Блог им. R-Grey → Радужная девочка Шенгетаи

Шенгетаи в АрхангельскеПЕВИЦА ИЗ ЗИМБАБВЕ ПОГРУЗИЛА АРХАНГЕЛЬСК В АФРОДЖАЗ

Шапка кудрявых волос, вечернее платье, кеды и завораживающий голос… Если бы меня спросили, что такое джаз нового поколения, я бы привела в пример зимбабвийскую певицу Шенгетаи, которая выступала на фестивале «Еропейская весна». Пара часов концерта — и вы уже не в Архангельске, а среди песков африканского континента.

Однажды между водопадом Виктория, реками Замбези и Лимпопо родилась девочка, которая с раннего детства начала петь свою музыку. Свою африканскую, наполненную блеском жаркого солнца и экзотикой сафари.

Теперь, когда она живет в Париже и стала обладательницей не одной престижной премии (например, приз Шарля Трене «Лучшая французская песня»), каждое ее выступление — это маленькое ретропутешествие.
Как рассказывает Шенгетаи, в ее родном Зимбабве очень трепетно относятся к своей культуре, и она каждой композицией пытается передать ее терпкие ароматы. «У нас очень красиво! — говорит она. — Кто был там хотя бы однажды, не забудет никогда». И добавляет: «Поэтому и программа называется «Радужная музыка». Ведь она на самом деле такая!»

Звучащий соул, джаз. Из инструментов — гитары и бонги. Шенгетаи поет, общается с публикой, извиняясь, что не знает русского… Зрители не могут усидеть на местах — танцуют в проходах. В какой-то момент артистка начинает перечислять страны мира, с которыми ей удалось познакомиться. Мозамбик, ЮАР, «юэсэсэр» (она выразилась именно так!)… Зачем перевод, когда есть ее широкая улыбка.

Кстати, в России Шенгетаи действительно понравилось. За время пребывания в Архангельске она успела не только дать два больших концерта, но и просто погулять по городу. Например, заглянула на Центральный рынок, где примерила понравившиеся меховые шапки. А еще выучила несколько русских слов. Каких? Пока лучше всего получается… классическое «добрый вечер».
источник: газета «Архангельск»

Блог им. R-Grey → "Пожар" в СГМУ!

Пожар в СГМУ
Вчера из Северного государственного медицинского университета пришлось
эвакуировать 900 человек: от крыши здания вуза шел дым. Вызов в службу «01» поступил в 11.46.


Были задействованы расчеты четырех пожарных частей города. Огнеборцы
поднимались на крышу по автолестнице и строительным лесам во дворе
университета. Открытого огня они не обнаружили.

Источник задымления удалось найти не сразу. По предварительной информации, допущены нарушения при проведении сварочных работ — в СГМУ идет ремонт. Дымом заволокло чердак главного корпуса. Как сообщили в пресс-центре ГУ МЧС по Архангельской области, ликвидация мини-ЧП заняла
меньше часа.

газета «Архангельск»

Блог им. R-Grey → Архангельский бизнес-инкубатор

Архангельский бизнес-инкубаторМинэкономразвития Архангельской области объявляет конкурс по отбору молодых предпринимателей (начинающие бизнесмены, проработавшие менее года) для предоставления помещений под офисы бизнес-инкубаторе Архангельска. Новые офисы обеспечены мебелью, техникой, бесплатным доступом к телефонии и Интернету. Также, в «инкубаторе» будут предоставляться бесплатные консультационные, услуги по планированию бизнеса, налогообложению, бухучету.

Стоимость аренды не велика и составит 40/60/80% соответственно от рыночной стоимости аренды подобных офисов. Претенденты на место Архангельском бизнес-инкубаторе должны представить конкурсной комиссии бизнес-план.
  • 0
  • 02 апреля 2010, 00:12
  • R-Grey
  • 1

Блог им. R-Grey → Следствие: взятки в Правительстве Архангельской области

взятики в правительстве Архангельской областиДело чиновников Акулова и Беспалова, подозреваемых в получении взятки в крупном размере, совершённое группой лиц по предварительному сговору, разделено на две части.

Как сообщил «Эху Севера» источник в правоохранительных органах, уголовное дело в отношении Сергея Акулова, и. о. заместителя руководителя департамента по конкурентной политике администрации Архангельской области, выделено в отдельное производство. Причина — фигуранта до сих пор ищут.

Что касается Николая Беспалова, советника заместителя губернатора и москвича Андрея Сырцева, чьи действия в этой истории следствие квалифицирует как пособничество, то в ближайшее время прокуратурой будет утверждено обвинительное заключение, и дело отправится в суд.
Читать дальше

Блог им. R-Grey → Архангельский митинг состоялся

Сегодня на площади Ленина таки состоялся митинг против роста тарифов ЖКХ
Архангельский митинг состоялсяКак утверждает милиция, на акции протеста присутствовало от 800 до 1 тыс. человек. Организаторы же считают, что людей было около 3 тыс(ИА «REGNUM»).

Митинг длился всего минут 45 и преимущественно вещали представители КПРФ. Также выступили педагоги представители профсоюзов, пенсионеры. Все требовали снизить тарифы и привлечь к ответу властей.

Митинг прошел спокойно, было зарегистрировано всего одно происшествие — неизвестные попытались развернуть оранжевые флаги, что было пресечено организаторами митинга.
По итогам митинга милиция стала оформлять протоколы об административных нарушениях на первого секретаря обкома КПРФ Александра Новикова и на представителя горкома КПРФ Королева.
После митинга некоторые участники событий пошли на демонстрацию по Чумбаровке. После шествия был задержан лидер отделения «Солидарность» Александр Юфряков и председатель организации «Мое жилье» Василий Поздеев.

Митинг протеста, точнее бурление социальных масс задолго до событий, не оправдало ожиданий. Раздутое событие оказалось неубедительным на деле, имхо.

События → Победа хозяев на Кубке мэра Северодвинска

Юбилейный Кубок мэра Северодвинска по теннису, посвященный Дню моряка-подводника, выиграли хозяева.

В десятом турнире, приняли участие команды из 6 городов Северо-Запада страны. Второе место у сборной Коряжмы, третье – у Великого Устюга, архангелогородцы заняли четвертое место, у Северодвинска на этом турнире была вторая команда, которая и заняла пятое место, шестыми стали спортсмены из Новодвинска, седьмыми – Котлашане.

В составе победителей на корт вышли опытные игроки: первый заместитель Главы Администрации Северодвинска Василий Дюкарев, заместитель генерального директора «Севмаш» Сергей Новоселов, тренер муниципального спорткомплекса «Строитель» Юрий Некрасов.

События → Северодвинские боксеры - лучшие в Архангельской области

Северодвинские боксеры лучшие в Архангельской областиИменно так можно сказать, оценив результаты недавнего Чемпионата Архангельской области по боксу. Событие проходило в спортивном зале ПУ №1 с 19 — 21 марта.
В соревновании участвовали спортсмены из Архангельска, Северодвинска и Новодвинска.

Северодвинские Юниоры (1992-1993 г.р.) выступили достойнее своих соперников из Новодвинска и областного центра. Евгений Карасов стал лучшим в весовой категории 69 кг, Александр Ивкин также оказался сильнее всех в весовой категории 64 кг, Алексей Горюнов –победитель в весовой категории 81 кг.

Молодые спортсмены Северодвинска также выступили отлично. Среди юношей 1991 года рождения и старше они оказались лучшими. В весовой категории 69 кг не было равных Рустаму Гайдарову, Михаил Поспеловский победил в весовой категории 75 кг, а Юрий Никонов – в весовой категории 91 кг.

Так держать, земляки, желаю дальейших успехов!

Блог им. R-Grey → Стареющие учителя Архангельской области

Стареющие Архангельские учителя
Уже не первый год в сфере образования Архангельской (думаю и не только) области наблюдается одна тенденция – учителя стареют. Это одна из важнейших проблем нашей области. 20% педагогов – пенсионеры, 60% — люди предпенсионного возраста. Т.е. молодых, ну или по крайней мере не старых учителей всего 20 человек из ста. Это, естественно, объясняется низкой заработной платой и жилищными условиями. Если с жильем для молодых специалистов государство в последнее время и помогает, то сильное повышение заработной платы в ближайшее время не предвидится. В сельской местности решению этой способствуют 2 программы:«Развитие села» и «Программа по обеспечению жильем молодых специалистов».
Читать дальше
  • +2
  • 23 марта 2010, 16:14
  • R-Grey
  • 1

Политика → Апогей маразма: Организаторов архангельского митинга протеста подозревают в "отжимании мобилок"

Как сообщает ИА «REGNUM», сегодня утром, в Архангельске у памятника жертвам Интервенции были задержаны известные многим организаторы митинга протеста против роста цен и тарифов ЖКХ:
лидер архангельского отделения «Солидарности» Александр Юфряков, Игорь Телятьев, Алексей Железников и лидер движения «Мое жилье» Василий Поздеев. Также задержаны такие общественные деятели как Александр Донской, Александр Бобров и Андрей Гордичук. Их подозревают в краже мобильных телефонов и ноутбука.
Читать дальше
  • 0
  • 20 марта 2010, 18:23
  • R-Grey
  • 1

Блог им. R-Grey → Медицинский поезд "Хирург Николай Пирогов" движется по Архангельской облаcти

Медицинский поезд в Архангельской области
Медицинский поезд курсировавший в течении недели по Архангельской области, помог почти 1500 больным.

В состав поезда входят 8 модернизированных под медицинские нужды вагонов, 6 из которых переоборудованы в рабочие кабинеты врачей. Здесь ведут прием опытные врачи разных специальностей.

Оснащение диагностического центра позволяет проводить полный комплекс аппаратных исследований, требующихся для диагностики самых различных заболеваний. Прямо на колесах проводится цифровая флюорография, аудиометрия, ультразвуковые исследования, лабораторные исследования крови и мочи, проверют ЭКГ и другие исследования.
Читать дальше
  • +1
  • 20 марта 2010, 15:14
  • R-Grey
  • 1

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.