Блог им. patriot-pomor → Молодежь Поморья может принять участие во Всероссийской творческой мастерской «Фольклор и молодежь»



C 18 по 20 июня 2010 года в г. Вологде пройдет Всероссийская творческая мастерская «Фольклор и молодёжь» со смотром-конкурсом детско-юношеских фольклорных коллективов России.

Как рассказала Интернет-порталу «Патриот Поморья» член оргкомитета Ольга Оленева, мастерские «Фольклор и молодежь» – фестиваль, основной задачей которого является вовлечение детей и молодежи в сферу фольклорного исполнительства и традиционной народной культуры, обучение руководителей и специалистов методам работы с фольклорным коллективом. Эта задача решается через Общероссийскую общественную организацию «Российский фольклорный союз», которая обеспечивает участие в мероприятии лучших фольклорных коллективов и специалистов в области фольклора России, являющихся членами организации и относящихся к категории «мастера».

Читать далее

Блог им. patriot-pomor → Жители Поморья могут принять участие фестивале «Семейный круг»



Жители Поморья могут принять участие в Пятом всероссийском семейном фестивале русской традиционной культуры «Семейный круг», который состоится в городе Мышкине Ярославской области 12-18 июля 2010 года.
Главная тема фестиваля – РУССКАЯ СВАДЬБА. Основная цель разработки именно этой темы – конструктивное решение того, как готовиться к свадьбе и праздновать ее по-русски в современных условиях. А также обсуждение таких вопросов, как: духовно-нравственная основа брака, актуальность свадьбы в современном мире и другие трудноразрешимые вопросы.

Читать далее

Блог им. patriot-pomor → 2 апреля в киноклубе «Золотой витязь» обсудят фильм «Русский заповедник» и «Нярма»



2 апреля в 19:00 в Музее художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова на Поморской, 3 состоится очередная встреча киноклуба «Золотой Витязь».

Как пояснил интернет-порталу «Патриот Поморья» организатор киноклуба, заслуженный работник культуры РФ Валентин Зеленов, поскольку встреча киноклуба состоится на страстной неделе Великого поста, то программа встречи состоит из двух документальных фильмов, обладателей Гран-при фестиваля экологического кино «Золотой Витязь», «Русский заповедник" (2008 г., реж. Валерий Тимощенко) и «Нярма» (2009 г., реж. Эдгар Бартнев).

Оба фильма посвящены теме жизни человека в живой естественной среде, обретении гармонии с Природой и с самим собой.

В первом фильме герой — простой сельский священник, являющийся центром притяжения жизни людей, животных, птиц и даже рыб. В фильме использованы уникальные съёмки. Второй фильм о молодом ненце и жизни в суровых условиях Севера, о следовании традициям своего народа и становлении личности. Кроме того, это просто интересное кино.

Также по традиции — перед началом просмотра живая музыка, продажа эксклюзивных книг и буфет. После просмотра — обсуждение.

Читать дальше

Блог им. patriot-pomor → АРХАНГЕЛОГОРОДЕЦ ЗАНЯЛ ВТОРОЕ МЕСТО НА СОРЕВНОВАНИЯХ ПО РУССКОМУ БОЕВОМУ МНОГОБОРЬЮ



В минувшие выходные в Брянске состоялся чемпионат России по русскому боевому многоборью.

Как сообщили Интернет-порталу «Патриот Поморья» в Архангельской секции РБМ в соревнованиях выступили спортсмены из Брянской, Архангельской, Саратовской, Белгородской областей, Норильска, Энгельса, Подольска, Вольска и Москвы. Серебряным призером стал руководитель Архангельской секции РБМ Вячеслав Демарёв. Состязания проводились в Доме спорта «Юность».

В программе чемпионата: фехтование на карабинах с негнущимся штыком, фехтование на палках, фехтование на ножах, борьба, кулачный бой, рукопашный бой, драка ногами и штурмовой бой.

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.