Газета Архангельск

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.