ПРИЕМНЫЕ СЕМЬИ ОТМЕТИЛИ ПРОГУЛКОЙ ПО СЕВЕРНОЙ ДВИНЕ

«День аиста» посвящен самому важному событию в жизни ребенка – обретению семьи. Многие приемные ребятишки считают его своим вторым днем рождения, а самым дорогим и желанным подарком – папу и маму.
День Аиста, приемные дети, Архангельск
По традиции Центр охраны прав детства собрал новоиспеченные приемные семьи областного центра, чтобы вместе отметить «День аиста». Грандиозный праздник прошел на только что отреставрированном колесном пароходе Н. В. Гоголь», безвозмездно предоставленном давним другом центра, северодвинским предприятием «Звездочка». На борт судна поднялись 22 приемные семьи, которые образовались меньше года назад. Во время прогулки по Двине дети стали участниками красочного театрализованного представления с веселыми клоунами, приключениями и конкурсами. Кульминацией праздника, которой с нетерпением ждали и взрослые, и дети, стал красочный фейерверк из воздушных шариков.
– Сегодня в Архангельске 143 таких счастливых семьи, – рассказала директор Центра охраны прав детства Татьяна Поршнева.
– Но мы решили собрать здесь только те семьи, которые образовались совсем недавно. Мы понимаем, что это было непростое решение. Но хотим, чтобы приемные родители поня ли, что в нашем лице всегда смогут найти поддержку, что таких, как они, много. На пароходе можно было получить консультацию психолога, пообщаться с другими приемными семьями. Главная наша задача – сплотить родителей и детей, чтобы они ощущали себя единым целым. В качестве маленького подарка в помощь новоиспеченным мамам и папам организаторы вручили буклеты с материалами «Тайны усыновления», а детям – мультфильмы и сказки.
– Мама, мне так понравилось на теплоходе! – вдруг раздался звонкий голос. С трапа парохода спрыгнула веселая пятилетняя девочка. За ней, крепко сжимая в руке воздушный шарик, шел ее младший братик.
– Оба мои, – рассказала одна из мам, Мария. – Оба приемные. С первой было тяжеловато, а со вторым уже намного легче. Теперь уже не представляю своей жизни без них! У каждой семьи своя история, свой долгий и нелегкий путь к решению взять в семью чужого ребенка. Кто-то решился на этот шаг, не имея своих детей, кто-то волею судьбы стал приемными родителями. Но ни те, ни другие о принятом когда-то решении не жалеют. Ведь это двойное счастье: малыши обретают семью, а взрослые наконец-то могут ощутить себя настоящими родителями.

Наталья КАНОВА, фото Владимира ЗЫКИНА
газета Архангельск

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

При использовании материалов сайта
ссылка на Блог29.ру обязательна.